Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удержание алиментов

История такова: пытаюсь выселить из принадлежащей мне квартиры бывшего мужа, не являющегося собственником. Уже закончился судебный процесс, в иске мне отказали по причине равных прав меня и бывшего мужа на момент приватизации квартиры и тд.
В настоящее время между нами достигнуто соглашение о том, что я выплачиваю ему некую денежную компенсацию за то, что он выпишется из моей квартиры.
У меня короткий вопрос: удерживаются ли алименты с такого рода дохода? Бывший муж, из опасений, что я подам на алименты с этой суммы, пытается открыть счет на постороннего человека. Как убедить его, что я не собираюсь этого делать?
06.12.2007 17:39:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по решению суда, муж в любом случае сможет подать исковое заявление на незаконную приватизацию и перепреватизацию, на него в том числе. Этого Вы не боитесь? 07.12.2007 20:07:21, Нуга
Почему это незаконная приватизация?!! Все было по обоюдному согласию. Он добровольно отказался от приватизации, планировал использовать свое право приватизации в другом месте. Чего это мне нужно бояться? И потом, это было аж в 2000 году. 10.12.2007 14:50:56, Solela
Вы знаете, я немного занималась этой проблемой с юристами.
Могут возникнуть ситуация, когда он деньги возьмет, а не выпишется. И НИКТО не сможет его заставить выписаться,-только вернуть деньги.

Даже если написать договор:"Я, такой-то, обязуюсь выписаться. Взамен я, такая-то, обязуюсь уплатить ему столько-то".
НИГДЕ в суде по такому договору деньги не взыщут. Потому что, как Вам правильно сказали, договор этот незанонен. Потому как т.н. "предмета договора" (оказания услуг или продажи) при этом не возникает.

Рекомендовали:
1.Оформить договор займа с его стороны вот такого содержания:"Я, такая-то, даю такому-то. А я такой-то беру взаймы у такой-то сумму ХХХ рублей. Обязуюсь вернуть в такой-то срок сумму в YYYY (допустим, в 1,5-2 раза больше) рублей"
2.Расписка (написанная им самим вручную), лучше с одним-двумя свидетелями, что деньги он получил.
3.Приложение к договору №1 от такого-то числа между такой-то и таким-то.
Я, такая-то, обязуюсь простить такому-то и не взыскивать долг и проценты по договору при условии, что он до такого-то числа выпишется постоянно с адреса такого-то.

По 2 экземпляра обоим.
Если он не выписывается, по суду можно (попытаться) взыскивать сумму YYY (сделать ее чувствительной для "такого-то", чтоы и близко мысли не возникло обмануть).
С сумм, взятых взаймы, уж точно алименты не начисляются, ибо доходом гражданина они не являются-это для Вашего случая.
07.12.2007 17:46:54, Змея Скарапея
Спасибо, это идея! 10.12.2007 14:53:47, Solela
Anykey
1. По ссылке перечислены все виды доходов, с которых взимаются алименты
2. Алименты задним числом обычно не начисляют. Если вы уже перечислили, но еще не подали, то он может спокойно выписываться. Впрочем, если он параноик, то не убедительно, т.к. в исключительных случаях можно подать и за 3 последних года. А Вам не все равно? Пусть откроет счет на кого хочет - его проблемы.
07.12.2007 00:01:58, Anykey
Мне не все равно. Я бы хотела иметь документальное подтверждение, что именно ему я перечислила деньги. 07.12.2007 13:37:33, Solela
Я вам ниже ответила - возьмите с него расписку в том, что он просит перечислить деньги за эту, конкретную, сделку названному им третьему лицу. Или в самом соглашении, которым вы зафиксируете эту сделку, пропишите, что по его требованию деньги подлежат перечислению на счет этого товарища по следующим реквизитам. 07.12.2007 15:56:29, Polett
Спасибо. А что это за соглашение "которым вы зафиксируете эту сделку"? Просто я узнавала в нотариальной конторе, могут ли они засвидетельствовать соглашение о том, что я ему деньги - а он выписывается. Так мне ответили, что такого соглашения никто мне не заверит, протому что оно незаконно. Или Вы имеете ввиду соглашение по факту передачи денег? Извините, но я не в теме абсолютно. Вдобавок, ситуация настолько нервная... БМ - шантажирует, меняет свои требования 5 раз на дню. Я в тупике. 07.12.2007 16:15:21, Solela
Имхо, сейчас не "выписывают" в никуда. Т.е. нельзя сняться с регистрационного учета - надо встать на регистрационный учет по другому месту жительства и тогда паспортный стол, зарегистрировав нового жильца на своей территории, пошлет документы на предыдущее место жительства, чтобы его там сняли с учета. И никак иначе :-)

Поэтому, имхо, если нотариус не соглашается удостоверять ваше соглашение, никак, кроме как под собственное "честное слово" (и честное слово вашего мужа) вы "сделку" провернуть не сможете.

Основной вопрос - у кого деньги, у кого стулья, если "утром деньги - вечером - стулья"...
07.12.2007 18:14:31, Polett
Да вроде "в никуда" очень даже выписывают! Я узнавала у юриста: по личному заявлению выписываемого. Он просто указывает, что переезжает в другой город.
Про нотариальное оформление сделки - это уже понятно, не прокатит.

Просто используя банковскую ячейку составляем дополнительно соглашение к ней, что он не сможет вынуть положенные туда мною деньги, пока не предъявит мне в присутствии банковского работника форму 9, свидетельствующую о том, что он выписался. И я не смогу отозвать деньги раньше истечения действия аренды ячейки.
Деньги - мои, "стулья", т.е. выписка - его. Только он хочет наоборот: чтобы я сначала положила деньги на его счет, а потом он выпишется.

Сил нет.
10.12.2007 14:47:52, Solela
Zajka с Мальчишками :)
А вы не боитесь, что перечислив договоренную сумму на счёт постороннего человека, НЕ докажите потом, что вы для БМ деньги переводили? 06.12.2007 21:01:39, Zajka с Мальчишками :)
Для того, чтобы этой ситуации избежать - от мужа должно быть заявление типа "Прошу перечислить причитающуюся мне по договору ... сумму в размере ... на счет <имярек> номер ... в банке...".

Другое дело, что у того лица могут возникнуть проблемы с налоговой (особенно, если сумма большая) - с какой стати он получил эти деньги и почему не заплатил с них налог...
07.12.2007 14:06:14, Polett
Именно этого я и боюсь. Поэтому хочу доказать ему, что даже если он откроет счет на себя, а я перечислю деньги, то он сможет после этого спать спокойно: не удерживают алименты с таких перечислений. 07.12.2007 13:36:30, Solela

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!