Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

насильственная выписка?

Я прописан в приватизированной квартире жены, но не включен в долю собственности. Сейчас развожусь. Могут ли меня насильно выписать из квартиры до официального развода или после него, если я в квартитре в настоящее время не проживаю, но другого места для прописки у меня нет?
07.06.2001 14:40:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могут. Только это сложная процедура (я - по другую сторону баррикад :) 07.06.2001 17:31:44, По
По, законы, по которым это можно было сделать, отменены Конституционным Судом
(постановление 8-П от 23 июня 1995 г.).
Не все судьи в курсе, но если сторона начинает использовать ссылку на это постановление - то восстанавливают
право на проживание (не прописку,
она уже разделена с правом на проживание другим постановлением КС).

Про право на проживание Вы тоже не правы - пользование жильем регулируется не ГК, а ЖК - там права собственника ограничены, даже если ему принадлежит вся квартира. Это зафиксировано и в ГК
(глава 35).

Игорь, на Вашем месте я бы договорился
с женой о прописке. Согласитесь - настоящий мужчина должен оставить жилье
(тем более не свое) бывшей жене, верно?
Гарантируйте ей, что не будете пытаться
реально жить там, взамен на то, что она не будет пытаться выписать Вас. Заключите это в письменной форме (нотариального заверения не нужно - это изменение условий договора жилого найма и потому, как и сам договор найма, пишется в простой письменной форме) - тогда у вас обоих будут гарантии от
возможной нервотрепки в судах.
08.06.2001 18:47:59, Glaurung
Уважаемая (ый) Глаурунг! Хотелось бы, если это возможно, пообщаться по "мылу" с Вами поподробнее, поскольку Вы, по всей видимости, разбираетесь в юридических тонкостях ЖК.
mvgorina@gazprom.ru
Заранее признателен
09.06.2001 10:36:19, Игорь
Уважаемая (ый) Глаурунг! Хотелось бы, если это возможно, пообщаться по "мылу" с Вами поподробнее, поскольку Вы, по всей видимости, разбираетесь в юридических тонкостях ЖК.
mvgorina@gazprom.ru
Заранее признателен
09.06.2001 10:36:07, Игорь
В том то и дело, что жить в этой квартире я не собираюсь. Но выписать меня хотят "из принципа". Вот и интересуюсь - насколько это реально 09.06.2001 10:31:11, Игорь
Честно говоря я цитирую то, что мне сказали в Мосгорсуде :) А посути - никто не может проникнуть в мое жилище без моего разрешения, соответственно имею полное право не пущать. 08.06.2001 20:14:51, По
Если Вы знаете каким образом можно выписать бывшего мужа, расскажите, пожалуста об этом. У меня одна подруга (не та, о которой я упоминала ниже), не может выписать бывшего мужа уже несколько лет. Все способы перепробовала. Говорят, что он может выписаться только сам, а он, естественно, это делать не хочет.
Если здесь не удобно, то можно на адрес OlgaM333@rambler.ru
08.06.2001 11:45:44, Ольга
Нет может но это сложная и ОЧЕНЬ долгая процедура я сама сейчас "в процессе". :) Для начала нужно написать в милицию заявление что муж не проживает и его местонахождение неизвестно- т.е. объявить розыск.Заявление обязательно и всенепременно визируете. Потом ждете не менее полугода (или года я точно не помню почитайте закон, у меня уже 3 года прошло :))). Потом с ответом из милиции идете в суд и просите его выписать на основании того, что его местонахождение неизвестно. Тут масса подводных камней конечно - я консультировалась в Мосгорсуде. Вообщем как только его выпишите идеальный вариант продать квартиру и купить другую но не на свое имя - вот тогда Вы ото всего гарантированны. 08.06.2001 13:05:40, По
Спасибо за ответ. 08.06.2001 16:09:39, Ольга
Выписать не могут не до не после развода. Только, если Вы сами пойдете и выпишитесь. Больше того, Вы имеете право жить в этой квартире и после развода. Если бывшая жена поменяет замок и не будет Вас пускать, то Вы можете подать на нее за это в суд. И будет принято решение о Вашем вселении в квартиру. К сожалению, т.к. Вы не участвовали в приватизации, то Вы не имеете права разменивать квартиру. 07.06.2001 14:57:30, Ольга
Не совсем так. Вселить не могут, т.к. квартира в частной собственности соответственно вступают в противоречии 2 закона. Гипотетически - его в квартиру вселят по закону о прописке но по закону о ч.с. он находится в ней не может. Вывод - спать на пороге. 07.06.2001 17:32:46, По
Спорить не хочу. Но, т.к. он прописан в квартире, то имеет право в ней жить, причем в своей комнате, а не на пороге. При этом он имеет право поставить свою стиральную машину в ванну и свой стол на кухню.
У меня подруга в аналогичной ситуации. Только у нее муж эту мою подругу выселить (и выписать) хочет. Она только недавно выиграла суд о вселении. Теперь будет вселяться. Посмотрим, что дальше будет ...
08.06.2001 11:31:55, Ольга
Оль, ситуации разные. Моя - у меня приватизирована квартира на меня одну (!!!) поэтому в моей ситуации все именно так, как я рассказала - он НЕ может пользоваться моей частной собственностью и ЛЮБЫМИ предметами, находящимися на моей собственности (унитаз, линолеум - тоже предмет). Поэтому конкретно в моей ситуации жить он может только на пороге. 08.06.2001 13:07:53, По
Может. Смотрите ЖК (именно им регулируются права на пользование жилым помещением и всеми его НЕОТЪЕМЛЕМЫМИ ЧАСТЯМИ типа унитаза). Другое дело, что
всякой мебелью и прочим Вашим движимым
в квартире он пользоваться не может.

Правда, есть у Вас (если есть) еще лазейка - если он при оформлении прописки реально не проживал, то действует раздел понятий "прописка" (регистрация) и проживание - см. постановление 3-П КС от 25 апреля
1995. Если же нет - то благодарите Бога
за его юридическую неподкованность (или лень, кто его знает?).
08.06.2001 18:53:55, Glaurung
Он был прописан в 91 году. С 95 по сей день его местонахождение де-юро неизвестно ,:) То, что он дурак в таких вопросах играет мне на руку, также как и то, что он открыл фирму а я об этом ничего не знала. Уставной капитал на сегодняшний день - 10 000 уе. :))) Срока давности по таким делам нет, так что у меня есть "камушек" за пазухой если придет. Ну и второй - он купил себе квартиру. Еще незнаю, как это обыграть в суде - то что не платил ни разу за нашу - очевидно. А вообще обидно, мне было 18 я была влюблена,он был не москвич... старая как мир история...
Глаурунг, если ВЫ разбираетесь в юр. вопросах можно задать Вам один?
Бывшая жена моего текущего супруга :) подала в жэк какое то там заявление подписанное 3-мя соседями о том, что он не проживает и грозится на этом основании его выписать. Насколько я знаю, вся эта лабуда (потрея права на проживание) уже давно отменена. Может ли она реально что то сделать? (У нас в УВД лежит ессно заявление от мужа, что его не пускают по месту прописки - подстраховались :).
08.06.2001 20:18:34, По
Сначала по бывшему:
покупка квартиры в другом месте (хорошо, если до 1 января 1995) и фактическое непроживание его у Вас
можно представить суду как "фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением", при котором он де-факто
переселился в свою другую и потому выселился от Вас. Вещей его, надеюсь,
в квартире не осталось? Если он их в те же времена забрал - он даже так не пользуется помещением. Далее применяйте
отмененные законы + обязательно в решении попросите записать об установившемся с 95-го года порядке пользования Вашей квартирой (иначе он может в опротестовании решения опереться на упомянутое мной постановление КС) и об утрате на право пользования. Хорошо, если у Вас в квартире кто-то часто бывал после его ухода из квартиры - их нужно свидетелями в суд для фиксирования этого порядка (что его там и духа не было). Ребенку Вашему сколько лет? Если достаточно большой - его тоже могут заслушать. Кроме того, раз он не платит все это время, нужно присовокупить статью 136 ЖК (там Вы, как
собственник, действительно имеете право
его выселить - и, соответственно, выписать), часть 2-я - неуплата или долгое отсутствие. Если же у Вас тесно,
то просите применить и п.2 части 2-й ст. 135 (если судом установлено, что помещение необходимо для Вас и семьи),
и по совокупности признать его утратившим право на проживание (и прописку, естественно).

Теперь про нынешнего :)
Если не хочется судиться с жэком (если Вы хотите еще и с них компенсацию получить - почему бы и нет) - то пусть
Ваш благоверный обратится туда с заявлением, аналогичным заявлению в милицию (о препятствовании проживанию),
лучше с приложением копии заявления в милицию - с той же просьбой (устранить препятствование проживанию). Жэк, конечно, ответит, что не в праве, и отошлет в органы :) - но и мужа остережется выписывать. Если же просто
на это дело забить, то, возможно, придется судиться. Если там квартира муниципальная, то все атаки отбиваются легко. Если же в их собственности, то нужно регулярно посылать (и регистрировать копии) заявления в милицию о противодействии его праву проживания (раз в полгода максимум - год минимум), чтобы не было оснований
к той самой статье 136 (и помните об угрозе ст. 135 - хотя, судя по тому, что бывшая жена обратилась в жэк, а не в суд, вряд ли пойдет судиться).
08.06.2001 21:28:54, Glaurung
Спасибочки :) Муж не живет с 95, с 96 там же живет гражданский муж - он может быть свидителем? Ребенку 2.5 года . Бывш. муж в розыске с 1998г. Вещей его нет - он уходя и мои то вынес а вы говорите - его :)))

По поводу нынешнего - квартира не приватизированная. т.е. выписать не могут только на том основании то не платит (вместо него там живет другой мужик, собственно поэтому мой муж и не хочет за него оплачивать квартплату). Причем очевидно что мужик не прописан там но живет постоянно.(новый муж бывшей жены) - извините за такую запутанность - вот они, семейные отношения - кто угодно ногу сломит :)
13.06.2001 14:53:29, По
Ну тогда все, как описал выше :) 13.06.2001 18:31:28, Glaurung
Еще уточнение: приватизировали квартиру
(на Вас одну, как Вы говорите)
Вы когда? В браке с бывшим или нет? Дети были тогда? Если все да, то все может осложниться :(
08.06.2001 21:35:03, Glaurung
Была в браке но на меня одну - он никаких долей не имеет, и прописан тогда там не был. Квартира досталась после смерти деда и послед. размена... 13.06.2001 14:54:20, По
И уточнение по бывшему: если у Вас ребенок совместный, то, пока его родительских прав не лишили, ст.135
применить вряд ли возможно. Потому что он является членом семьи ребенка.
08.06.2001 21:32:27, Glaurung
Нет, ребенок не от него. Мы развелись 21 июня 1995 а ребенок 21 окт. 1998 (везет мне на 21 - 21 мая мы женились с первым :))) 13.06.2001 14:54:59, По
Да я все поняла. Поэтому и спорить не хочу. 08.06.2001 16:10:42, Ольга
Оль, возможно я и не права по поводу проживания - думаю, что смогу его выселить поскольку по человеческим законам это архинесправедливо.
Но вот вопрос выписки меня волнует больше всего. Если я пойду путем, описанным мне в Мосгорсуде, я действительно смогу его выписать или что т оизменилось с тех пор (спрашивала я довольно таки давно).
08.06.2001 20:19:58, По
Вчера пересказала Ваши сообщения этой своей подруге (которая мужа не может выписать). Она говорит, что все аналогичное проделывала, но все равно его не выписывают. Для нее это очень насущная проблема. Ее бывший муж (бывший бизнесмен) периодически занимается мошенничеством. Его розыскивают по двум уголовным делам. Т.к. он прописан у нее, то к ней два раза являлась милиция с обыском. Правда она не дала свои вещи перебирать. Ее этот бывший муж за пять лет после развода появлялся у нее два раза. При этом в пьяном виде и порывался накидываться с кулаками. Так, что у моей подруги очень горячее желание выписать этого субъекта. Но без его ведома она это сделать не может никаким способом, а он сам, естественно, этого делать не собирается. Получается замкнутый круг ... 09.06.2001 10:17:24, Ольга
Вот Глаурунг тоже написал что по идее можно. Сложно но можно.
Вообще я бы на месте подруги все пьяные дебоши фиксировала. Если у нее есть ребенок то по моему мужа можут лишить права на проживание (и прописки) на основании того что он устраивет дебоши и тд и тп. Я бы написаа заявление в органы опеки на эту тему как минимум - вреда точно небудет.А по "моей" схеме выписать могут как безвестно отсутствующего (пропавшего без вести) - поэтому и говорю что как тоьлко выпишут нужно продавать квариру и покупать новую но не на мое имя - тогда ему ничего не светит. :) Если же куплю на свое а его кто то подучит то он может по суду вписаться в НОВУЮ квартиру. Хто была одна из причин по которй я отвергла предложенное мне в милиции : опознание изувеченного трупа как моего мужа и на этом основании выписанного :)Если она сможет продать тут же квартиру то наскоько я знаю это - неплохой вариант хотя и не очень то честный...
13.06.2001 15:21:55, По


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!