Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отцовство - ?

Спрошу у вас.
Скажите как это бывает. Я - не в курсе.
Допустим женщина решила родить ребенка вне брака. Рожает от случаинои (или подстроеннои) связи. Сознательно.
В графе отец, по нынешним законам (что и правильно, наверное), женщина может указать любое имя (даже не причастного к ребенку человека), например Абрамович Р. или Березовскии Б.А. или еще кого нибудь. Да?
Проxодят годы. Ребенок вырастает. Дети, выросшие без отца, обычно ищут неизвестного им родителя. И первым кто приxодит на ум, является, записанныи в графе "отец".
И вот получает уважаемыи всеми "Аврамович Р". или "Березовскии Б.А". письмо из серии "здравствуи папа..." или "здравствуите я ваша тетя". Что дальше? Варианты поведения "Абрамовича и Березовского".
Даже не знаю о чем вопрос. Скорее так.
А вот если ни Абрамович ни Березовскии к этому не причастны. Что им делать?
Или не так. Скорее так.
Сушетствует ли какая-нибудь ответственность в записании фамилии отца ребенку, родившемуся вне брака.
Да простят меня все участники сюжета.

12.11.2007 17:52:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Зачем указывать любое имя? Проблем себе наживете - каждый раз при выезде за границу доверенность нужна будет. Сами будете рисовать или только в пределах Родины перемещаться? 14.11.2007 15:11:26, MeDyZa
Доверенность нужна не будет - в ЗАГСе дают справку установленной формы о том, что "отец записан со слов матери". 14.11.2007 16:25:42, Polett
Как бывшая одинокая мама могу вам сказать, что чужую фамилию в таком случае ребенку не дадут присвоить, только материнскую, а имя-отчество отца любое. Или в графе "отец" по желанию матери поставят "прочерк" (как было в моем случае). 13.11.2007 09:44:14, Polett
спасибо большое 13.11.2007 10:30:41, avtor
Адвокат Татьяна
Никакой ответственности за написание любого имени нет. Но установить отцовство в суде возможно при начлии оснований. Подать иск то можно, но признать ребенка ребенком Березовского, если он не является его отцом невозможно. Проводится экспертиза в суде, которая покажет, что он не является отцом ребенка. Если же покажет, что отец, то отцовство будет установлено судом и отец будет обязан платить алименты и содержать ребенка до совершеннолетия 12.11.2007 21:51:08, Адвокат Татьяна
Про экспертизу слышала.
А вот о решении экспертизы "отцом - не является" не слышала ни разу.
То ли женщины у нас такие честные (напраслину не наводят), то ли спектр знакомыx у меня узковат.
Спасибо.
13.11.2007 00:36:01, avtor
Адвокат Татьяна
Довольно часто показывает отрицательный результат. Если результат отрицательный, то это точный, положительный не является 100%. 15.11.2007 00:42:40, Адвокат Татьяна
Когда пишется отец со слов матери, тогда указывается только его имя и отчество, а фамилия ставится материнская (в нашем загсе говорят "сейчас мы вам сделаем полную семью"). Так что если у матери тоже фамилия Березовская или Абрамович, то все законно, а если она Пупкина - то ничего у нее не выйдет. 12.11.2007 20:43:52, Старая прилестница
Т.е. фамилия предполагаемого отца нигде не фигырирует?
Спасибо.
Интересно.
13.11.2007 00:28:50, avtor
На самом деле реальные данные об отце (насколько честно ответила на вопросы мать) могут быть зафиксированы медицинскими работниками в соответствующих карточках - в гинекологии и детской поликлиники. Иногда они рассматриваются как косвенные доказательства (установление отцовства по заявлению родственников или отца при отсутствии маатери ребёнка, например) 14.11.2007 20:40:01, Нуга
Zajka с Мальчишками :)
За энное кол-во денежек делается ДНК.
Вроде, дают справку/пометку делают(?) "отец записан со слов матери", а так, прочерк в графе отец.
12.11.2007 20:07:03, Zajka с Мальчишками :)
Про ДНК знаю, спасибо. 13.11.2007 00:30:49, avtor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!