Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь зала.

Девочки, никто случайно не знает. Можно ли вернуть купленную газовую плиту. Купила мама моя плиту, и очень она ей не нравится :( И зажигается очень долго, и что самое главное и ужасное, жутко греется духовка, просто не доторнуться, при чем в инструкции написано, что так и должно быть (т.е. это не брак). Мама в грусти, а я вот думаю, может можно вернуть, подскажите, пожалуйста.
05.11.2007 18:08:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете найти брак в товаре. тогда он будет ненадлежащего качества.

И можете расторгнуть договор по пункту, не помню номер наизусть, из-за неправильно заключенного договора купли-продажи. В документах должна быть указана вся информация о товаре и о продавце. Проверьте, там длинный список. Юрадрес, расчетный счет и т.п. Я так мобильник меняла. Ввиду отсутствия юрадреса компании в документах прошу вернуть деньги по такому-то адресу в таке-то время. А сначала разговаривать не хотели, ссылались на этот приказ, по которому технически сложные товары надлежащего качества нельзя менять.
07.11.2007 22:47:05, анрег
нельзя. Этот товар относится к сложной бытовой технике, плюс Вы его уже использовали. Изучайте ЗЗПП. 06.11.2007 14:17:07, Безобразная Эльза
SWT
В течение 2 недель с момента покупки можно вернуть. 05.11.2007 21:57:59, SWT
на основание чего ? 05.11.2007 22:28:13, Morieta
насколько помню.Сложную бытовую технику не принимают назад:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
вот ссылка
05.11.2007 21:56:38, Morieta
Gnomla
не вернете - если только очень по хорошему неджоговоритесь... куда им если говорить по честному девать б/ушную плиту ? :))) 05.11.2007 19:41:57, Gnomla
Татуня
в инете купили или в реале? 05.11.2007 18:23:40, Татуня
в реале 05.11.2007 18:24:53, Мышь_Белая
al_gol
по-моему в течение 2 нед можно вернуть и написать типо "не соответствует моим ожиданиям"... 05.11.2007 18:19:48, al_gol
Belka67
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

05.11.2007 18:32:33, Belka67
Belka67
Закон о защите прав потребителей, последняя редакция закона.
Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям.
05.11.2007 18:35:12, Belka67
al_gol
да, но это если не пользовались 05.11.2007 19:22:21, al_gol
спасибо большое, пошла изучать 05.11.2007 18:36:49, Мышь_Белая
Татуня
если не нарушена упаковка и не пользовались....вроде так
05.11.2007 18:23:26, Татуня
упаковка нарушена, и пользоваться пробовали, а иначе как узнать, что она не соответствует требованиям... 05.11.2007 18:25:45, Мышь_Белая
а поподробнее, на основании чего? закона "о правах потребителя"? мне бы подковаться юридически, чтоб с ними разговаривать, потому как мама сама точно не будет, остаюсь я :). 05.11.2007 18:23:18, Мышь_Белая
al_gol
я и не знаю:( Я сдавала мелкую бытовую технику так в м-видео. Написала, что мои ожидания не оправдались...
Вообще насчёт газовой плиты хз, тк она б-у уже получается...
05.11.2007 19:17:12, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!