Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? Моя подруга в разводе 6 л

Как поступить?
Моя подруга в разводе 6 лет. Есть дочь 11 лет. Хотят поехать летом отдыхать за рубеж. Вопрос вот какой. При вывозе ребенка за границу требуется письменное разрешение отца, заверенное нотариально. Все дело в том, что об отце последние пять лет ничего не известно. Алименты он не платит, и сам затерался где-то на просторах СНГ, а может уже и других стран.
Вопрос. Как сделать такое разрешение на выезд ребенка с матерью? Не знает ли кто-нибудь нотариуса, который бы составил такую бумагу со слов (паспортные данные отца известны).
Кто знает ответте, пожалуйста, здесь или по адресу OlgaM333@rambler.ru
28.05.2001 12:55:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nado lishit papu roditelskih prav i ne muchitsya. na tom osnovanii, chto on ne platit alimenti, ne uchavstvuet v vospitanii rebenka, lishayut roditelskih prav bez osobih problem. miliciya ob"yavit v rozisk. sud mojet vpolne sostoyatsya i bez ptvetchika, esli on ne naiden!
tak chto izbavtes ot etoi problemi raz i na vsegda. A to potom papa mojet ob"yavitsya i potrebovat sodrejaniya ot vashei docheri. vam eto nado? raznie bivayut sluchai.
29.05.2001 17:20:46, enigma
Большое спасибо за ответы. Я все их передала своей подруге.
Лишать родительских прав она своего мужа не хочет, алименты ей не нужны и встречи его с ребенком не нужны тоже. Она хорошо зарабатывает и не в чем не нуждается. Бывший муж моей подруги связан с криминальными структурами, поэтому ей даже очень не плохо, что он куда-то пропал. В суд она пойдет врятли, т.к. это сплошная волокита. Она разводилась почти 1,5 года, потому что муж не давал развод. В итоге разводили заочно. Больше того он прописан в ее квартире. Выписать его нет никакой возможности. Она и в суд подавала и по инстанциям ходила. Все бесполезно. Только, если он выпишется сам. С розыском ничего не вышло, потому что он нигде официально не работает и прописан у нее, т.е. где искать не понятно, если только на улице случайно попадется.
Кстати, случайно подсказали способ получения развершения на вывоз ребенка именно в нотариальной конторе. Идешь в любую нотариальную контору со свидетельством о разводе. Там рассказываешь ситуацию. Они оформляют разрешение на выезд ребенка с учетом развода родителей. Для этого у них имеются специальные бланки.
30.05.2001 09:46:46, Ольга
Если ребенок вписан в паспорт одного изщ родителей, то разрешение на его вывоз не требуется. 29.05.2001 01:32:45, Svetagul
Дара
Еще как требуется... 29.05.2001 10:52:20, Дара
Ребенок вписан, естественно, в паспорт, но разрешение все равно требуется. 29.05.2001 08:36:57, Ольга
В теории в законе о въезде и выезде написано:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Так что о небходимости доверенности второго родителя ничего не написано. Доверенность(разрешение) могут потребовать при выдаче визы, но это зависит от страны.
28.05.2001 15:46:39, smr
При выдаче визы как раз никто никаких разрешений не спрашивает. А вот при проходе паспортного контроля с российской стороны спрашивают. Иностранцам на такое разрешение плевать. Я со своим ребенком каждый год за границу езжу. Нам наш папа всегда такое разрешение делает. А спрашивают его на границе не всегда. Как попадешь. Но, если спросят, а его не будет, то выехать не дадут (были случаи). 28.05.2001 17:23:44, Ольга
В теории в законе о въезде и выезде написано:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Так что о небходимости доверенности второго родителя ничего не написано. Доверенность(разрешение) могут потребовать при выдаче визы, но это зависит от страны.
28.05.2001 15:45:44, smr
Надо подать в милицию на розыск. И со справкой из милиции что он в розыске по идее должны разрешить. Нотариус точно не даст такую бумагу - это незаконно. 28.05.2001 13:03:19, По
Я прошла это. Сначала ждете суда и его решения, потом розыск - полгода, потом - дают справку. С этой справкой несколько лет я выезжала, но каждый раз надо ехать за новой - чтобы дата была близкая ко дню отъезда. А чтобы поехать сразу, нужно копия свид-ва о разводе и справка из опеки, что невозможно связаться с бывшим мужем. Это реально, но противно. 28.05.2001 13:53:19, Ket
Кэт а мне сказали наоборот - что в суд небьзя подать заявления без наличия справки о том, что он в розыске. Значит, можно сперва в суд? 28.05.2001 14:28:50, По
Суд - два раза, сначала: до того, как в милицию, чтобы в милицию идти с направлением из суда, что я его ищу по поводу алиментов (в суд надо подавать на алименты), потом - из милиции через полгода с постановлением, что его за полгода не нашли, тогда в суде его должны признать без вести пропавшим. Потом идете в собес и получаете пенсию по потере кормильца на ребенка до тех пор, пока он не объявится (все это связано с алиментами). А если просто так искать, то не знаю:-(((((((( 28.05.2001 15:27:27, Ket
chto bi priznat cheloveka bez vesti propavshim nado gorazdo bolshii srok, chem pol goda.
v nashem sluchae papu ne nashli i sud blagopoluchno proshel bez ego uchastiya.
29.05.2001 17:23:03, enigma
Я повторяю, что САМА СДЕЛАЛА ВСЕ ЭТО И ПРОШЛА СУД И МИЛИЦИЮ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. Если не верите, могу показать пенсионное удостоверение "по потере кормильца" на бесплатный проезд в транспорте. Ждала ровно полгода:-))))) Так что спорить с Вами мне смешно, мы с дочкой как раз для отъезда в Германию делали документы и все прошло более, чем благополучно. Теперь наш "папа" В Москве, он нашелся (сам пришел в милицию) и делает справки как миленький по первому моему призыву. Если бы хоть раз отказался, пошла бы опять в милицию, благо, знаю, к кому конкретно в нашем УВД по этому поводу обращаться... 30.05.2001 09:02:43, Ket
ya s vami ne sporyu! ya toje raziskivala, podavala v sud i tak dalee. tolko ya sdelala eto bolee udobnee. ya delala eto cherez otdel opeki. oni vse sami delali, menya tolko na sud priglasili. tak chto eto toje horoshii variant. ya , kstati toje s dochkoi v Germaniyu ehala, mi i sieshas tut. 30.05.2001 13:18:28, enigma
По закону РФ нужно чтобы на момент обращения в суд человек полгода состоял в розыске в милиции. 29.05.2001 18:59:08, По
А в милицию на розыск подают на основании решения суда о взыскании алиментов... В других случаях не знаю, этот путь - самый легкий и верный, еще раз повторю, сама прошла совершенно без напрягов, даже не могу вспомнить проблем 30.05.2001 09:04:06, Ket
Да нет, я просто пошла и подала в розыск безо всяких оснований :) Мол пропал бывший муж а поскольку прописан у меня то мне неинтересно за него квартплату платить :) Уже года 3 он там (в розыске) :) 30.05.2001 13:40:25, По
na etom osnovanii uje mojete podavat v sud zayavlenie o ego vipiske. nado tolko gramotno sostavit zayavlenie i sobrat vse nujnie bumagi.prokonsultiruites u yurista. 30.05.2001 14:43:12, enigma
Спасибо, я консультировалась, увы. Подать могу, могут и выписать на основании того что он без вести отсутствует. Токмо ежели якуплю новую хату, то муж имеет полное право восстановиться в правах (ежели до енго допрёт) и прописаться уже в НОВУЮ квартиру а потом туды еще и детей своих прописать и жену. Очевидно, что такая перспектива меня не очень прикалывает :( Ищу пути решения... 30.05.2001 20:14:35, По
А... у меня иная чуть история - мне выписать надо поэтому сперва милиция потом суд. :) Хотя я думаю и вэто случае разницы не будет наверняка можно сперва в милицию пойти и подать на розыск :) 28.05.2001 20:13:04, По
to, chto on ne projivaet na dannoi jilploshchadi, ne platit alimenti i ne vospitivaet svoego rebenka - eto uje dostatochnii povod dlya zayavleniya v sud! 29.05.2001 17:24:39, enigma
К сожалению, по закону тот факт что он не проживает а плачу за него я, ника кна проблему выписки/прописки не влияет. А ребенок не от него :) 29.05.2001 18:58:17, По
Спасибо. 28.05.2001 14:10:33, Ольга
На розыск подавали. Это бесполезно. Кстати на границе никого не волнует, что ты с мужем в многолетнем разводе. Нужна бумага и все.
А натариусы делают такую бумагу по знакомству за двойную плату. У меня на старой работе одна сотрудница несколько раз так делала. К сожалению она вышла замуж и уехала в Англию, поэтому у нее спросить нельзя.
28.05.2001 13:34:24, Ольга

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!