Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Произвол родителей

Подскажите выход. Родители не пускают домой. Вернее сейчас я живу у мужа, но хотела бы уйти и т.к. прописана у родителей, то сообщила им об этом. В ответ они поставили железную дверь. Квартира в центре Москвы,двушка,прописаны трое, приватизирована лет 10 назад на мать("все равно она твоя будет"). Имею ли я на что-то право(совместное проживание, думаю, будет не возможно) и с чего начинать? Может кто посоветует, куда обратиться или хотя бы проконс-ться? На вас вся надежда, очень уж не хочется быть бомжом. Спасибо
26.05.2001 19:05:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут две стороны: право на проживание
право собственности.

Право на проживание (Вы там прописаны-зарегистрированы) - явно за Вами. Обращайтесь к участковому с жалобой
на действия родителей - они препятствуют
осуществлению Вашего права (обязательно
в письменном виде, причем попросите на копии заявления сделать отметку о приеме, если откажется, то вручайте жалобу в отделении милиции дежурному -
с аналогичной регистрацией).

Право собственности, судя по времени приватизации (видимо, Вы тогда были несовершеннолетней) - незаконно захвачено при приватизации Вашими родителями в обход Ваших прав. Действовавший в 91-93 годах порядок приватизации без проживающих в квартирах несовершеннолетних признан
впоследствии нарушающим права детей.
Поэтому многие уже обжаловали ту приватизацию как незаконную, чего и Вам советую. Для этого обязательно нужно обратиться в суд (по месту расположения
квартиры). Судя по названным Вами 10 годам, вот-вот истечет срок давности по признанию сделки о приватизации недействительной, так что торопитесь -
подайте в суд заявление и попросите определить, какие документы нужно
приложить согласно процедуре(можете просить суд истребовать эти документы у
соответствующих инстанций). После подачи иска (хоть и без выполнения всех требований), судья должен будет определить недостатки, подлежащие исправлению, и определить срок их исправления. В течение времени нахождения дела в суде срок давности уже не истекает. После признания приватизации незаконной можете или просить
раздела лицевого счета (если комнаты
изолированные и одна из них не больше,
чем Ваша доля в жилье), либо принудительно разменять ее. Но это уже - ПОСЛЕ отмены приватизации.

Если время терпит, попробуй договориться с родителями, нарисовав
эти перспективы. Впрочем, мировое соглашение можно подписать с ними и после
подачи заявления, но оно ОБЯЗАТЕЛЬНО
должно быть зафиксировано судом
(просто забрать заявление назад =
лишиться права снова подать его по этому
делу).
26.05.2001 19:36:08, Glaurung
А если я была на тот момент совершеннолетней, но такой бестолковой, что верила родителям, то все? Остается только проживание,но они этого ни за что не допустят(уже был опыт),а сейчас у меня еще и маленький ребенок. Других возможностей принудительного размена нет, да? Все равно спасибо за такой подробный ответ. 26.05.2001 21:13:54, Аня
Подробнее нужно:
то есть Вы подписали бумагу, в которой
отказались от своей доли приватизации
в пользу матери? И Вам уже было 18?

Даже в этом случае Вы можете предъявить
иск о признании недействительной приватизации - смотрите статьи 177, 178, 179 ГК РФ (в Интернете есть) - что Вы легче всего можете доказать. И нарушение Вашего права на проживание
также может быть основанием для признания приватизации недействительной
- ведь этим родители нарушают Закон о
приватизации и позволяют заявить иск в порядке статьи 170 (притворная сделка) ГК РФ. Конечно, будет труднее, чем при
отсутствии Вашего письменного согласия
на приватизацию без Вас. Лучше, если будут найдены свидетели разговоров Ваших родителей с Вами о приватизации,
которые ясно покажут суду, что Вас ввели в заблуждение.

PS Здесь без хорошего адвоката не обойтись - слишком много путей к
противодействию у Ваших родителей :(

27.05.2001 16:07:52, Glaurung
Мне тоже абсолютно непонятна эта приватизация. Я писала внизу, что квартира кооперативная, куплена в браке, т.к. принадлежит моим родителям в любом случае, приватизацию осуществлял кооператив, там указан мой отец - как тот, кто был указан ответственным пайщиком (или не знаю, как правильно назвать). Мне на тот момент тоже было больше 18-ти, прошло лет 8-9, у меня уже была дочь и мы обе прописаны в квартире. Т.е. нам ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ? И если моя мать выпишется (например),то квартира целиком будет принадлежать отцу? Он, к примеру, ее продаст, а мы - на улицу? И что я должна опротестовать? Саму приватизацию? Меня никто не спрашивал, никаких бумаг я не подписывала, предполагалось, что приватизирована квартира на всех, а я буду ей владеть после смерти родителей? Ничего не понимаю, маразм... 28.05.2001 13:50:41, Ket
Одно - это право собственности, другое
- право на пользование жилым помещением (оно может ограничивать собственника
жилья в действиях). Можно не быть собственником, но иметь право на проживание - и при этом собственник не вправе выкинуть на улицу проживающих
в его же квартире/доме.
28.05.2001 19:09:58, Glaurung
Собственник вправе выкинуть проживающего на порог и дальше порога не пускать :)
07.06.2001 19:10:10, По
Не вправе. Жилищные отношения регулируются как особый вид отношений,
сначала ЖК, а уж потом только - имущественными правилами ГК (гл. 35 ГК РФ). А по ЖК собственник не вправе
выставить имеющего право на проживание
из жилья.
08.06.2001 18:56:53, Glaurung
А почему у детей нет такого права собственности? Если условия проживания близки к криминальным, а уйти нам некуда - что делать? Я не имею права даже с общего согласия на часть квартиры, если ее продать??? 29.05.2001 08:57:16, Ket
При продаже квартиры Вы и Ваш ребенок
имеете право на продолжение проживания в ней. Это, естественно, резко уменьшает рыночную ее стоимость - мало кому нужна квартира с жильцами, у которых, кстати, есть даже право подселять в нее своих детей (нынешних и
в будущем).

Поэтому при желании продать квартиру Вам
с ребенком нормальные люди предложат немаленькое отступное, что эквивалентно
(но только по деньгам!) части квартиры.

Что касается того, что Вам не дают проживать в квартире - после фиксации этого
факта с помощью милиции можно обратиться в суд с иском о компенсации
Вашего с ребенком нарушенного права -
величину можете определить исходя из
рыночной стоимости съема жилья. Если
выиграете суд, Вам родители будут должны
компенсировать съем другого жилья. Если они разумны, то будут платить. Если же не будут, Вам же лучше - попросите суд
обратить взыскание на квартиру (или ее часть). После чего ее продажа будет принудительной. Если не найдется покупателей на квартиру с толпой народу,
требуйте ее передачу в Вашу с ребенком собственность. В общем, путей решения проблемы много, надо только не бояться судиться с родителями, наплевавшими на права детей. :)
29.05.2001 13:12:37, Glaurung
Спасибо за такой подробный и ясный ответ! Огромное спасибо, мне все понятно... 29.05.2001 16:47:33, Ket
Спасибо, А Вы не могли бы порекомендовать кого-то, т.к. у меня еще проблемы с мужем, хотела бы воспользоваться. Я имею в виду адвоката, или хотя бы просто квалифиц по этим делам юриста(ессно, с разумными ценами). 28.05.2001 13:48:45, Аня
Спросите у Полевки - я-то не адвокат,
жилищное право изучил по необходимости
(жилищный спор моих близких родственников, которые сами в суде
защитить права не в состоянии - сегодня, кстати, определением Мосгорсуда районный приговор подтвержден и наконец-то вступил в силу) - именно для того, чтобы не платить адвокатам :)
28.05.2001 19:16:20, Glaurung
Спросите у Полевки - я-то не адвокат,
жилищное право изучил по необходимости
(жилищный спор моих близких родственников, которые сами в суде
защитить права не в состоянии - сегодня, кстати, определением Мосгорсуда районный приговор подтвержден и наконец-то вступил в силу) - именно для того, чтобы не платить адвокатам :)
28.05.2001 19:13:31, Glaurung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!