Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шведская семья?

У моего мужа второй брак, первая семья распалась не из-за меня, развелись они до его знакомства со мной. Мы с мужем живем в квартире, которая принадлежит его родителям. Ждем малыша. Его сын от первого брака прописан в этой же квартире. Вчера позвонила его БЖ и сообщила, что переезжает к нам жить, так как ребенок имеет право жить по месту прописки (ребенок по решению суда оставлен с матерью), а она является его законным представителем и имеет право жить вместе с ребенком. До сих пор она жила вместе с своими родителями, у нее в собственности половина трехкомнатной квартиры (половина в собственности родителей). Не знаю уж, с родителями она поссорилась или ей не нравится, что у БМ новая семья... Я, честно говоря, в ужасе. Квартира двухкомнатная, но все равно это получается хуже, чем любая коммуналка. Ходили к юристу, он говорит, что закон можно трактовать как угодно, и обычно трактуют в пользу ребенка. Говорит, что единственный выход: оплачивать БЖ съем квартиры. Мы просто по деньгам не потянем, я через пару месяцев ухожу в дектрет, остается только зарплата мужа (минус алименты, и денег он еще на сына подбрасывает - на одежду, школу и т.д.). И что делать?
08.10.2007 13:50:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Прописка ребенка не дает автоматически право матери проживать с ним. Ищите грамотного юриста. Нет у БЖ никаких прав. 09.10.2007 12:43:40, Мусулунга
Anykey
Успокойтесь и не нервничайте.
Бывшей пусть муж (родители мужа) скажет, что ребенка готовы взять жить по месту его прописки. А сама она, если желает жить в этой квартире, то может вселиться, но только по решению суда.
Закон нельзя в этом случае трактовать двояко - юрист Вам чего-то не то сказал. Более того, на основании того, что ребенок оставлен судом после развода с матерью, родители Вашего мужа могут попытаться выписать его из своей квартиры, как "бывшего члена семьи". Тем более, что у матери ребенка в собственности есть свое жилье! Разъяснения Верховного суда по данному вопросу смотрите по ссылке (ответ на вопрос 18).
Но если соберетесь выписать (чтобы избежать подобных заявок в дальнейшем), то следует поторопиться, т.к. этот закон вроде бы собираются отменить...
Если выписывать не станете или не получится, то, тем не менее, это не будет означать, что мать ребенка может с ним жить у вас. Никаких оснований для вселения у нее нет. Быть матерью прописанного ребенка - основанием для вселения в жилое помещение не является.
08.10.2007 19:49:02, Anykey
barabachka
А как насчет площади? Позволяет столько народа чтоб жило по санитарным нормам? Я думаю ребенка придется брать, а вот мама нафиг нужна? Хотя в другой стороны она может взять на себе часть домашних обязанностей. Так что все не так ужасно. 08.10.2007 18:49:48, barabachka
В данном случае, ИМХО, Ваш муж должен разруливать ситуацию. Например, сказать БЖ, что ребенок, безусловно, имеет право на проживание в квартире, но в этом случае муж подает в суд на пересмотр вопроса, с кем будет проживать ребенок. И, следовательно, в квартиру вселяться будет только сын, а не его мать. В любом случае, знайте - не пустить гораздо легче, чем потом выселить! 08.10.2007 15:31:55, Чернобурка
Сделать так, что БЖ не сможет тут жить. Сможете? Родители мужа помогут?
Съехать самой (с мужем) - вы где прописаны, кстати?
Снимать самой.
Снимать для нее (ИМХО - даме неймется, поэтому она не согласится).
08.10.2007 15:04:12, Акцент
А ребенку сколько лет? Я, конечно, не отличаюсь богатой фантазией, но слабо себе представляю процесс вселения, простите. Это мать готова притащить ребенка и с ним на лестнице стоять, чтоб ее пустили в квартиру. Или как предполагается, это будет происходить?
Вообще, вам на вашем месте ничего делать не надо. Ребенок прописан - берите ребенка. Деваться некуда. А маме сообщите, что она тоже может въехать. По решению суда и с приставом. Но не раньше.
Я думаю, что на история закончится. Хотя выглядеть все эти спекуляции с ребенком будут чудовищно, нервы надо всем участникам иметь крепчайшие:(
08.10.2007 14:49:56, Mercury
Antre
Я не юрист. Но если рассуждать логически, то когда мать переедет жить к сыну, прописанному у отца, то где тогда ОНА будет прописана? Муж не обязан прописывать ВСЕХ своих бывших жён (на случай, если у него было 3-4 брака).
На мой взгляд, даме просто неймется. Тем более, что жильё у неё позволяет существовать спокойно, она ведь не на улице, а у собственных родителей жила.
Вообще, по-моему, полная чушь. Никогда подобного не слыхала.
Ищите грамотного специалиста. Или обращайтесь в интернетовскую бесплатную консультацию юристов. ССылку могу скинуть в личку.
08.10.2007 14:38:53, Antre
Nanik
Содите к нормальному юристу. Мать не имеет права пользования жилплощадью после прекращения родственных отношений. Можно получить решение суда, если нормально не понимает. Она вас берет на слабо. 08.10.2007 14:00:44, Nanik
Daryssimo
Я бы только рада была - помощница приедет. 08.10.2007 13:57:05, Daryssimo
Ха-ха. 08.10.2007 13:58:25, Sofia
Daryssimo
Ничего ты не понимаешь в шведских семьях. 08.10.2007 14:00:11, Daryssimo
Вечная Весна
В квартире может жить только прописанный ребёнок, но никак не его мать.
Странные у вас юристы...
08.10.2007 13:55:01, Вечная Весна
Я не знаю (не юрист:), может ли проживать с ребенком непрописаный родитель, но сильно подозреваю, что вариант ребенка без мамы автора топика тоже не порадует...Я своему БМ периодически, когда он начинает петь, что, мол, я непомерно дорогое жилье снимаю, предлагаю на пару недель взять деточку к себе пожить. И БМ сразу делается шелковый, ага... 08.10.2007 14:01:52, nastena
Вечная Весна
это уже немножко другая история. 08.10.2007 14:05:06, Вечная Весна
А как он там будет без матери? 08.10.2007 13:56:16, Sofia
Так вот юрист и говорит, что ребенок жить может, по суду он оставлен с матерью, значит, и она жить может. Говорит, что он знает реальное дело, выигранное мамой в такой ситуации. Ребенок, как наниматель имеет равные права с остальными прописанными, а, значит, запрещение жить вместе с ним опекуну - это нарушение прав ребенка.Четко в законе говорится только о ребенке (ребенок должен жить с одним или с обоими родителями), а если не запрещено, то разрешено. 08.10.2007 14:00:03, я же
Дара
где вы нашли такого неграмотного юриста?
почитайте Anykey, она все правильно пишет
09.10.2007 12:09:24, Дара
Вечная Весна
Отец - это тоже опекун.
И ещё можно жилищный кодекс почитать, о том, как имеют права проживать в квартире несобственники и непрописанные.
08.10.2007 14:02:32, Вечная Весна
ОООльга
с отцом 08.10.2007 13:59:40, ОООльга
takca
с отцом? 08.10.2007 13:59:12, takca
А где написано, что отец горит желанием взять сына к себе пожить? 08.10.2007 14:00:25, Sofia
Отец готов был взять ребенка, но суд оставил его с матерью 08.10.2007 14:02:12, я же
IR
оспаривать решение суда, по которому он оставлен с матерью под предлогом того, что им с матерью негде жить 08.10.2007 14:03:56, IR
takca
а где написано, что нет? 08.10.2007 14:01:16, takca
Ну вот строчкой выше: "готов БЫЛ". То есть сейчас не готов, видимо. 08.10.2007 14:03:52, Sofia
takca
это не означает, что он теперь не готов. это говорит только о том, что суд не учел его желание, а учел желание матери.
я не юрист, но, наверное, возможно новое заседание с учетом того, что ребенок имеет право жить по прописке - но имеет ли его мать.
08.10.2007 14:07:57, takca
IR
в решении суда, по которому он оставлен матери 08.10.2007 14:02:39, IR

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!