Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит выписываться или нет?

Подскажите,пожалуйста.Муж собирается купить квартиру.Сейчас он прописан в квартире родителей.У него есть родной брат,который также прописан в этой квартире.Муж хочет выписаться из этой квартиры.Но возникает вопрос,что после смерти родителей,будет ли он иметь права на эту квартиру,такие же как и его брат,который все ещё будет прописан в этой квартире?Или же квартира полностью будет принадлежать его брату?
Cпасибо!
22.05.2001 17:42:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если квартира неприватизированна, то он никаких прав на нее после выписки иметь не будет. Если приватизированно, то его доля останется при нем, плюс будет вступать в наследство. 29.05.2001 17:33:01, Жужа
Полевка
А квартира приватизирована? 23.05.2001 11:14:11, Полевка
нет,квартира не приватизирована. 23.05.2001 16:13:01, Аленка
Полевка
Тогда у брата останется право проживания (если квартиру не приватизируют до смерти родителей), а у Вашего мужа - ничего. Так что до приватизации пусть не выписывается. 23.05.2001 16:26:50, Полевка
Дело в том,что родители мужа не хотят,я даже думаю и не будут приватизировать квартиру.Тогда как ?Права на квартиру будет иметь только брат,который будет все ещё прописан в этой квартире?Или же они оба будут иметь права на эту квартиру? 23.05.2001 17:35:38, Алена
Полевка
Лицо, проживающее в муниципальной (неприватизированной) квартире имеет право проживания в этой квартире, а не право собственности на нее. Право проживания по наследству не передается. Если Ваш муж выпишится из квартиры, то право проживания в ней он потеряет. У второго брата право проживания останется. В случае смерти родителей право проживаня в квартире будет только у брата Вашего мужа (и тех лиц, которые будут прописаны в квартире на момент смерти родителей). У Вашего мужа права проживания (и иных других прав на квартиру) не будет. 23.05.2001 18:03:30, Полевка
Уточнение про иных лиц, прописанных в
квартире: они будут иметь права на ж.площадь только если являются близкой родней
кого-либо из членов семьи (даже бывших)
ответственного съемщика. То есть, например, домработница (сиделка и т.п.), нанятая с проживанием, прав на жилплощадь не имеет.

А в целом все написано правильно. Более
того - если и брат выпишется из квартиры, то после смерти родителей она
снова заселяется муниципалитетом-собственником без всяких прав родни
умерших.
23.05.2001 19:43:08, Glaurung
Cпасибо огромное!
Думаю.что выписываться не стоит.А может ли он будучи владельцем новой квартиры быть прописанным у родителей?
24.05.2001 13:21:44, Аленка
Полевка
Да хоть десяти квартир. 24.05.2001 15:59:03, Полевка
Полевка
Может конечно. 24.05.2001 18:45:25, Полевка
Cпасибо всем!А особенно Полевке:) 25.05.2001 09:33:14, Аленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!