Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tumashka

как получить 13% с покупки квартиры.

Добрый день.
Не подскажите, как получить назад 13% с покупки квартиры? И возможно ли это?
Купила три года назад. С тех пор официально не работала. Но мне сказали, что можно получить не по месту работы, а в каком-то гос учереждении. Вроде, там сведения о работе не нужны. Так ли это? И могу ли я вообще что-то получить?
17.09.2007 17:12:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irisсha
Если Вы не работали последние 3 года, то не получится.
Это называется возврат подоходного налога, оформляется на того, на кого официально оформлена покупка. Можно получить за 3 года (в 2007 году за 2003-2006гг) на расчетный счет или оформить налоговый вычет и тогда будете получать на работе, точнее у Вас не будут удерживать подоходный налог.
В любом случае эти деньги оформляет налоговая и не просто 13% от покупки, а 13% от 1000000, т.е. 130000 уплаченного Вами налога.
17.09.2007 17:21:21, Irisсha
Anykey
Не буду спорить, т.к. не уверена - может быть кроме НК есть какие-то подзаконные акты, регулирующие этот момент.
Но мне в Налоговорм кодексе (ст.220) ничего не попалось про прошедшие три года, за которые можно получить вычет. Наоборот, говорится, что: "Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования." То есть, выплачивать вычет каждый год будут только с заработанных денег, но период этих выплат вроде бы не ограничен?
В то же время, там есть слова: "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода". Я боюсь, что это значит, кто не подал заяву на вычет в том налоговом периоде, когда купил квартиру, тот опоздал...
17.09.2007 20:07:00, Anykey
Irisсha
НАЗАД только за 3 года, а ВПЕРЕД - да, не ограничен срок.
Т.е. если за 3 предыдущих года уплаченно налога меньше 130000 руб, то остаток суммы будут выплачивать еще столько лет, сколько понадобится для полного погашения суммы.
"В то же время, там есть слова: "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода". Я боюсь, что это значит, кто не подал заяву на вычет в том налоговом периоде, когда купил квартиру, тот опоздал... "
Не знаю о чем именно в этом пункте речь, но на новостройки, например, налоговый вычет можно оформлять еще не имея документа о собственности, но имея акт приема-передачи. По вторичке покупка может быть трех- или пятилетнней давности, точно не помню. Знаю только, что налоговые документы хранятся 3 года, т.е. если надо вернуть излишне уплаченное или наоборот, захотят взыскать недоплаченное, то сделать это можно не больше, чем за 3 предшествующих года.
17.09.2007 23:20:58, Irisсha
Anykey
> Знаю только, что налоговые документы хранятся 3 года, т.е. если надо вернуть излишне уплаченное или наоборот, захотят взыскать недоплаченное, то сделать это можно не больше, чем за 3 предшествующих года.

Да, возможно, как раз по этой причине. Ведь пересмотреть неправильное налогообложение можно за 3 года. Вычет при этом как бы приравнивается к пересмотру, да?
18.09.2007 00:59:36, Anykey
Irisсha
"Вычет при этом как бы приравнивается к пересмотру, да? "

Не думаю... скорее просто срок хранения докуметов один, а процедуры все-таки разные...
19.09.2007 14:06:27, Irisсha
tumashka
Спасибо большое:)
А если работала еще год после сделки, то за этот год все получить могу? Или выплатят только ту часть суммы, которую за год насчитают?
17.09.2007 17:28:55, tumashka
Irisсha
Можете получить сумму уплаченного Вами подоходного налога в период с 2003 по 2006 год, но не более 130000. Оформляется в налоговой по месту прописки. Для оформления нужна справка с места работы по форме НДФЛ2. 17.09.2007 17:37:55, Irisсha
tumashka
Спасибо.
Про размер выплат я знаю. Но у меня в любом случае меньше получается.
А справку на бывшем месте работы обязаны выдать, даже если последние годы я у них не работаю, так?
17.09.2007 17:41:29, tumashka
Irisсha
Да. Только лучше заранее с ними договоритесь что приедете, пусть подготовят, а то может кого-нибудь на месте не оказаться, придется 2 раза приезжать...
17.09.2007 17:54:55, Irisсha
tumashka
Спасибо огромное!
Побегу срочно оформлять!:)
17.09.2007 18:04:24, tumashka
Irisсha
Удачи! 17.09.2007 18:23:42, Irisсha
tumashka
Ой, понимаю, что уже замучала, но последний вопрос.
Если я работала год после сделки. Получала официально 27 тысяч. То мне возместят всего 35 тысяч с копейками? Или всю сумму, если стоимость квартиры была записана, как 990000?
17.09.2007 19:26:27, tumashka
Irisсha
За ТОТ год вернут только столько, сколько налогов Вы заплатили. Остаток суммы будет перенесен на другой год, например на 2007 или 2008, если будете работать и платить налоги:), до полного погашения. Но на каждый год надо будет оформлять бумаги на остаток суммы. 17.09.2007 23:07:34, Irisсha
tumashka
Как у них все сложно:( Лишь бы человеку сложнее было все получить.:) 18.09.2007 02:18:56, tumashka
Irisсha
Видимо для того, чтобы был повод подумать оформлять или в очередях больше потеряешь... 19.09.2007 14:04:26, Irisсha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!