Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КенгаРю

к какому закону обращаться???

Доброго времени суток. Мой муж гражданин Украины. По определенным причинам он не хочет менять прописку. Так и ходит три года с украинским паспортом. У него всё в порядке с регистрацией, сделано разрешение на работу и подписан трудовой договор. То есть все документы в порядке. Но вот уже третий раз к ним на базу, где они работают, приезжает ОМОН и не разбираясь,сажает выборочно людей и увизят в местное ОВД. При чём бывает,что армянина с просроченной регистрацией оставляют, а рускиих парней с московском пропиской забирают. При этом отбирают паспорта, разрешения на работу. Держат людей по пять часов перед тем как отдать документы. Подскажите имеет ли право ОМОН забирать документы и увозить людей без объяснения причин? На какие законы ссылаться? И не будет ли хуже оказываться проехать с ними?? заранее спасибо
17.08.2007 10:28:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон о милиции. По закону ОМОН имеет право делать все. 17.08.2007 15:05:24, Агент Малдер
КенгаРю
ЭТО ПРИКОЛ???? 17.08.2007 15:11:28, КенгаРю
Закон о милиции почитайте. 17.08.2007 15:41:08, Агент Малдер
Anykey
Это потому, что ОМОН как раз выпускают исключительно на спецоперации. А действия при спецоперации не получится регламентировать заранее ;0( 17.08.2007 15:26:38, Anykey
КенгаРю
А разне они имеют права забирать паспорта иностранных граждан даже если это и ОМОН???? а куда жаловаться,если повториться ситуация в апреле, когда были холода. их забрали прям в том,в чем они работали и пять часов продержали на морозе, после чего многие заболели кто ангиной, а кто и воспалением легких. 17.08.2007 16:00:39, КенгаРю
Anykey
Мне кажется, что вот жаловаться обязательно нужно! Их начальнику, городским властям, правозащитникам, СМИ - всем подряд. Тому, кто может повлиять на организацию спецоперации. Конечный ОМОН - это только исполнители.
На самом деле, проверка разрешения на работу ведь никак не требует 5 часов, правильно?!
Вот мне попалась такая памятка по проверке документов (по ссылке) - но она не про спецоперации (а у вас как раз они!) и для Краснодарского края (в смысле телефонов, куда жаловаться)...
17.08.2007 17:16:37, Anykey
Anykey
Ссылка: 17.08.2007 17:34:23, Anykey
КенгаРю
а не обернутся ли жалобы крупными неприятностями??? 17.08.2007 17:21:56, КенгаРю
Anykey
Жалобы всегда могут ими обернуться, как и неподчинение стражам порядка ;0(. Лучше бы жаловалась контора, а не лично сотрудники, ИМХО. 17.08.2007 17:51:51, Anykey
Anykey
Точно про закон не скажу.
Но скажу про "И не будет ли хуже оказываться проехать с ними". Будет, ИМХО.
По-моему, общее правило таково. Милиция имеет право делать не все действия, которые она делает - это точно! Но гражданин не имеет права ей не подчиняться, ИМХО. Даже если требования милиционеров были незаконными. Постфактум можно жаловаться, требовать проверки обоснованности действий стражей порядка и даже их наказания. Но с неподчинением (а уж тем более ОМОНу!) можно очень сильно влететь.
Некоторые действия допускаются только во время проведения определенных операций. Например, антитеррористических... Про которые, весьма возможно, обыкновенный гражданин не знает и знать не должен. Но которые дают их участникам весьма серьезные полномочия. Так что, сопротивление может, во-первых, привести к очень тяжелым последствиям для себя (если ОМОН применит силу), а во-вторых, может оказаться и незаконным, несмотря на кажущуюся логичность своих действий.

А руководству базы все равно? Оно не требует разъяснений?
Ну или самому. Ведь возят всегда в одно и то же ОВД - там "постоянных" клиентов должны уже в лицо знать! Нельзя ли попробовать ВНЕ этих проводимых проверок сходить к начальнику данного ОВД и попытаться прояснить ситуацию?
17.08.2007 10:57:42, Anykey
А можно просить у них справку о том, что такой-то был в милиции такого-то числа с такого-то по такой час? Или это протокол называется.
А то ведь нужно же объяснить почему человек не был на своем рабочем месте и не выполнял работу. Ведь справка об уважительной причине отсутствия нужна? Нельзя ли по такому пути пойти? А потом справку показывать, мол меня уже проверяли в прошлом месяце.
17.08.2007 16:53:58, 200808
КенгаРю
не знаю как в других организациях, но как только забирают кого-то с фирмы где работает мой муж, они сразу звонят своему непосредственному начальнику и тот приезжает их оттуда забирать. так что в этом случае для начальства справки не требуются. 17.08.2007 17:01:08, КенгаРю
Anykey
Протокол о задержании милиция обязана предоставлять. Но он, на мой взгляд, ситуации не решает. Если Вас в прошлом месяце задержали, то ведь разрешение на работу могло кончиться в этом... 17.08.2007 17:18:22, Anykey
Если протокол есть на руках, то дальше можно действовать. А так с точки зрения милиции - они никого не задерживали и будут ездить туда хоть каждый день.
Их бумажки немного отрезвляют.
17.08.2007 17:26:02, 200808
КенгаРю
так. бумажки нужно требовать не у ОМОНа, а там куда их привозят, в местом ОВД?? я правильно поняла?? 17.08.2007 17:29:04, КенгаРю
Anykey
Вот о том и речь, что с ОМОНа, похоже, ничего не потребуешь. Даже удостоверение милицейское предъявить. Они же в масках, вообще! Спецоперация.... 17.08.2007 17:53:03, Anykey
Правильно, просить протокол о задержании в отделении милиции. С ОМОНа не потребуешь. 17.08.2007 17:33:56, правильно
КенгаРю
Ходил не начальник базу, а начальники тех фирм,которые на этой базе снимают цеха. Выясняли. Им сказали, что это плановые проверки. Вдруг у вас там нелегалы работают с поддельными паспортами. 17.08.2007 11:09:46, КенгаРю
Anykey
Это понятно. Но зачем забирать уже сто раз проверенных??? Может, ему предложить спсок УЖЕ проверенных составить, заверить - чтобы ИМ же зря не делать снова и снова свою работу?? За его (начальника) подписью/печатью... Тогда бы можно было этот список ОМОНу предъявлять, на себя нем тыкать, и пусть бы проверяли других. Не пройдет?? 17.08.2007 11:25:04, Anykey
КенгаРю
и такой вариант предлагали. Получили ответ: а вдруг у них регистрация или разрешение закончиться и они новое не сделают?? вы ж нам не скажите!!! А таких списков я вам и сам могу хоть сейчас напечатать. хоть двести штук и с разными фамилиями. 17.08.2007 11:28:27, КенгаРю
Anykey
Не, ну что значит, закончится? Надо в списке указать сроки. А чтобы двести штук таких списков не было, и будет его печать - он же все проверит.
То есть, не хочект он просто этим заниматься - не колышет его ;0( А замотивировать? "мы понимаем, что это дополнительная для ВАС работа....."
Боюсь, что ничего не сделать тогда.
Проверки они, скорее всего, имеют право устраивать.
А с начальником этого начальника беседовать?
17.08.2007 11:35:12, Anykey
КенгаРю
так ведь текучка то какая!! одни приехали,другие уехали и это происходит настолько часто,что им проще приезжать всех забирать без разбору,чем постоянно проверять разные списки и дополнения к ним 17.08.2007 15:14:13, КенгаРю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!