Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советами!!!

Очень нужны советы, помогите, пожалуйста!
После смерти отца осталась у нас дача-родовое гнездо в деревне. Место просто чудесное.Большой сад, огород, поляна, домик простенький,но уютный, две комнаты. Отец завещания не оставил. Нас две сестры. Ей 43 незамужем, детей нет. У меня муж, трое детей. И вот, когда вопрос встал о вступлении в наследство - треть их общей квартиры (они с мамой и сестрой, жили мы отдельно), машина отца и домик в деревне - так вот, мама позвонила в слезах: как будем действовать? Все делить на троих или оформим формально на одного, но будет общим. Они с сестрой намекали, что зачем всем сложности такие с оформлением проходить, деньги платить и т.д., давайте на одного. Т.к. они жили с отцом (и жили очень скромно)я посчитала нескромным предлагать себя, маме,решили, что тяжело будет ходить по инстанциям, а сестра незамужем, свободна (у меня на тот момент грудничок был) так что пусть она занимается бумагами. Написали мы с мамой отказ от наследства. Дело открыли на сестру. Но она до сих пор не оформила в свою собвственность ничего, хотя уже 2 года прошло. И вот теперь сестра стала всем заправлять,чувствуем мы с мамой,как она меняться стала, хамит, грубит, ведет себя по-хозяйски. Короче, поняли мы, что глупость совершили величайшую! Осоебенно я, и особенно с дачей. У меня же дети, они обожают дачу. Случись что с мамой, сестра просто выпрет нас, хотя договор был, что это просто формальное оформление на нее. Люди, я понимаю, что дура полная! Что теперь можно сделать?!Дом пока на отца записан. Может поговорить нам всем и предложить как-то на мать записать, чтобы все было справедливо. Мама переживает, сестру побаивается.Посоветуйте, очень прошу! Рыдаю который день :(((
30.06.2007 13:32:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адвокат Татьяна
Отказ от наследства нельзя взять обратно, но можно признать недействиеьтльным в суде при наличии оснований. Из изложенного вами оснований не вижу. Вы отказались, сестра ничего взамен не обещала....Кроме того, по оспоримым сделкам срок давности 1 год.
В данном случае единственно что можно сделать маме подать на выедление супружеской доли. Поскольку сестра ничего не оформила, то для начала пусть мама обратиться к нотариусу и попробует там выделить долю 1/2 в домике (если он построен в браке).
09.07.2007 00:11:06, Адвокат Татьяна
Уточняю адрес torgashova_sveta@mail.ru 30.06.2007 19:14:02, СВЕТлана
отправилось, видимо лишний пробел где-то сделала 30.06.2007 20:52:47, я же
именно так и писала, странно попробую еще разок. Спасибо! 30.06.2007 20:41:45, я же
Последний из могикан
паровоз ушел. 30.06.2007 16:20:07, Последний из могикан
Утка
+1 30.06.2007 16:39:57, Утка
О, простите!!!
Мыло torgashova_sveta mail.ru
30.06.2007 14:05:26, СВЕТлана
попробовала отправить, не получается. Адрес проверьте, пожалуйста. 30.06.2007 15:46:48, я же
Утка
а вы @вставили перед mail.ru? 30.06.2007 16:39:47, Утка
ес-но! :) 30.06.2007 17:02:32, я же
Я проф. юрист. Напишите мне в мыло если надо совет. Только со всеми подробностями кикие знаете. Возраст вашей мамы, сестры не пенисионерка ли она (ваша сестра), нет ли инвалидности, где дача что с кв. Поймите только с полными данными могу советовать. 30.06.2007 14:03:14, СВЕТлана
Хочу попробовать такой вариант. Поговорить с сестрой и мамой, объяснить, что я не хочу жить в страхе и недоверии, скажу: давайте все переоформим на мать или пусть сестра половину оформит на меня. Пока она не перевела дом в свою собственность. Вопрос: как все теперь юридически оформлять, если мы договоримся? 30.06.2007 16:41:08, я же
Вы забываете (или не в курсе) - СРОК НАСЛЕДОВАНИЯ ИСТЕК.
Перевести - не юридический термин.
Напишите, разберемся.
30.06.2007 19:18:46, СВЕТлана
пчела Майя
Если дело уже открыто - а оно открыто, то он не истекает. 30.06.2007 19:27:46, пчела Майя
Дело-то "пустое".
правильно 6 мес. срок дается для открытия дела,т.е к заявлению нотариуса.
Далее 2 года можно и тянуть, коль все довольные, да не доволен человек же!
Впрочем подробнгостей я не знаю.
30.06.2007 19:34:56, СВЕТлана
Кстати, а все это имущество было приобретено в браке? если да, то Ваша мать автоматом имеет половину совместно нажитого, без всякого наследства. То есть наследованию подлежит только оставшаяся половина. Попробуйте в этом нарпалвении покопать, пусть Ваша мама себе половину совместно нажитого на себя оформит. И завещает ее Вам. Или подарит. Тогда вы с сестрой будете владеть всем этим впополаме, что мо-моему вполне справедливо. 30.06.2007 14:01:32, virus
Хм, по сути не знаю, если дом не переоформлен еще, может и можно отыграть назад. А по поводу глупости... Вы что, не знали, что сестры/братья это наследники второй очереди? То есть наследуют только в случае если нет других родственников? То есть если Ваша сестра выйдет замуж, а потом с ней что-то случится, то вам там вообще не фига не видать. 30.06.2007 13:39:42, virus
дошло,как до жирафа,только теперь :( 30.06.2007 13:50:39, я же
пчела Майя
А отказ от наследства вы уже подписали у нотариуса? 30.06.2007 13:37:34, пчела Майя
да 30.06.2007 13:49:51, автор топика
бегом бегите к юристам, может, можно все как-то поправить. вам нужен профессиональный совет. 30.06.2007 13:37:24, Маграт
спасибо. Может тут есть юристы-профи? 30.06.2007 13:51:28, я же
я у мужа спросила - он не специальизируется по наследствам, просто в закон посмотрел. говорит, все для вас грустно :(
если отказ подписали, то все имущество теперь принадлежит сестре, назад не вернуть.
вы же не будете доказывать, что подписывали под влиянием угроз или обмана?

так что вся надежда на ее порядочность :(
30.06.2007 13:57:23, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!