Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте, пожалуйста квалифицированный сове

Дайте, пожалуйста квалифицированный совет. Мой отец - инвалид 2 гр, не работает более 10 лет, 57 лет. Очень сильно пьет. Живет с мамой. Мама не работает официально, неофициально подрабатывает, оба получают пенсию. У меня есть брат, который работает. Отец угрожает, что подаст на нас с братом в суд, чтобы мы его содержали. Я - замужем, детей двое, сейчас в отпуске по уходу за вторым ребенком, не работаю. Доходы нашей семьи- зарплата 100$мужа+пособие на детей. Это официально, а реально, конечно зарплата мужа больше.
Вопрос:Может ли суд присудить, чтобы я платила на содержание отца и в какой сумме?
26.06.2007 23:09:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое, я все поняла. Я очень боялась, что мужу придется еще и отца моего содержать (мы помогаем, просто ему всегда денег мало на водку). 28.06.2007 00:23:29, за советом
В первую очередь суд учтет то, что отец уже получает пенсию. И все зависит от того, насколько пенсия ниже официального прожиточного миимума. Еще точнее - учтена будет сумма пенсии обоих Ваших родителеи, так как они семья. В основе иска может лежать только отсутствие денег на жизнь у родителеи, а не наличие денег у детеи (принципиальное отличе алиментов на родителеи от алиментов на детеи). Если пенсия у отца маленькая, то рассмотрят Ваши доходы. Но только лично Ваши. Поскольку Вы не работаете, то Ваша зарплата равна нулю. Здесь с Вас взять нечего. Пособия на детеи даже теоретически не могут выплачиваться кому-то другому в качестве алиментов:) Зарплата Вашего мужа тоже не при чем - он Вашего отца содержать не обязан. А вот если муж бизнесмен, то проконсультируитесь у юриста. Может оказаться, что бизнес принадлежит семье, и доход у Вас общии. К юристу также стоит идти если есть задекларированные доходы от ценных бумаг и от сделок с недвижимосью.
Ваш брат рискует больше. Но при отсутствии сверхдоходов риск тоже невелик - будет доплачивать до официального прожиточного минимума скорее всего.
27.06.2007 22:56:51, mimo probegala
Свет-лана
> Может оказаться, что бизнес принадлежит семье, и доход у Вас общии.
- К слову. Зарплата мужа тоже считается общим доходом семьи.
28.06.2007 08:08:30, Свет-лана
Но алиментные обязательства не семеиные, а индивидуальные. И учитывается только доход того, кто должен их платить. . Здесь все точно так же как с алиментам детям после развода. Кстати, в случае автора учтут еще то, что у нее на уждевении двое детеи. 28.06.2007 21:13:22, mimo progbegala
Ирэна
Для того, чтобы подать документы в суд ему нужно будет как минимум бросить пить, а там может на трезвую голову поутихомирится. 27.06.2007 20:33:46, Ирэна
Вы работаете? 27.06.2007 12:14:17, Nuga
Нет. Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Личные мои доходы - пособия на детей. 27.06.2007 12:18:00, за советом
LU
может, если не лишен род.прав или если в разводе - то не уклонялся от уплаты алиментов (пусть даже они были 100рублей в месяц). но суд примет во внимание ваши с братом доходы, детей обязательно и возможно состояние отца (если сможете документально подтвердить, что он алкоголик).
на деле - грозиться может сколько угодно, а пойти и подать иск - скорее всего слабО будет.
27.06.2007 11:43:05, LU
Скорей всего Вы и Ваш брат в случае, если отец обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на свое содержание (насколько я понимаю родительских прав в отношении вас обоих он не лишен) - суд удовлетворит его требование, Вам и Вашему брату будет необходимо представить справкио доходах с места работы, он, наверняка, в числе прочих документов, представит справку об инвалидности. То, что он пьет может и усугубит его положение, но... Вы несите в суд свидетельства о рождении детей, про реальную зарплату мужа особенно говорить нигде не надо...
Может надо его поставить на учет в наркологическом диспансере по поводу пьянства?
26.06.2007 23:56:34, katilda
Мама не хочет. Мне ее жалко. Она же всю жизнь с ним мучается. 27.06.2007 12:21:40, за советом
Последний из могикан
Может да, а может нет. 26.06.2007 23:23:07, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!