Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Madam_sha

вопрос про дачу

у меня есть дача, участок в садовом товариществе и отцом поставленный сруб, точнее есть на маму какой то старый документ 80-90 годов об аренде, мама умерла 7 лет назад, отец ездил одно время примерно раз в сезон, но денег не платил :(((. Щас отец не может посещать дачу да и скорее всего уже вообще больше никогда не будет, по причине неизлечимой болезни. Так вот меня теперь меня мучают звонками бухгалтер и председатель (муж и жена) и требуют выплатить все долги (последний платеж 98 й год в книжке), электроэнергия не знаю сколько, скорее всего долг небольшой т.к. ездили редко ну и всякие там дороги, трубы и т.д. и т.п. - как мне сказали около 15 тыщ.Но я сейчас в такой ситуации что мне отца больного кормить не на что и квартиру его оплачивать, не говоря уже о дачи. Я просила подождать как только ребенок пойдет в сад и я устроюсь на работу я все выплачу... А они давят на меня, что раз нет денег, так чтобы я продала дачу за долги (как я поняла кому то там наш участок с двухэтажным срубом приглянулся). Но я не хочу продавать, слишком много труда вложенно моих родителей туда, да и дите есть, да и вообще свой кусочек земли все же это весчь... Так вот отсюда... вопрос... юридическии и по закону как могут присвоить себе участок или могут его отнять, раз есть договор аренды на умершего человека, у которого есть родня? Спасибо за любую помощь.
25.06.2007 19:15:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gvendilon
Хм, нам говорили, что неоформленный в собственность (т.е. без св-ва о собственности) участок в СТ после смерти "владельца" отходит обратно "товариществу", которое и может распорядится им дальше, в том числе передать новым членам товарищества. И это про участок, за которым не числится долгов.... 25.06.2007 20:23:30, Gvendilon
К сожалению нет. В каждом садовом товариществе есть подобные нищеброды, которые не платят и продавать не желают. В результате за дороги, новые трансформаторы, насосы и т.д. платим мы - обычнычные "лохи", у которых наверное нет детей и стариков-родителей. 25.06.2007 20:20:04, Агент Малдер
Madam_sha
Я конечно, понимаю ваше недовольство... но я до некоторых пор вообще не знала о проблемах долгов, потому как видимо отец до последнего хотел выплатить долги, мне ничего не говорил. Я узнала только несколько месяцев назад, а потом случилось несчастье с ним, но пока ребенок на руках платить мне действительно не чем... Я же не отказываюсь от оплаты, я прощу только подождать, потому как планирую там бывать получить его в собственность и быть добропорядочным пользователем. У всех конечно есть дети и родители старики, но не у всех одновременно парализованный отец, декрет и ни единой души родственников или близких. К тому же на участке стоит сруб, который наверное все же не принадлежит товариществу, к тому же если учесть что дороги и трубы клали в наше отсутствие точнее в период когда мы ездили очень редко и почти не пользовались этими дорогами и трубами. Меня больше интересует юридически-правовая сторона, а не эмоциональная... 25.06.2007 20:45:02, Madam_sha
Последний из могикан
Сдайте дачу, еще и в плюсах останетесь. 25.06.2007 23:35:19, Последний из могикан
Madam_sha
не могу, хотя думала об этом, но она как бы это сказать по легче, довольно заброшенна, т.е. там надо приводить все в порядок ,вывозить старые вещи хлам всякий и т.д. А выехать из Москвы из-за болезни отца не могу ни на день. 25.06.2007 23:54:09, Madam_sha
Vyka
тогда вообще выас не понимаю-платить нужно, но нечем, но получить деньги на оплату(хотя бы частично) вы не хотите... 15 тыс за несколько лет-не очень большая сумма- у нас в поселке тысяч по 5 за полугодие собирают и даже одинокие пенсионеры "выкручиваются"-пол-дома сдают и т.п.
ИМХО-сдавайте первый этаж, все вещи перенесите на 2й, потом, когда будет время будете разбирать что и к чему(из вещей)
26.06.2007 10:41:18, Vyka
Anykey
> если учесть что дороги и трубы клали в наше отсутствие точнее в период когда мы ездили очень редко и почти не пользовались этими дорогами и трубами

Дело же не в этом. У Вас ведь не единоличная усадьба, а товарищество. Если даже Вы в какое-то время не пользуетесь трубами и дорогами (и даже электричеством, если оно у Вас не по счетчику!), то это не освобождает Вас от обязанности за них платить. Точно так же, как непользование квартирой в многоквартирном доме не освобождает от обязанности платить за содержание подъезда, отопление и пр.

Действительно, по закону отобрать дачу за долги очень и очень непросто. Но у Вас ситуация осложняется (для Вас) тем, что участок не формлен должным образом. Для приведения бумаг в порядок Вам потребуется содействие должностных лиц товарищества, а потому, лучше бы Вам с ними не ссориться, тем более, что Вы действительно неправы, так как никакие Ваши проблемы не означают, что кто-то другой должен за Вас платить, ИМХО.
25.06.2007 23:33:07, Anykey
По закону отнять очень-очень сложно, науке таких случаев не известно. Так что расслабьтесь. 25.06.2007 22:51:45, Агент Малдер
Madam_sha
Спасибо... мне бы только переждать капельку, а потом я все выплачу и оформлю как положенно в собственность... 25.06.2007 23:13:45, Madam_sha
Точно не скажу, но по-моему если в течении 5 лет земля не используется по назначению, то её можно изъять из любой собственности. 25.06.2007 19:45:52, Nuga
Madam_sha
Просто одна моя знакомая выкупила соседний со своим участок с большими трудностями, при том что как она говорила участком не пользовались более 10 ти лет (вроде как только после 10 лет), на нем нет ни единой постройки и не единого признака пользования им...Вот я хотела узнать поточнее. 25.06.2007 20:46:55, Madam_sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!