Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

candle

Прописывать ребенка или нет?

Умоляю не переносить, потому что интересны мне не юридические аспекты проблемы, а бытовая сторона. Поможите советами, люди добрые. Просветите, пока голова не сломалась окончательно. Чем больше я читаю по теме, тем мне страшнее становится - не пойму, куда б мне метнуться.
Имеется дочь 2004 г.р. Живем семьей в моей однокомнатной квартире, прописана я одна, квартира приватизирована. Муж прописан у своих родителей, квартира трешка, не приватизирована.
Ребенке почти три года, но она не прописана нигде. Сначала было не до того, потом я захотела прописать ее к мужу, а там вопросы по приватизации будут возникать... замяли они это дело.
Вопрос чисто технический - где и для чего может понадобиться эта прописка??? Может послать ее лесом вообще?
Проблема назрела еще вот какая. Необходимо выехать нам с дочерью в Беларусию. Что надо для этого? Загранпаспорт не нужен, вроде. Волнует вопрос прописки. Она же нигде не фигурирует в документах? Или я чего-то не знаю? Пока оформилось такое решение - поставить штамп гражданства на свидетельстве о рождении, сделать доверенность папы на вывоз ребенка в Беларусь и ехать с чистой совестью. Не завернут меня?
Голова кругом пошла от всех этих паспортно-визовых служб, у меня прям нервный тик начинается от посещения подобных заведений.
А штамп-то реально нужен???? Или уже нет? Про вкладыши знаю, что отменили...
УУУУУУ!!!!!! Не пошла бы наша поездка прахом из-за всех этих бумажков. :((((((( Балда я, что раньше не озаботилась, но теперь что уж говорить об этом...
22.06.2007 13:09:21,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Между РФ и Белоруссией вообще нет границя, пограничников и проверки паспортов. Не думайте об этом. 23.06.2007 19:23:36, Anykey
capochka
1. Для поездки в Белоруссию - точно не надо (мы сами из Москвы, сейчас живем в Минске, периодически ездим домой). Документы на ребенка не спрашивали вообще ни разу за 2 года :) В любом случае, свидетельства о рождении достаточно.
2. Штамп о гражданстве нам отказались делать без прописки :( хотя они совершенно не связаны! Мы хотели мелкому оформить загранпаспорт (а для этого нужен штамп), но пока не прописывать (именно потому, чтобы не платить лишнии деньги, все равно мы пока в квартире не живем). ПРишлось прописать...
3. Доверенность на вывоз нужна на самолет, на поезде я спокойно одна ездила с ребенком, ничего не спрашивали.
23.06.2007 16:09:00, capochka
Anykey
> Доверенность на вывоз нужна на самолет

Доверенность на вывоз из РФ, вообще, никому не нужна. Нужна бывает доверенность на ввоз в некоторые страны. Но это, конечно, не в Белоруссию ;0)
23.06.2007 19:16:28, Anykey
capochka
Возможно. Но когда я год назад пыталась купить билет из Минска в Москву на самолет, мне его даже отказались продать без доверенности от отца ребенка. Может, они и не правы, но билет я купить не смогла. Пришлось ехать поедом. 23.06.2007 19:31:43, capochka
Anykey
Это Вам просто не повезло с кассиршей, а разбираться Вы не стали. Точно так же могли не продать билет и на поезд, если бы в кассе попалась аналогичная безумная кассирша. 23.06.2007 22:29:47, Anykey
Малява
Про выезд ничего не знаю, а по прописке скажу, что я своего прописывала, когда ему к году было, так и то пришлось писать объяснительную, почему так поздно прописали. Не знаю для чего еще нужна прописка, но по ней ты будешь платить коммунальные расходы на ребенка, она ведь использует воду, тепло. У нас в квитанциях все расходы поголовно.
22.06.2007 13:51:55, Малява
Реально прописка ребенка нужна только для получения пособий и справок, для выдачи которых нужна выписка из домовой книги. В садик у нас не требовали выписку из домовой книги, в поликлинике полис получала на ребенка по моему паспорту... Мы в итоге ребенка прописали в 3 года, штрафа никакого не платили, т.к. законом не определен срок прописки детей к родителям. Так я и ответила, когда меня пытались заставить объяснительную написать. Кроме того по закону "местом жительства ребенка является место жительства одного из его родителей". Если у вас получится поставить штамп о гражданстве без прописки - попробуйте.Я прописывала ребенка, чтобы вписать его в з/паспорт и сделать вкладыш о гражданстве.
Кстати у моего ребенка ни разу не ставили штамп о прописке в свидетельство о рождении, ни когда в области были прописаны, ни сейчас в Москве...
Чисто теоретически, я думаю, на границе не будет важно, где прописан ваш ребенок, будет важно наличие свидетельства о рождении, штампа о гражданстве, согласие другого родителя на вывоз.
22.06.2007 13:39:47, Даяна
candle
Спасибо, буду пробовать поставить гражданство без прописки. 22.06.2007 13:41:21, candle
Мы в прошлом году ездили в Абхазию, тоже загрангосударство:), долго пытала подружку (она директор турагенства) по этому поводу, тоже про вкладыши вспоминала, она сказала, чтоб я не заморачивалась, было достаточно только паспортов и свидетельства о рождении ребенка, никто не требовал никакого штампа о гражданстве. По поводу прописывать куда, прости меня засранку:), но к мужу адназначно:) и чтоб в приватизации участвовала:) А где она нужна, девочки правильно написали при выдаче всяких справок и оформлении разных документов. 22.06.2007 13:33:26, Yana25
candle
Ян, спасибо за советю. Но я с ними (в смысле со свекровью) бодаться не буду. Пусть подавятся своей квартирой, а мне мои нервы дороже. ;) Тем более, что они боятся проблем, которые возникнут в процессе приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком. Бред чистой воды, ну и фик с ними...
Мне главное, без проблем съездить сейчас в Минск, а потом уже оформлю все как надо - пропишу дочь на своей жилплощади, бомжом не останется.
22.06.2007 13:37:38, candle
Anykey
> Тем более, что они боятся проблем, которые возникнут в процессе приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком. Бред чистой воды

Ну, почему бред??

Собственно, тут каков вопрос, таков и ответ.
Вы же, скорее всего, не говорите им прямо: "Я хочу прописать дочку к вам, а не к себе, чтобы квартплату за нее всегда платили вы, а не я, и чтобы, если ей в какой-то момент захочется, она смогла бы насильно против вашей воли выгнать вас из четверти вашей квартиры". Вы вместо таких прямолинейных объяснений предлагаете "на голубом глазу", а не прописать ли нам дочку в к вам, делая вид, что это просто пустая формальность, а никак не заявка на отбирание части их собственности....
Вот и они в ответ не говорят вам, что совсем не хотят, чтобы у кого-то появилась возможность гонять их из их собственного дома, и что платить за то, за что положено платить вам, тоже не хотят. Они на таком же "голубом глазу" отвечают про трудности с приватизацией на несовершеннолетнего.

23.06.2007 19:18:19, Anykey
В процессе приватизации не возникнет. Проблемы возникнут потом, если они захзотят эту квартиру продать. 22.06.2007 13:52:14, Sofia
Нашал сайт Белоруссии, может там что пишут? Посмотри. 22.06.2007 13:51:06, Yana25
candle
Пасип, дорогой друг. :) 22.06.2007 13:53:49, candle
Можно и без их согласия ребенка прописать, проблем насчет приватизации с несовершеннолетним никак не больше, чем без него, а у ребенка еще и часть собственности какая-то будет. Хотя иногда лучше совем без собственности, чем с маленькой долькой, которой и пользоваться нельзя, и бросить жалко. :) 22.06.2007 13:42:49, Даяна
candle
А разве не нужно заявление ответственного квартиросъемщика о том, чтобы прописать ребенка? Там вроде бы отец ответственный (свекр), он и против...
Ежели честно, мне вот их четвертинка паршивой трешки не нужна задаром. Пропишут, а потом будут полжизни в пример себя ставить. :))))
22.06.2007 13:46:04, candle
По закону дети вписываются к родителям и без согласия других членов семьи, на деле как - надо уточнить в своем паспортном столе.
Если с собственностью мужа - то уже не четвертинка, а половинка. :) При благоприятном развитии событий у ребенка и так наследство будет, а при неблагоприятном - дольки не спасут. Так что наверно вы правильно рассуждаете. :)
22.06.2007 14:10:21, Даяна
Лютики-цветочки
Чем чревато - вы не сможете получить ни одной справки для ребенка для которой нужна выписка из домовой книги. То есть - гражданствыо, паспорт, думаю, при записи в садик и школу такое понадобиться.

Кроме того - ваш ребенок сейчас бомж. И, если что-то случиться NNNXYP - он остается без крыши над головой.

Вообщем, думаю, как только кто-то повнимательнее посмотрт свид. о рожденнии - у вас возникнут проблемы.
22.06.2007 13:18:13, Лютики-цветочки
candle
Где ставится штамп о прописке? На свидетельстве о рождении? А куда тогда ставится штамп о гражданстве? 22.06.2007 13:23:29, candle
Лютики-цветочки
На свидетельстве - штамп "Ребенок прописан к...." 22.06.2007 13:24:39, Лютики-цветочки
Фабьен
У нас просто написали два слова: "К МАТЕРИ". 22.06.2007 13:28:45, Фабьен
Лютики-цветочки
У меня - тоже но в штампике 22.06.2007 13:29:49, Лютики-цветочки
Вот прям без всяких пояснений? 22.06.2007 13:29:44, Sofia
Фабьен
Ага. Мы та-ак ржали:))) 22.06.2007 13:38:09, Фабьен
LU
так и пишут. у нас тоже так написано - и у всех так. ничего типа смешного.
а вот если такой записи/штампика нет - возможны проблемы (выше уже перечисляли, повторяться нет смысла)
23.06.2007 17:58:57, LU
А у меня нет такого штампа. 22.06.2007 13:25:47, Sofia
Лютики-цветочки
И еще я помню - что без прописки нельзя было получить пособие по рождению ребенка. 22.06.2007 13:25:18, Лютики-цветочки
candle
Пособие на рождение ребенка получается по свидетельству о рождении и какой-то справке. По месту работы получала, ага. А на свидетельстве о рождении сзади место для одного штампа. Только вроде бы туда гражданство ставится нынче. Мда... вот и разберись теперь... 22.06.2007 13:27:55, candle
Отдыхающая
Штамп о прописке ставится на лицевой части свидетельства. Впрочем оборотная часть пустая - там можно хоть 20 разных штампов поставить. 22.06.2007 13:30:36, Отдыхающая
candle
А они чичаз заламинированные, и место для штампика на оборотной стороне оставлено стандартное. На один штамп. 22.06.2007 13:31:36, candle
Отдыхающая
Ну так разламинируете :-)
Это вообще большая глупость их ламинировать - они потом рвутся, когда плёнку сдирают....
22.06.2007 13:35:55, Отдыхающая
А у меня уже так истрепалось без ламинирования, что в этот раз на границе пограничники сказали, Вы его хоть заламинируйте:))) 22.06.2007 13:38:38, Yana25
candle
Што ли это я его ламинировала? У нас и не спрашивают - уже в ЗАГСе выдают закатанное... 22.06.2007 13:38:38, candle
Елена Н.
про Беларусь не знаю, но для въезда на Украину нужен штамп о гражданстве обязательно... а чтобы поставить штамп, насколько я знаю, среди прочих бумажек нужна выписка из домовой книги с места прописки ребенка... так что, думаю, вам не поставят этот штамп, пока ребенок нигде не прописан... 22.06.2007 13:12:35, Елена Н.
candle
Это вроде для детей, рожденных до 2002 года, нужна выписка из домовой книги, а для меньших только копии паспортов и какие-то справки родителей... 22.06.2007 13:18:01, candle
Отдыхающая
Для рождённых до 2002 нужны выписки за 1992 год. А для рождённых после - достаточно выписки, где сейчас прописаны. 22.06.2007 13:23:27, Отдыхающая
Отдыхающая
Ну или альтернативно (как нам в этом году) - не пропишут ребёнка без штампа о гражданстве :-) 22.06.2007 13:17:34, Отдыхающая
candle
Закон, что дышло - как повернешь, так и вышло. :))) Возможны варианты. 22.06.2007 13:19:47, candle
а в чем проблема прописать ребенка? 22.06.2007 13:10:38, Альт
candle
Проблема в том, что папа работает безвылазно, а я с ребенком на общественном траспорте... паспортный стол на другом конце района... меня трясет от посещений этих прекрасных мест... Пока прописка нам нигде не требовалась. Пропишу к себе, не вопрос. Но не пойму, надо ли эт делать СРОЧНО-СРОЧНО или может подождать... 22.06.2007 13:16:50, candle
А вообще это нарушение какое-то. Оштрафовать могут :-( 22.06.2007 13:17:36, Sofia
Лютики-цветочки
Угу. Кто-то не досмотрел при выдаче св. о рождении. Там автоматом прописка идет - штампик ставят. 22.06.2007 13:20:02, Лютики-цветочки
LU
автоматом никого никуда не прописывают. до месяца ребенку прописывают без вкладыша о гр-ве - после месяца нужно и его получить. 23.06.2007 18:00:37, LU
TanyaX
ерунда какая-то... какая прописка автоматом? какой штампик? прописывают по свидетельству о рождении в паспортном столе. 22.06.2007 20:50:37, TanyaX
Отдыхающая
Чудеса какие-то рассказываете...
Обеих дочерей (в 2000 и 2007)прописывала потом отдельно в паспортном столе, после получения свидетельства о рождении...
22.06.2007 13:26:07, Отдыхающая
Irina L
В наше время надо было идти в милицию, чтобы прописали. Как это ЗАГС может прописать человека? 22.06.2007 13:22:17, Irina L
candle
Да, свидетельство о рождении в другом месте выдается... не в паспортном столе. 22.06.2007 13:25:16, candle
Лютики-цветочки
Загс не регистрировал без прописки. Штамп ставиться на свид. о рождении. 22.06.2007 13:23:12, Лютики-цветочки
Елена Н.
наверное, без прописки кого-то РОДИТЕЛЕЙ... а как можно прописать ребенка, если нет документа о его рождении, свидетельства? 8-) к тому же штамп прописки ставят НА СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ... 22.06.2007 13:32:52, Елена Н.
Irina L
Вот-вот. 22.06.2007 13:47:54, Irina L
candle
Нарушение чего? 22.06.2007 13:18:58, candle
Ну какого-нибудь постановления "О федеральных стандартах оплаты жилья..." Я подробностей не знаю, но случайно слышала, как в рэу объясняли то-то подобное какой-то даме с ребенком. 22.06.2007 13:27:35, Sofia
candle
Ну, у нас в ЖЭУ такие спецы работают, что они могут объяснить многое. :))) Пока я не нашла законодательного акта, где было бы сказано, что я ОБЯЗАНА прописать ребенка В ТАКОЙ-ТО СРОК после рождения. 22.06.2007 13:30:01, candle
Донна Роза
Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без регистрации в соответствии со ст. 19.15 КоАП. влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
А стандартный срок регистрации новорожденного - до 6 месяцев.
22.06.2007 13:58:17, Донна Роза
candle
Регистрации новорожденного - да. Дочь зарегистрирована. Получено свидетельство о рождении. В остальном никого колыхать вроде бы не должно, где и когда я ее пропишу. 22.06.2007 14:29:11, candle
Спорный вопрос в применении данной статьи. Есть вот такое мнение юриста:
"Согласно п. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение штрафа. Штраф в данном случае накладывается на самого виновное в данном деянии лицо, то есть на самого гражданина. Возложение адиминистративной отвественности на какое-либо иное лицо (помимо лиц, указанных в п.2 ст. 19.15 КоАП РФ, то есть на лицо ответветственное за регистрацию - управомоченное) незаконно.
Согласно ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
На основании вышеизложенного действия начальника паспортного стола, выписавший штраф в размере 1000 рублей, не правомерны. Субъектом п.1 ст. 19.15 КоАП РФ может быть лишь лицо, достигшее 16 лет и проживающее без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, Ваш ребенок указанного возраста не достиг."
22.06.2007 14:18:43, Даяна
Лютики-цветочки
А вы не считаете, что ваша семья нарушила права ребенка? (это не в тему штрафов) 22.06.2007 13:22:04, Лютики-цветочки
candle
Чем????? Тем, что я государству не плачу дополнительно 150 рублей к квартплате???? В чем нарушены права ребенка???? Он живет на улице? Нет. 22.06.2007 13:24:49, candle

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!