Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

Купила домик в деревне :))

Радовалась недолго - теперь звонит постоянно старушка - бывшая хозяйка - и требует, чтобы я ей заплатила дополнительно за мебель, которую оставила, за дрова,которых 3 машины на дворе лежат. Суммы заламывает нереальные. И, главное, мне тенденция не нравится, мне визиты старушки и ее зятя совершенно не нужны. По документам ситуация такая - у меня есть акт приема-передачи, в котором написано, что покупатель, т.е. я, принимает во владение и пользование объект недвижимости : земельный участок с расположенным на нем жилым домом, -хоз. постройками , скважиной и насаждениями, а также расписка, что бабуська от меня все деньги получила. Свидетельство о собственности на землю находится у адвоката (с которым у меня договор на оказание услуг), который занимается оформлением всего хозяйства в мою собственность. Имеет ли право старушка приходить ко мне и требовать деньги еще за что-нибудь? Время, чтобы вывезти свои вещи я ей давала - неделю. На участке посажена ею картошка и еще что-то. Боюсь, что осенью она ее выкапывать придет или еще денег потребует. А я не хочу, чтобы она приходила, она мне указывает, что я не так замки вешаю, не там цветы свои сажаю и т.д. и т.п. Это моя земля или еще нет? Подскажите, пожалуйста, а то я уже ездить боюсь туда, вся радость пропала :((
21.06.2007 17:15:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не купили домик, а отдали деньги бабушке в обмен на ничего не стоящие бумажки. Это вам уже объяснили. Допустим, если бабуля сейчас откинется, денешек вы не увидите как и домика.
Правильная схема такая же как и при покупке квартиры. Действовать через банковскую ячейку. Продавец получит деньги после регистрации сделки.
22.06.2007 15:23:58, Агент Малдер
Zeta
Бабуля написала гендоверенность на агента о том, что доверяет ему представлять ее в любых гос. органах необходимых для совершения сделки купли-продажи, страховки, а также в случае суда. Этого недостаточно? Нотариально заверено. Агент заключил со мной договор, что обязуется осуществить полный комплекс услуг по совершению сделки купли-продажи между мной и бабулей. Этого тоже недостаточно? 22.06.2007 15:44:50, Zeta
к сожалению, доверенность прекращается смертью доверителя. Так что... 22.06.2007 16:05:09, Безобразная Эльза
Zeta
Мария, я, конечно, еще трепыхаюсь, но сейчас меня все же добьют и я пойду выпью яду :((( В результате обсуждения получится мой скрюченный в судорогах труп на радость бабуське и всем жуликам этого мира. Хоть бы кто-нибудь сказал мне, что все не так страшно и вполне возможен благополучный исход. 22.06.2007 16:14:58, Zeta
Перестаньте, какой яд. Просто в этой ситуации не обостряйте без крайней необходимости ситуацию. Погоняйте посильнее адвоката Вашего, чтобы не затягивал с процессом. С бабулей постарайтесь поставить точку в отношениях. Оговорите спокойно срок, в который она заберет хлам. Пусть подпишет бумаги.
Если Вас хотят кинуть, то Вас уже кинули. Расслабьтесь. Думаю, что не все так плохо.
22.06.2007 16:53:16, Безобразная Эльза
Zeta
Спасибо. Настроение ужасное. Столько было планов - муж с ребенком сейчас в Алмате у бабушки ,надеялась к их приезду сделать сюрприз. Сделала :((( Полный багажник барахла напокупала, чтобы домик уютнее сделать. Сейчас поеду домой, разгружать это все .... 22.06.2007 17:17:09, Zeta
Не опускайте руки. Вас просто предупредили о возможных проблемах. Лучше, имхо, быть вооруженной знаниями, чем прятать голову в песок.
Вполне и очень вероятно, что все будет хорошо.
22.06.2007 17:20:19, Безобразная Эльза
Скорее всего конечно все будет хорошо, но советы спрашивать надо было до сделки. Как выяснилось агент просто развел Zeta. От визитов бабушки избавиться законными методами не получится. 22.06.2007 18:46:26, Агент Малдер
Zeta
хотелось бы понять, как меня развел агент? Я ездила в дом в выходные, беседовала с соседями. Агент собрал подписи у соседей ,согласовал границы. В офисе у агента я видела заявки в геодезию и БТИ. Дом застрахован на ближайшие полгода. В чем развод? Да и видно человека, глаз не прячет, не юлит, все мне подробно рассказывает, документы показывает. Главное - переговорил с бабушкой и она не приходила более и не звонила.Давайте так, обсуждение моей ситуации предлагаю закончить, т.к. начитавшись полезных советов, вижу только худший вариант развития событий и излишне переживаю. Чем бы ни кончилась эта история, напишу попозже,удалось ли мне оформить документы, кинул меня агент или не кинул. Если,конечно, это кому-то будет интересно. 25.06.2007 12:26:08, Zeta
Разводка в том, что вы отдали деньги в обмен на обещание в будущем если хозяину с помощью вашего агента удастся оформить правильные документы на дом продать его вам. 25.06.2007 14:46:28, Агент Малдер
Конечно нет. У продавца нет нормальных документов на то, чем он "владеет". Соответственно и купить это имущество вы не можете.
Зачем было деньги отдавать??? Доверенность то в любой момент может быть отозвана.
22.06.2007 15:57:59, Агент Малдер
Zeta
У 99% деревенских жителей такие документы, все старого образца. Их переделывать есть смысл, если недвижимость продается. Деньги отдала потому, что таков был совет агента и потому, что я хотела уже это лето провести не впустую, а в этом доме, с ребенком на свежем воздухе. Это практикуется, у меня знакомые так же покупали участок садовый. Внесли деньги продавцу, тот выехал, документы тем временем оформлялись и через 4 месяца были готовы. Проблем не было. Конечно, если кругом все только и смотрят, чтобы друг друга надуть, нужно цепляться к каждой бумажке и проверять каждую запятую. Да и не поможет это, ведь в нашей стране, даже если вот Вы в своей приватизированной квартире живете, то это не означает, что дом нельзя в любой момент снести, а Вас переселить в Мухово-Хреново какое-нибудь. 22.06.2007 16:09:03, Zeta
Последний из могикан
о чем я и говорю, я так понимаю сделка не прошла еще? Завтра бабушка отзовет доверенность и будете пытаться вернуть свои деньги. Привет адвокату. 21.06.2007 23:15:22, Последний из могикан
Zeta
была бы Вам очень благодарна, если бы Вы сообщили мне правильные действия при покупке такого рода недвижимости. А комментарии "о чем я и говорю" и "привет адвокату" относятся к сфере эмоциональной, ничем конструктивно мне помочь не могут в данной ситуации, поверьте, я и без них достаточно волнуюсь. 22.06.2007 12:28:56, Zeta
Последний из могикан
все описано 100 раз и здесь и на других форумах. 22.06.2007 13:06:08, Последний из могикан
Последний из могикан
Просто надоело долдонить одно и тоже людямокторые даже не утруждают себя поиском нужной информации для начала, потом спрашивают чего делать.
Вот даже на этой странице обсуждение было. Неговоря уж о профильной "недвижимость".
Надеюсь все кончится благополучно. Все риски и процесс оформления вам должен был объяснить ваш адвокат, которому вы деньги за это и платите.
22.06.2007 13:13:58, Последний из могикан
Zeta
если "надоело долдонить" не долдоньте. Я лично у Вас совета не спрашивала. Увидели глупость - пройдите мимо, не тратьте время и эмоции на комментарии - можно получить довольно резкий ответ от оппонента. Информация от адвоката у меня есть. Еще раз пока. 22.06.2007 13:17:30, Zeta
Последний из могикан
вы спросили - я ответил. 22.06.2007 13:23:20, Последний из могикан
Zeta
ну раз уж вы никак не попрощаетесь :)), скажу, что сходила по Вашей ссылке. Описанная там ситуация имеет к моей мало отношения. Там - садовый участок. Документы на такие участки иной раз вообще никакие. У меня - дом в жилой деревне ,ПМЖ. Документ на право собственности есть, но очень старый, зарегистрирован в местных органах (сельсовет). Со стороны бабушки есть расписка, что деньги сполна получила, обременение на мне. Если она отказывается от сделки, обязана будет выплатить полученную сумму и штраф. И не в течение 100 ближайших лет с пенсии - суд отнимет этот самый дом в счет уплаты долга. Адвокат работает, документы оформляются. Мне нужно только прекратить как-то вымогательские наезды старушки, которая просто косит под дурака. 22.06.2007 13:37:10, Zeta
Zeta
на каком основании она может отозвать доверенность? Да и как это может произойти технически? Все оригинальные документы у адвоката. Оформлены документы, что с момента получения полной оплаты дом и все остальное переходит в мою собственность и бремя по обслуживанию всего этого ложится на меня. 22.06.2007 11:36:10, Zeta
Последний из могикан
для отзыва доверенности никаких оснований не нужно, захотел и отменил.
По собственность ниже уже объяснили. Это все ее, пока.
22.06.2007 13:04:51, Последний из могикан
Zeta
Ответ обиженного непрофессионала. Конечно пока :)) 22.06.2007 13:14:31, Zeta
Последний из могикан
вы совершенно правы. Профи рубят капусту с доверчивых граждан не гарантируя благополучный исход, а не сидят в инете просвещая этих же граждан совершенно бесплатно. 22.06.2007 13:28:38, Последний из могикан
Zeta
профи еще не "срубил капусту", он пока заключил со мной договор на оказание услуг и честно их оказывает. На данном этапе он получил небольшой аванс, из которого половину отдал за страхование дома. Расписка об авансе и договор услуг есть. Он известный адвокат в областном городе, я знаю, где он живет и где адрес его конторы. У города есть сайт, на котором можно размещать информацию о случаях мошенничества предпринимателей. Для маленьких городов это равносильно закрытию бизнеса. 22.06.2007 13:42:13, Zeta
Последний из могикан
по секрету, адвокаты нормальные (не говоря уж о крупных пусть и местного разлива), такой мелочовкой не занимаются.
В прочем неважно, главное чтобы результат был. Удачи вам.
22.06.2007 13:48:03, Последний из могикан
Zeta
вы мыслите московскими категориями. В 130 км. от МКАД другие ценовые категории. К сожалению, от Вас я так и не получила ни одного конкретного дельного совета, кроме как весьма эмоционально окрашенных комментариев, которые трактуются "ты попала, раньше надо было думать/читать конфу" и совета пройти по ссылке, которая к моей ситуации имеет мало отношения. Надеюсь, это не от того, что Вы "просвещаете граждан бесплатно" :)))) 22.06.2007 13:58:57, Zeta
один нюанс. Собственность на недвижимость может переходить только после регистрации в соответствующих органах, что бы ни было написано в договоре. Регистрация пройдена? 22.06.2007 11:57:33, Безобразная Эльза
Zeta
один вопрос - что именно должно регистрироваться и в каких органах?
Какой документ и где?
22.06.2007 12:21:27, Zeta
Ваш договор должен регистрироваться. На руки Вы получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности. Оно у Вас есть? 22.06.2007 12:49:48, Безобразная Эльза
Zeta
боюсь, что нет. У бабушки свидетельство на собственность старого образца 37-го года, сначала нужно, как я понимаю, переоформить документы, получить кадастровый номер, справку из БТИ и что там еще полагается. А потом уже заключать договор. 22.06.2007 12:52:54, Zeta
Тогда Вы еще ничего не купили. Право собственности не перешло. Ускоряйте процесс. 22.06.2007 13:02:07, Безобразная Эльза
Zeta
созвонилась с адвокатом - он работает над новыми документами. С соедями согласовано, сделана заявка в геодезию. Межевание заказано. 22.06.2007 13:09:10, Zeta
все это хорошо, но это не более, чем подготовка. Собственницей Вы станете не раньше, чем зарегистрируете свое право.
Так что пока я бы ситуацию не обостряла.
22.06.2007 14:28:40, Безобразная Эльза
Zeta
Спасибо большое, я понимаю, что подготовка, волнуюсь, конечно. Я старушке готова все отдать сразу, только чтобы она забрала и больше не ходила ко мне. Может оформить с ней расписку, что она более претензий имущественных ко мне не имеет? И могу ли я вызвать милицию в случае, если ее пьяница-зять будет пытаться пройти в дом или на территорию? 22.06.2007 14:59:00, Zeta
Не будет этим милиция заниматься. Вы пока никто в этом доме и на этом участке.
Расписку взять можете, пригодится не сейчас, так позже, когда документы получите.
22.06.2007 15:06:17, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!