Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отозвать иск?

Здравствуйте!
Я подала иск в суд на алименты. Сейчас идет процесс (было первое заседание, дело отложили). Бывший муж принес на суд справку о маленькой "белой" зарплате, доказать его настоящий доход не представляется возможным. В итоге я решила отозвать иск (он мне платит некоторую сумму и так, без соглашения, а если суд присудит алименты по закону, то это будет меньше).
Вопросы такие:
1) могу ли я отозвать иск? Не откажет ли мне судья в этом?
2) в случае, если я отзову иск, могу ли я впоследствии снова подать на алименты?

Спасибо!
18.06.2007 21:27:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если он хочет платить больше и согласен оформить об этом нотариальное соглашение, то можно, наверное, отозвать иск на основании "Достигнуто нотариальное соглашение о содержании детей ответчиком". При всем при том, что это нотариальное соглашение является полнейшим аналогом исполнительного листа.
И если человек вдруг решит перестать платить, можно взыскать через судебных приставов.
Правда, он может подать в суд об отмене этого соглашения и замене его алиментами по закону.

Если дело в том, что он хочет быть "барином" :"дам, сколько захочу, а ты мне за это будь благодарна"... может и перестать платить после Вашего отзыва иска. И можете запросто остаться ни с чем.
Если ж нет, а просто не хочется ему "светиться" на работе как алиментщик,- то может и пойти на нотариальное соглашение.
20.06.2007 16:12:46, Змея Скарапея
Сложно как-то все 20.06.2007 23:52:20, katilda
Я не хочу сейчас составлять с ним какое-либо соглашение. Потому что та сумма, которую он мне платит в твердой форме, мала. А доля от дохода сейчас получится еще меньше.
На сегодняшний день мне выгоднее по-прежнему получать от него твердую сумму, но без всякого соглашения: ведь если будет соглашение, то я не смогу подать новый иск и пересмотреть условия.
Мне нужно, чтобы на сегодняшний момент судебное разбирательство было оставлено без рассмотрения, и все осталось по-старому.
20.06.2007 20:31:21, Линда_х
Почему не можете?
В связи с изменивнимися обстоятельствами- в любой момент.
Нотариальное соглашение действует, когда ОБЕ СТОРОНЫ СОГЛАСНЫ с ним. Он перестал быть согласным- соглашение действовать перестает. Вы перестали быть согласной- тоже перестает. Имеете полнейшее право подавать на алименты св суд.
21.06.2007 09:27:12, Змея Скарапея
Это вы так думаете или знаете законы?

Насколько я поняла, есть в ГПК статья 220. Основания прекращения производства по делу:
- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
21.06.2007 12:04:50, Линда_х
Это я так думаю. Может, и неправильно.

21.06.2007 14:18:50, Змея Скарапея
Если не хотите в данный момент с ним судиться, то пару-тройку раз не приходите на судебные заседания, тогда в этом случае, суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения. Впоследствии Вы имеете право вновь подать подобный иск. В случае, если Вы отказываетесь от Ваших исковых требований, то суд прекращает производство по данному делу и разъясняет Вам, что впоследствии спор между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям недопустим. Так что, если думаете вопследствии еще раз прийти в суд с иском о взыскании алиментов, то просто, получайте повестки, а не приходите, тогда суд оставит это без рассмотрения. 19.06.2007 23:47:50, katilda
Спасибо за совет!!
А суд точно оставит без рассмотрения, если я не буду являться? Почитала ГПК, там вроде написано, что неявка не является основанием для отложения дела..
20.06.2007 14:06:51, Линда_х
Точно оставит:), получайте повестки и не ходите:) суду особо-то и не надо Вас искать. Раз извещены и не приходите - значит потеряли интерес, так вот:) 20.06.2007 23:49:57, katilda
суд-то в каком районе???? 20.06.2007 23:53:14, katilda
Это мировой судья. СВАО. 21.06.2007 08:41:12, Линда_х
А где гарантия, что завтра он не перестанет платить, а доход резко возрастёт? Прям на следующий день побежите новый иск подавать? Насколько маленький его доход (по отношению к прожиточному мин?) Если совсем маленький, но больше прожиточного мин - просите алименты в твёрдой сумме. Будет исполнительный лист - будет в соответствии с чем взыскивать хотя бы. Настаивайте на судебном запросе размеров его дохода в налоговой и по месту работы. 19.06.2007 13:47:17, Nuga
В судебном запросе особо нет смысла - вряд ли у него есть официальная "белая" подработка, а справку 2НДФЛ с работы он принес.
Просить алименты в твердой сумме тоже не имеет смысла - она будет мизерная, в связи с его "белым" заработком.

Да, я хочу заново подать иск, если он перестанет платить либо если его белый доход возрастет. Все-таки, ответьте плз на мои вопросы 1) и 2), если знаете.
19.06.2007 17:51:46, Линда_х
Алименты в твёрдой сумме не назначают, обычно, меньше половины прожиточного минимума ребёнка соответствующего возраста в регионе. А маленькая зарплата при этом - проблема взрослого, на это не смотрят, пусть на двух работах работает, от его возможности зарабатывать взыскание алиментов не зависит (их взыскивают и с пенсий инвалидов). Будет исполнительный лист - взыскивать можно будет и с имущества БМ. 19.06.2007 18:48:43, Nuga
Откуда такая информация?
Алименты в твердой сумме назначают, если доход нерегулярный либо отсутствует. В данном случае это не так.
СК РФ ст.83п.2 - "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".
19.06.2007 21:17:18, Линда_х
Zajka с Мальчишками :)
А если попробовать запросить через суд справку из налоговой, с какого реального дохода он платит налоги? Раз уж процесс всё равно идет... 19.06.2007 11:17:15, Zajka с Мальчишками :)
Скорей всего ничего не изменится - он же принес справку 2НДФЛ. 19.06.2007 17:45:49, Линда_х
отказать можете
" согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.." это из моей повестки цитата
18.06.2007 22:16:00, Lady и джентльмен
Да, но там есть п.2. "Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц".
Вот меня и интересует, в каких случаях это происходит?
19.06.2007 17:44:35, Линда_х


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!