Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и мировое

В общем ситуация следующая : есть БМ, с которым не живем уже 3 года, есть сын, есть квартира, купленная мамой для меня, но в браке, квартира оформлена на меня по договору купли продажи, еще в махровом 92 году , муж соответственно прописан. Сейчас БМ на квартиру претендует в том случае, если я подаю на алименты. Он их в принципе платит, но далеко не в том размере каком положенно. Хочу мирового соглашения, чтобы он на квартиру не претендовал и бог с ним пусть платит что платит.Что для того нужно. Где то в конфе прочитала, что на меньше 25 % нельзя заключать мировое.
26.02.2007 22:40:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меньше 25 % и фиксированную сумму мировой суд пропустит? Там что, справка о зарплате требуется? 28.02.2007 22:48:39, Але-нка
Anykey
Если у вас будет Соглашение об алиментах (договоритесь на меньше 25% или фиксированную сумму), то в суд не надо. Соглашение нотариус заверит - ИМХО, ему все равно. Заверенное нотариально Соглашение имеет силу Исполнительного листа - по нему точно так же в бухгалтерии бывшего будут отчислять алименты. Но вообще-то, такое Соглашение будет в принципе незаконным, т.к по закону оно не должно ущемлять интересы ребенка (быть меньше 25%). Копать на предмет данного соответствия процентам сам по себе ваше Соглашение никто не будет, но по требованию получателя алиментов можно будет в какой-то момент это и вытащить.

Если Вы идете в суд, значит, договориться между собой не удалось. А тогда какой смсл в сумме меньше 25%?
Фиксированную сумму назначают, как правило, либо когда зарплаты нет, либо когда она нерегулярна. И притом, несмотря на свою "фиксированность", сумма указывается в МРОТах.
Справка о зарплате в суде требуется.
Конкретная сумма в исполнительных документах указываться не должна. В любом случае в Исполнительном листе или в Судебном приказе напишут "25% от доходов" или, если фиксированная сумма, то в МРОТах.
Кстати, в Соглашении тоже можете написать так, или еще свободнее - предусмотреть выплаты в эквиваленте у.е., в частях зарплаты, МРОТах, "если меньше чего-то, то столько-то", указать сроки выплат, штрафные санкции и пр.
28.02.2007 23:31:24, Anykey
Мы идем в мировой суд разводится., т.к. развод нужен обоим. Там висит объявление, как подается заявление и пакет документов. В заявлении указываем , что у нас проблем по поводу имущества и детей нет. Так вот, он в обеспечение своей подписи на этом заявлении и присутствия с первого раза в суде,и его да да да на все вопросы, хочет чтобы мы подписали соглашение об алиментах с фиксированной суммой. Квартира- это все устные разговоры.Никто сорить на публике особо не желает. В мировом суде никакой справки о доходах с его места работы в пакете документов на развод не указано. Поэтому я в раздумьях как это все должно происходить?? Или с разводом я должна на алименты сразу подавать? Или не должна и пусть платит как есть,лишь бы выписался из квартиры? Но ведь с выпиской из квартиры он право на нее не теряет? 01.03.2007 21:23:56, Але-нка
Anykey
Одновременно с разводом на алименты можно и не подавать. Тогда этот вопрос рассматриваться не будет. Соглашение на руках иметь не обязательно - просто скажете, что проблем с алиментами нет.
С выпиской из квартиры права собственности он не потеряет - квартира все равно останется совместным имуществом, пока вы не докажете иное или не разделите ее каким-то образом официально.
Вопросы раздела имущества и алиментов можно объединить с разводом в один иск. а можно все решать по отдельности.
02.03.2007 16:28:37, Anykey
Cпасибо! Решила развестись, потом соглашение о разделе имущества (отказ от квартиры) подписать у нотариуса одновременно с соглашением об алиментах и гари оно... 05.03.2007 21:38:59, Але-нка
Бух отчетности не сохранилось, а вот свидетельские показания учитываются или нет? 28.02.2007 13:51:20, Але-нка
Anykey
Все свидетельские показания судом учитываются. Просто на эти свидетельские показания Ваш бывший может найти другого "свидетеля", который видел, что это все были его (бывшего) деньги. И показания того свидетеля тоже будут судом учитываться не хуже, чем Вашего.
А документы - это все-таки документы...
28.02.2007 22:02:10, Anykey
Скажите мне пожалуйста, какими документами вообще, кроме выписки со счета можно подтвердить факт совершения покупки квартиры. Я тут бухгалтера одной из организаций нашла:)
Заранее спасиибо
27.02.2007 21:33:32, Але-нка
Свет-лана
> Я тут бухгалтера одной из организаций нашла
- я так понимаю можно будет взглянуть на бух.отчетность за тот период? Если можно, то в ней можно найти оплату (или получение) денег за эту квартиру. Ну и плюс мамины приходники в кассу предприятия.
Но все-таки лучше в этом деле пользоваться услугами юриста.
28.02.2007 07:52:42, Свет-лана
Anykey
> Но все-таки лучше в этом деле пользоваться услугами юриста

Поддержу! Дело очень сложное и рисковое, даже юриста надо не слушать любого, а подбирать очень тщательно.
28.02.2007 12:27:53, Anykey
Нет, не разведенымы еще.В те времена когда покупалась квартира мы были студентами и как раз закончили универ. Доходы у студентов сами знаете какие. Маме квартиру оплачивала организация, а потом она выплачивала из зарплаты ее стоимость. Но договор купли продажи , по дружески сразу оформили на меня и промежуточных документов нет. У мамы сохранилось несколько приходников в кассу предприятия и все.Проблема обострятся тем, что ни той организации что продавала, ни той что покупала в наличии есс-но нет. 27.02.2007 10:09:33, Але-нка
Anykey
Тогда я бы посоветовала так.
Если еще не разведены, то раздел собственности можно оформить брачным договором.
То есть, вы с пока еще настоящим мужем у нотариуса можете составить брачный договор, где прописано, что квартира принадлежит Вам, а вот какое-нибудь барахло (книги, мебель, деньги и пр...) ему. Это гарантия для Вас.
Одновременно у того же нотариуса подписываете соглашение о детях, где указываете в качестве алиментов сумму, предлагаемую им. Это "гарантия" для него.
В такой ситуации в его полную собственность в качестве промежуточного шага часть квартиры не переходит, и психологически ему легче будет с нею расстаться, ИМХО.
Внешне все выглядит вполне прилично.
Хотя на самом деле, подписанное Вами такое Соглашение о детях вполне может впоследствии по Вашему иску быть признано незаконным, т.к. при этом не происходит взаимозачета части квартиры за алименты (этот факт остается лишь вашей устной договоренностью), а просто Соглашением устанавливается сумма меньше положенной ребенку по закону. То есть, такой способ разрешения ситуации - в ВАШИХ интересах. Предложите его бывшему, Возможно, он не разберется в тонкостях и согласится.

Пытаться доказать, что квартира куплена на мамины деньги, можно. Но перспективы туманны. Доходов у студентов, конечно, нет, но ведь с таким же успехом деньги могли дать его родственники, да мало ли откуда они могли взяться... То есть, дело сложное, надо брать адвоката, ИМХО, стоить будет недешево, а к тому же есть риск испортить отношения с бывшим, а дело не выиграть - и тогда уже ни о каких соглашениях речи не будет.
27.02.2007 14:04:49, Anykey
Anykey
> Хочу мирового соглашения, чтобы он на квартиру не претендовал

Вы уже разведены?

По идее, чтоб он не претендовал на квартиру, а Вы на алименты в полном размере, нужно чтобы он свою часть квартиры Вам передал в погашение части алиментов (алименты могут выплачиваться в комбинированной форме - часть деньгами, а часть недвижимостью). Так все будет законно, чинно и благородно.
Но тут есть скользкое...
Для того, чтобы передать Вам свою часть квратиры он должен будет сначала выделить свою долю и оформить ее на себя. Точно ЛИ он потом согласится отдать ее Вам в качестве алиментов?? Возможно, сейчас он готов на такой вариант, т.к. не уверен, что удастся выцарапать у Вас эту жилплощадь. А если удастся, то и не захочет уже с нею расстаться?

Возможно, безопаснее для Вас было бы доказать, что квартира куплена не на семейные деньги, а Вашей мамой (и, следовательно, не является совместным имуществом)? Ну там... деньги для покупки снимались с ее счета?
27.02.2007 00:52:19, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!