Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Старой конфянке нужна помощь! ( то есть

Старой конфянке нужна помощь! ( то есть мне)

Дело серьёзненькое. не знаю как подступиться. Может направите куда.

В моей квартире прописана семья сестры (она, бывший муж, сын) они уже 10 лет не проживают. Уехали за океан. Сестра потом развелась, ребёнка там бросила, вернулась в Россию, но жила в другом городе, потом приехала в Москву, но живёт у мамы.(сейчас у неё две(!!!) прописки. - это преамбула(правильно ли написала)

Мы как законопослушные платили за всю ораву.:( несколько раз обращались в ЖЭК с просьбой разрешить не платить за отсутсвующих, на что письменного отказа не получали, а получали рекомендацию получить из американского ЖЭКа (!!!) справку, что дескать люди там.
К родственникам мы обратились. Сначала получили отказ. Типа это у них "запасной аэродром". Затем получили от БМ сестры формулировку:"Возвражать -невозражаю, но помогать не буду!"
Но в то время мы так и не смоги найти концов.

Сейчас откровенно трудно платить за квартиру в которой прописано 8 человек. Узнала, что как-то делают через милицию документ на отсутвующих - и за проживание за них перестают брать(ну за воду, за газ и всё такое)
Научите пожалуйста!

И ещё вопрс. Это по поводу двойной прописки сестры.
Она решила выписаться от меня и прописаться к матери. Всё шло гладко, её прописали по второму адресу. Но она зависла и на этом, моём, адресе: в её карточке остался вписанным ребёнок 19 лет. Ребёнок проживает там, за океаном, по русски не говорит,и всё такое...Но он паспорта российского не получал - и поэтому остаётся прописанным в карточке у матери.
Что делать? как выписать сестру? как выписать её бывшего мужа(по российским законом они вроде не разведены, но по тамошним да и у него новая семья)? Как выписать отрока, который не имеет паспорта и намерения вернуться в Россию?

Извините, что так много. Наболело.
21.02.2007 13:54:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может и моя информация Вам поможет?
Есть у меня прописанный БМ, который не платит за квартиру, но регулярно (раз в месяц)в ней появляется. Т.е. выписать его точно нельзя. Платить за него не хотелось и трудновато было.
Добрые люди подсказали написать в ЖЭКе заявление:"Прошу за коммунальные услуги на меня и двоих детей взыскивать с меня, а на БМ- с него. Электричество обязуюсь оплачивать я". С тех пор ему приходит отдельная квитанция, по которой от так и не платит, но это уже его проблемы. Причем начислили оплату не только за коммунальные услуги, но и за четверть площади,-содержание, отопление.
Пока Вы будете хлопотать о выписке, может, использовать этот вариант для снижения платы, приходящейся на Вашу семью?
Не заострять внимание, что они "отсутствующие", а просто они-другая семья. Членами Вашей семьи не являются.

Меня там еще спросили, по какому адресу он фактически проживает, чтобы послать уведомление о дальнейшей самостоятельной его оплате. Жил у подруги, адрес я назвала. Но если бы сказала, что проживает по моему адресу, то послали бы на адрес прописки (что и Вам советую сказать).

Мое жилье-муниципальное общежитие семейного типа, заявление написано было в декабре 2005, раздельные квитанции приходят и по сей день.
Квартиросъемщиком у вас кто записан? В моем случае квартиросъемщик -я.
28.02.2007 10:18:26, Змея Скарапея
Morna
А представляете, если эти отдельные квитанции они оплачивать не будут? Не выселят ли тогда семью ПривеТ.Т. за неуплату?.. 28.02.2007 12:29:28, Morna
НЕТ! Квитанцию "за себя" человек же оплачивать будет!
Выселить (теоретически) могут семью сестры,- и поводом будет как раз неуплата.

А мой БМ за полтора года так НИ РАЗУ не заплатил. Ему (не мне, заметьте!)периодически приходят такие красные напоминания, что нужно платить, иначе в суд. Правда, юристы ЖЭКа сказали, что ради маленькой суммы они возиться не хотят, а выселяют, когда сумма долга 20-30 тыс. Мне всего лишь еще 4 годика подождать осталось... Хотя, если человек платит ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, хоть 100 руб. в погашение долга, то вроде поводов для выселения нет.
Правда, БМ рассматривает такой мифический вариант, что я плачу его долг, а он выписывается. Хотя вот... такая договоренность была, когда он был должен 2 тыс.руб, а сейчас, когда уже 5-мне это будет напряженно.
01.03.2007 09:16:34, Змея Скарапея
Trishka14
Вопрос такой;в июне 2005 года мы заключили договор на строительство квартиры.Нам сказали ,что балконы в стоимость квартиры не входят и нам площадь балконов вычли.А сейчас когда дом сдается,нам сказали что надо оплатиь балконы сначала полную стоимось,а на данный момент сказали,что 0,5 стоимости.В договоре про балконы вообще не было сказано ни слова.Объясните пожалуста в чем тут дело?Спасибо. 27.02.2007 22:03:57, Trishka14
Trishka14
Извините я не туда влезла.Мой вопрос выше. 27.02.2007 22:23:10, Trishka14
А статус-то у квартиры какой? Приватизирована, куплена, муниципальная?? 21.02.2007 16:27:37, Фиглия
ПривеТ.Т.
муниципальная, живу в ней с 73 года 21.02.2007 16:30:09, ПривеТ.Т.
Anykey
Ууууууу! Я про собственную писала! С муниципальной хуже, конечно :( 21.02.2007 18:41:17, Anykey
ПривеТ.Т.
Хнык... :( 21.02.2007 18:44:29, ПривеТ.Т.
Anykey
Все равно пробуйте! 21.02.2007 18:53:22, Anykey
Anykey
Я выписывала отъехавших за горизонт жильцов два раза. Несколько лет назад.

Первый раз барышня, продавшая нам квартиру и уехавшая в Ирландию, была выписаться не против, хотя и ленилась. В паспортном столе нам сказали, что нужно от нее заверенную в нашем консульстве копию ее паспорта и заявление с просьбой ее выписать. Она их так или иначе в конце концов прислала, и паспортный стол ее выписал.

Второй раз было хуже.
ТовариСч оставил доверенности на приватизацию своей комнаты, ее продажу и его выписку из нее (нотариус сказал, что этого всего достаточно), и уехал в США.
Все, концов от него не осталось.
Приватизировать и продать все удалось. А вот потом выписать его из уже своей комнаты не получилось, т.к. в то время не выписывали без отметки военкомата о сняти с учета. А сниматься с учета он, естественно, не собирался. Пока мы искали подступы к военкомату (и нашли в конце концов!), в паспортном столе сменилась начальница и вместо доверенности на выписку, которая у нас была, стала требовать заверенное заявление о выписке, которой не было......
Пока с ней сражались, кончился и срок доверенности на выписку.
В итоге пришлось выписывать через суд. Причем, выданная человеком (хотя и просроченная) доверенность суд не впечатляла. Аргументами послужили свидетельства двоих знакомых, которые видели бывшего хозяина комнаты, говорили с ним в его последний приезд, и он им в подробностях рассказывал, что возвращаться сюда и жить здесь не собирается.
В итоге выписан решением суда.

ИТОГО.
Я бы советовала Вам обдумать вопрос, не сможете ли Вы получить с заокеанских "родственников" заверенные в тамошнем российском консульстве заявления о выписке (предварительно узнать в паспортном столе, что ТОЧНО их устроит).
Если нет - обращаться в суд. Искать "свидетелей, видевших и говоривших". Кстати, теперь (раньше это было невозможно) можно пытаться выписывать их и как переставших быть членами семьи.
21.02.2007 15:03:36, Anykey
ПривеТ.Т.
По ответу вижу, что наши мытарства вам хорошо понятны. :( Мы сдавались дважды.
Свидетелей найти можно. один точно есть.

вот такой уточняющий вопрос: если через суд, на чьё имя заявление? кто ответчик? мы как-то разговаривали с юристом. она нам ответила что типа в ответчики надо ту семью, что они не платят. Они в суд не явятся - вот тогда их и выпишут. Я сама не юрист. но что-то мне кажется это неправильным.
21.02.2007 15:12:15, ПривеТ.Т.
Anykey
Не платят - не козырная отмазка. Тогда будет иск о возмещении не уплаченной ими платы, да и все.
Напишите мне письмо на подник со своим адресом, я Вам скину копию своего иска, у меня осталась. Может, пригодится.
21.02.2007 15:47:30, Anykey
Кстати, если сейчас подать иск о возмещении за 10 лет (наверное, все-таки 3 года?-срок исковой давности)-это будет им лишний стимул "помогать" со своей выпиской.:) 28.02.2007 10:36:16, Змея Скарапея
Anykey
Ну... не самом деле не очень.
Потому что, если даже он сразу выпишется, то выплатить этот долг ему все равно уже придется. И если не выпишется придется. Это раз.
Если он выпишется, а значит, пропишется в другом месте, то платить дальнейшую квартплату придется там. Совсем не факт, что там она будет меньше.
Тут (где не живешь) еще пока вычтут долги (и вычтут ли в итоге?!)... И проблем в связи с неуплатой можно не бояться - они все (проблемы) тех, кто проживает, а не его.
28.02.2007 22:08:34, Anykey
Просто можно будет потом (при поданном иске на взыскание за 3 года) предложить соглашение: ты выписываешься- я отзываю иск.
Цена вопроса для автора- пошлина в размере скольки-то процентов от суммы иска.Ну, и время и нервы в суде.
Это квартплата*3 чел*36 месяцев*Х%.
Соизмеримо ли это с перспективой неизвестно сколько продолжать платить за этих 3 человек...
01.03.2007 09:23:03, Змея Скарапея
Anykey
> ты выписываешься- я отзываю иск

Это да, это вариант давления.

> Цена вопроса для автора

Да я не к тому, что не стоит с этим возиться - деньги всяко не лишние. Я просто замечаю, что такой выигранный иск никак не продвинет ответчика к выписке.
01.03.2007 18:32:13, Anykey
Зато выигранный иск создаст некоторые материальные неудобства сестре (квартплата*3 чел*36 месяцев+Х%от суммы-судебные издержки), плюс хождение по судам, плюс перспективы за следующий год невыписки получить аналогичный иск,-и в следующий, и в следующий.
Правда, сестра может доказать, что ее муж-уже бывший муж и часть расходов должен нести он. Но минимум за двух человек с нее вполне можно взыскивать...наверное.
А то создалась ситуация, которая невыгодна только автору, а остальных участников вполне устраивает. Так пусть она их перестанет устраивать!
Если сестра будет вносить ежемесячную плату за 3 чел... тоже будет разрешение ситуации. Или подсуетится выписать тех, за кого платить не хочет.
02.03.2007 08:14:45, Змея Скарапея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!