Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выписка ребенка

Тема такая же, как у многих - после развода ребенок "завис" автоматом у БМ в неприватизированной квартире. БМ выписать хочет, но уезжает срочно и в достаточно длительную командировку и заниматься сам точно не сможет.
Вопрос: смогут ли его активные родители от своего лица подать на выписку ребенка (как никогда не проживавшего)? Т.е. мне заморачиваться после его отъезда и отслеживать вопрос (каким-то образом?), или пока он сам не вернется, могу спать спокойно?
14.02.2007 16:41:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Спросите www.orsn.ru Консультация юристов. Там специализируются на жилищных вопросах. 15.02.2007 17:06:57, ritaiva
Если квартира муниципальная, то практически нереально выписать. Только требовать оплаты части коммунальных услуг. Причем НЕпроживание в муниципальной квартире не влечет за собой утраты права на проживание там, независимо от срока НЕпроживания. 15.02.2007 12:24:40, Молния
Т.е. как "никогда не проживавшего и, след-но, не приобретшего права пользования" не смогут выписать? Т.е. дело не выиграют или даже заявления в суде не примут на такую выписку?
Вы меня обнадежили!
Но все равно не ясно, а ВОЗБУДИТЬ такое дело в суде родители БМ без него сами могут?
15.02.2007 13:31:21, тоже местная
мужу ничего не мешает дать доверенность адвокату на ведение дела. 14.02.2007 17:15:31, Безобразная Эльза
Практически уверена, что сам не сделает и не успеет.
Вот САМИ его родители могут подать, без него? Как ответственные квартиросъемщики или как-то так? Присовокупить, что только они платят за квартиру? Или только отец ребенка может сам подать, ну, или перепоручить?
14.02.2007 17:30:33, тоже местная
без него/оформленных надлежащим образом полномочий от него - не смогут. 15.02.2007 14:22:10, Безобразная Эльза
Zajka с Мальчишками :)
Буквально в выходные узнавала в ЕРИЦ (или как там его:)) про выписку из квартиры, неприватизированной, несовершеннолетнего ребенка, никогда не проживающего у нас на жилплощади + родители разведены сейчас, но за которого мы платим.
Для выписки нужна справка с места жительства ребенка, т.е. родитель, с которым проживает ребенок, должен пойти в свой ЕРИЦ и взять там справку о том, что ребенок проживает по такому-то адресу. Без этой справки ребенка не выпишут!
Вот так.
Надеюсь вам эта информация поможет :)
15.02.2007 10:29:26, Zajka с Мальчишками :)
ну, такой запрос заранее обречен на провал, как могут в ЕИРЦ дать справку о том, что кто-то непрописанный проживает? Фактически это признание того, что ребенок одновременно прописан в нескольких местах сразу, и ликвидация одного из мест прописки.

Мне кажется, автор спрашивает, смогут ли бывшие свекры ЧЕРЕЗ СУД выписать ребенка, даже иначе: примут ли у них такой иск к рассмотрению и заведут ли дело. А ЕИРЦ и выписки из него в суде ни при чем. Вот квиточки о том, что платят за непродивающего, предъявить, думаю, могут.

К сожалениию, по вопросу ответить не могу.
15.02.2007 10:39:26, что-то сомневаюсь
Zajka с Мальчишками :)
В том то и дело, что в ЕИРЦ сказали: в выписке должно стоять, что ребенок проживает там-то с тем-то и платежи по комун.услугам оплачиваются ТАМ... Я ей говорю, что платим мы, но никогда ребенок здесь не жил и комун.услуги оплачиваю я из своего кармана. На что мне ответили, доказать это не реально (?), если нет справки с места ПРОЖИВАНИЯ ребенка...
Что можно сделать через суд не знаю, но думаю, что без согласия всех совершеннолетних жителей квартиры, врятли что-то получится. Т.е. нужно заявление от всех членов семьи с просьбой о выписке нникогда не проживающего ребенка. Но опять же, муниципальное жилье и попечительский совет не даст ребенка выписать в "никуда".
Хотя, возможно такое, что в обязательном порядке суд может обязать мать прописать ребенка к себе(бред, конечно) имхо.
15.02.2007 10:56:15, Zajka с Мальчишками :)
ну, об том и речь, ЕИРЦ согласно только ликвидирвать двойную прописку, это оно Вам голову морочит, говоря только о том случае, в котором они компетентны.
А принять решение о такой выписке ребенка, о которой в топике речь идет, может только суд, у ЕИРЦ и прав-то таких нет.
15.02.2007 11:34:03, что-то сомневаюсь
Зато можно ОТКАЗАТЬСЯ оплачивать коммунальные услуги за непроживающих людей написав соответствующее заявление в ЕИРЦ. 15.02.2007 11:39:58, точно знаю!
ну вот эти отказы их возможное как раз меня не волнуют, меня мой вопрос очень тревожит, а ответа по существу нет :((( 15.02.2007 13:33:01, тоже местная
Адвокат Татьяна
Если в неприватизированной квратире сейчас зарегистрированы муж, ваш ребенок и его родители, то в суд может обратиться не только сам отец ребенка, то и любой из проживающих имеет право заявить исковое заявление в суд о выселении ребенка. Если будут основания - выселят, если нет, то не выселят. Ребенка выселить очень сложно, только если никогда не жил ранее в этой квартире 15.02.2007 20:43:01, Адвокат Татьяна
не жил никогда :(((
А куда выпишут, если выпишут?
Дело в том, что там, где я прописана, он тоже никогда не жил - мы с самого почти рождения его живем в квартире в собственности, но не прописаны там. Его же куда-то должны выписать, если ко мне - то мои родители, н-р,подадут встречный иск с той же формулировкой - "никогда не жил".
Как тогда?
Спасибо за ответ, лучше знать правду, чем тешить себя иллюзиями.
16.02.2007 09:42:40, тоже местная
Anykey
> Его же куда-то должны выписать, если ко мне - то мои родители, н-р,подадут встречный иск с той же формулировкой - "никогда не жил".
Как тогда?

Выписать должны не куда, а откуда.
Потом родители ребенка будут решать, куда его теперь прописать. Так как для прописки ребенка согласия собственников не требуется, то мама сможет прописать его по месту своей прописки (как раньше прописал папа) и пожить там с ним, чтобы избежать впоследствии иска о "неприобретении прав".
Проблема-то у Вас не в том, что несовершеннолетнего выписывают от папы злые собственники. А в том, что именно ПАПА не хочет, чтобы ребенок у него жил. Если бы не это, он вполне мог бы с ребенком пожить там сейчас, по месту прописки ребенка, и приобрести ребенку эти самые права.
А в чем проблема-то?
Почему бы маме действительно не прописать ребенка в собственную квартиру по месту своего и ребенкиного проживания?
16.02.2007 17:31:37, Anykey
А зачем ребенку терять место в неприватизированной квартире?! Тем более, что БМ не хочет ничего на детей переводить из имущества, а хочет строго пополам квартиру?
И вообще ситуация такая: мы разведены, но больше ничего не определено, имущество не поделено, а квартира, где живем, хоть и куплена в браке, но оформлена на БМ. Т.е. мне, чтобы прописаться там, надо либо согласие БМ (его нет, сами понимаете, раз тем более я ребенка не выписываю от них), либо подавать на раздел имущества. И только потом на своей доле прописываться. А он отсутствовать будет, и на суд не будет являться, и по уважительной причине - в командировке. Или там просить отложить, и сколько это будет тянуться - наверное, очень долго.
А раз родители БМ могут подать иск о выписке ребенка, то они все это и завершат гораздо раньше. :(((
16.02.2007 17:54:51, тоже местная
Anykey
Ну, согласитесь, все же "Я думала, что все не здорово, но чтобы до такой степени... А меня здесь почти успокоили, что нечего бояться... А как же опека?" и "зачем ребенку терять место в неприватизированной квартире?!" - это разное...
То есть, на самом деле у мамы ребенка есть жилье, но хочется ухватить и что-то еще от родителей мужа, с которыми ребенок даже не живет. Странно было бы, если бы опека в этом помогала, ИМХО.

Думаю, что если ребенка Вы от бабушек и дедушек, которые его не хотят, выпишете, то согласие на прописку в собственную квартиру Вам с ребенком бывший даст. Разве нет?
Ну и зря Вы тянете с разделом имущества, ИМХО. Если думаете, что процесс затянется надолго, так тем более надо его поскорее начинать.
Упущенная выгода (а вот если бы так сложилось, что ребенок мог бы получить кусочек от квартиры бабушки....) очень изматывает. Тем более, что выгода эта весьма призрачная. Стоит ли за нее так бороться?
16.02.2007 23:07:41, Anykey
Так я же не пытаюсь вписать туда ребенка, он и так там прописан. А спрашиваю, можем ли потерять то, что сейчас вроде имеется. 19.02.2007 17:33:37, тоже местная
Адвокат Татьяна
При признании неприорбретшим право пользования суд не решает вопрос. куда регистрировать. Суд решает вопрос признать ли неприобретшим или нет. Если признают неприобретшим право пользования, то паспортный стол снимает с регистрационного учета. Получается в никуда...
Вам нужно будет доказать, что с момента рождения ребенок иногда там проживал. Возможно есть фотографии в той квартире с ребенком.
16.02.2007 10:35:27, Адвокат Татьяна
разве возможно такое с несовершеннолетним ребенком - выписать в никуда?! Я думала, что все не здорово, но чтобы до такой степени... А меня здесь почти успокоили, что нечего бояться... А как же опека?

Фотки точно есть, но они там у них все, они и делали...
Спасибо за участие!
16.02.2007 16:49:15, тоже местная
так получается, что человек с этим "никогда не проживавшим" ребенком теперь может напроситься в гости к бабушке-дедушке, сфотографировать у них в доме и даже с ними ребенка, а потом претендовать на их квартиру, доказывая этим "проживание"! Просто здорово!
Есть же показания свидетелей-соседей, которые уж знали бы, если б проживал - их показания такой фоткой опровергнутся?
Бабушки-дедушки, не любите внуков и не встречайтесь с ними, это может дорого вам обойтись!
16.02.2007 12:41:53, тоже интересно и наболело
Anykey
Нет, все немного не так.
Пустить в гости и сфотографировать там недостаточно.
Кроме того, что ребенок там "бывал" (фотографировался) необходимо, чтобы он там был еще и прописан. Что, действительно, могут сделать родители ребенка - прописать его по месту своей прописки, не спрашивая хозяев квартиры. И она смогут его прописать, даже если собственники (бабушка с дедушкой) дружить с ребенком не будут :( Так что, не за пусканием в гости внука надо следить, а за пропиской у себя взрослых детей.
Ситуация действительно безумная, я согласна.
16.02.2007 17:34:00, Anykey
так там и речь о прописанном ребенке, который не жил никогда!
У моего брата похожая ситуация - они с женой ребенка родили и к родителям прописали, ибо сначала снимали жилье, потом однушку купили, потом ее продали, побольше купили. Чтоб заведомо "под продажное" жилье дитем не загромождать, ребенок все так и был прописан у родителей. А теперь они развелись, и ребенка брат никак выписать не может. Пока договориться пытаются.
16.02.2007 18:09:21, все еще интересно
Anykey
Ну при этом можно было и не любить внуков, и не встречаться с ними. Результат был бы тот же. 16.02.2007 23:08:36, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!