Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перечень документов, необходимых для изменения фамилии ребёнку

Перечень документов, необходимых для изменения фамилии ребёнку

Перечень документов, необходимых для изменения фамилии ребёнку

Мотивированное заявление родителя, у которого проживает ребёнок, справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги...
30.03.2001 10:55:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,могу ли я поменять год своего рождения по причине участия в международных соревнованиях?там ораничение по возрасту,а я готовилась к нему около 2 лет.мне сказали в милиции,что это делается через органы загса.возможно ли это?я в безвыходной ситуации!!!((( 20.10.2008 17:12:52, ирина
ЧЬЯ БЕДЕТ ФАМИЛИЯ РЕБЕНКА, ЕСЛИ МЫ ЖИВЕТ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ 18.10.2008 07:24:24, СЕРГЕЙ
barabachka
Это как вы договоритесь, при условии конечно что мать ребенка вообще захочет записать вас в качестве отца (этот вопрос на ее усмотрение, возможно ей выгоднее будет считаться матерью-одиночкой) 27.10.2008 14:16:38, barabachka
Здравствуйте!У меня возник вопрос.Живем в гражданском браке..должен родиться ребенок.Парень хочет,чтоб фамилия и отчество были его,но жениться мы не собираемся.Можно ли что-то сделать,но чтобы при этом при всем я осталась в статусе матери-одиночки и имела полное право на все полагающиеся таковым льготы?
Жду ответ.Заранее спасибо.
22.08.2008 14:25:33, МАрия
Здравствуйте! Моему ребенку почти 3 года. Отец ребенка дал ему свою фамилию (Установление отцовства), но с нами не проживает и брак мы не регестрировали. Могу ли я взять фамилию своей бабушки себе и сыну без его участия в процессе? Зараннее благодарю. 20.08.2008 00:05:13, Екатерина
У меня ребенку почти 2 года. Я вышла замуж и сменила фамилию на фамилию мужа. Куда мне обратиться чтоб поменять ребенку фамилию с моей девичьей на мою нынешнюю? 19.08.2008 11:07:42, Анна
Мы с мужем в разводе уже много лет. Теперешний муж хочет дать свою фамилию моему ребенку от первого брака. Ребенку 11 лет. От своего отца он имеет только алименты. Отец никогда не общался с сыном и не требовал общения. Скажите пожалуйста куда надо обратиться и какова процедура в таком деле.
Заранее большое спасибо.
06.08.2008 15:23:31, Наталья
Здравствуйте! Подскажите если ребенок негде не прописан, могу ли я поменять фамилию на свою через суд. Мы жили в гражданском браке, разошлись, ребенок на его фамилии, не прописан, нет гражданства. Как быть поменяють фамилию, или обязательна прописка ребенка? Подскажите, пожалуйста!!!! 25.03.2008 13:49:36, Маргарита. е-mail Sm-margarita@poch
Моя гражданская жена вывезла моего ребенка за границу.Свою фамилию она сменила зарегестрировав отношения с другим человеком, возможно и ребенку тоже сменила фамилию.Разрешения я не давал,ничего не подписывал, более того, я узнал об оттъезде спустя неделю. Что мне делать? Какие у меня права. Могу ли я вернуть своего ребенка? В милицию подал заявление, но они перекинули меня на другой район. Никто не хочет этим заниматься. Что же делать? 28.04.2006 17:08:12, Александр
Добрый день, Александр! Во-первых, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить,записаны ли Вы отцом ребенка в свидетельстве о рождении, общаетесь ли Вы с его матерью...Необходимо отметить, что для смены фамилии ребенка разрешение другого родителя не обязательно,если место нахождения его неизвестно, кроме того, заявление в милицию, прямо скажем бесполезно, т.к не является похищением ребенка его вывоз другим родителем. Тем не менее Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Однако, если Вы не исполняете родительсткие обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, то скорее всего иск удовлетворен не будет.
С уважением, Анна
16.07.2006 18:43:48, Анна Алипа
Мой сын получает паспорт, может ли он без разрешения отца поменять фамилию 30.03.2005 12:06:25, Марина
Я в настоящий момент занимаюсь изменением фамилии своей дочери (4 года) на фамилию свою фамилию (второй брак). На самом деле все просто, если первый муж дает свое согласие. я уже получила распоряжение из органа опеки. Осталось изменить свидетельство о рождении. 02.12.2004 12:43:07, Елена
Я хочу поменять фамилию своему ребенку на мою девичью, с мужем мы в разводе, алиментов он не платит, и против того,чтобы разрешить поменять фамилию, аргументирует тем, что это заденет его мужскую гордость..
Если можно поменять фамилию, скажите куда нам обращаться и где найти тел. и адрес этого учреждения.
Спасибо
30.10.2003 09:23:16, Елена
Я была не замужем,когда родила дочь.Так называем отец не разу не видел своего ребенка, ей уже 5 лет.Два года назад я вышла замуж, родила второго ребенка.Скажите, пожалуйста можно ли поменять фамилию и отчество ребенку,т.е. первой дочери,не через суд,а через ЗАГС? И какие нужны для этого документы? 10.09.2002 11:16:34, bkristi@rambler.ru
Я была не замужем,когда родила дочь.Так называем отец не разу не видел своего ребенка, ей уже 5 лет.Два года назад я вышла замуж, родила второго ребенка.Скажите, пожалуйста можно ли поменять фамилию и отчество ребенку,т.е. первой дочери,не через суд,а через ЗАГС? И какие нужны для этого документы? 10.09.2002 11:11:11, Елена
Evdokija
Мне тоже интересен перечень документов на усыновление и отказ от отцовства, а также - куда эти документы в последствие нести. Главное что бы материал о том что ребенку можно поменять фамилию без отказа от отцовства не попал на глаза моему бывшему мужу. 30.08.2002 16:26:24, Evdokija
Бывшему мужу обязательно пришлют по почте уведомление об изменении фамилии ребенку. Я сама совсем недавно меняла фамилию ребенку без согласия папы.У меня такая ситуация: Я и старшая дочь- на моей фамилии, вторая дочь носила фамилию папы. В интерессах ребенка фамилия меняется без согласия второго родителя. 04.09.2002 09:32:55, olgaaa
Подскажите, пожалуйста, если я состою в разводе, то нужно ли согласие отца на изменение фамилии ребенка (родительских прав он не лишен). Я хочу перевести дочь на свою фамилию. 27.05.2002 14:54:05, Tais
ПривеТ.Т.
Нужно. 27.05.2002 18:36:59, ПривеТ.Т.
А мой сын от первого брака просто требует сменить ему фамилию на мою новую. Говорит что раз он живет с нами , то должен носить нашу фамилию. По его словам получается, что нося фамилию отца (моего первого мужа) он как-будто не мой сын, а моя дочь от второго брака не его сестра.Но его родной отец не дает согласие на изменение фамилии. Что делать? Может можно и без его согласия? 16.11.2001 09:06:26, liza
А мой сын от первого брака просто требует сменить ему фамилию на мою новую. Говорит что раз он живет с нами , то должен носить нашу фамилию. По его словам получается, что нося фамилию отца (моего первого мужа) он как-будто не мой сын, а моя дочь от второго брака не его сестра.Но его родной отец не дает согласие на изменение фамилии. Что делать? Может можно и без его согласия? 16.11.2001 09:05:19, liza
Бывший муж не дает согласия на смену фамилии дочери. В какой форме подать заявление в суд? 23.10.2001 17:10:13, Александра
В нашей стране все можно сделать за деньги. Я поменяла фамилию именно так: пришла в Опеке, дала 100 долл. и получила документы на руки через неделю. Попробуйте поговорить в Опеке. У меня получилось, хотя я эту тетку видела впервые. 03.11.2003 15:55:07, Натальи
Не хочу давать ребенку ни свою фамилию, ни отца. Могу ли я это сделать? Очень буду признательна за совет. 08.06.2001 17:03:52, Марина
Бывший муж не дает согласия на смену фамилии дочери. Что делать? 30.05.2001 11:37:06, Ольга
Иришь
Ой! А подробнее можно? Если мама сменила фамилию, когда ребенку 12 лет, то при получении паспорта сможет ли он взять новую мамину (фактически отчима) фамилию? Без усыновления? 03.04.2001 12:59:57, Иришь
Я не знаю как у нас в стране сейчас с этим, но почти 20 лет назад не возникло у моей мамы никаких проблем...

Ситуация была такая: мама вышла замуж, взяла фамилию мужа. Захотела своему ребёнку (мне, то есть) дать свою новую фамилию, но чтобы новый её муж меня не удочерял. Всё прошло отлично, мне выдали новое свидетельство о рождении, с новой фамилией мамы, в графе "мать", соответственно, тоже её новая фамилия, а в графе "отец" мой родной отец, т.е. мамин первый муж со своей фамилией.

За 20 лет ни у меня, ни у мамы никаких проблем не было, это при всём при том, что я во всех анкетах пишу в графе "отец" только отчима.
05.04.2001 14:49:21, Tata
Хотелось бы знать перечень для усыновления ребенка. 30.03.2001 18:39:59, Инна
OleLukoe
Перечень документов,
необходимых для усыновления ребенка.

На усыновителей:
1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления. (В Опеку)
2. Краткая автобиография. (в суд)
3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.(в суд)
4. Копия финансового лицевого счета. (В Опеку)
5. Выписка из домовой (поквартирной) книги. (В опеку)
6. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано). (В Опеку)
7. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (В суд)
8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542). (в обе инстанции)
9. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении. (В суд)
10. При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты). (В суд)

На ребенка:
11. Копия свидетельства о рождении. (везде)
12. Справка из поликлиники о состоянии физического и психического здоровья. (В суд)
13. Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку. (в опеку)
14. Выписка из домовой книги. (в Опеку)
15. Сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления:
- заявление с выражением согласия на усыновление, заверенное нотариально, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, органом опеки и попечительства, или выраженное лично в суде). (В суд)
- решение суда о лишении родительских прав;
- копия свидетельства о смерти;
- справка из ЗАГСа (если мать-одиночка, отец записан со слов матери);
- акт о подкидывании;
16. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет. Если ребёнок считает своих усыновителей родными родителями, такое заявление не обязательно. (в Суд)

Понимаю длинный, но не пугайтесь, он вполне преодолимый.
Скоро эти перечни отдельно появятся в методических материалах по усыновлению.
Удачи,
Алексей



02.04.2001 21:58:00, OleLukoe
:) почти ничего не упустила :)Значит, нашим тоже надо справку из милиции? 03.04.2001 19:35:59, По
Справку мед, справку с места работы (о зарплате), из псих, нарко диспансера, справку от ООиП о состоянии жилищных условий. ДЛя иностранцев справку из полиции (насчет наших не помню). Вроде бы все, если память не изменяет. 02.04.2001 14:31:26, По
OleLukoe
Такой перечень есть, загляните на конфу "приёмный ребёнок" там в правом фрейме есть строчка документы для усыновления, смотрите там в постановлении 275. Скоро там появятся отдельные перечени на усыновлени и опеку. 31.03.2001 14:27:37, OleLukoe
Мне меняли фамилию на на новую "замужнюю" фамилию мамы, причём без удочерения, , насколько мне известно никаких особых проблемм это не вызвало (мне было около 5 лет).

А вопрос у меня вот какой: я жду ребёнка, мы не состоим в браке. Чью фамилию предпочтительнее давать ребёнку при регистрации? Мамину или Папину? МОжет кто-нибудь подсказать/поделиться опытом? Буду очень благодарна.
30.03.2001 17:21:27, Tata
Т.Т.
В жизни всё не так гладко. Как правило борьба за смену фамилии оканчивается ничем.Таких отрицательных примеров много вокруг меня и только один успешный. 30.03.2001 10:55:02, Т.Т.
OleLukoe
Это же просто перечень, а не правила борьбы за смену фамилии при сопротивлении бывшего мужа :))
Понимаем, что в такой ситуации очень-очень не просто, но, знаете, достаточно много случаев, когда никаких противоречий нет и люди просто не знают куда бежать и что нести, поэтому и появился этот список, как часть большого списка документов предоставляемых в Органы опеки по большинству поводов.
Надеемся кому-то поможет.
30.03.2001 14:57:24, OleLukoe
Т.Т.(но не пистолет)
:) Будем надеяться, что у кого-нибудь всё получится! 31.03.2001 19:37:29, Т.Т.(но не пистолет)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!