Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли подавать налог.декларацию?

Подскажите, пожалуйста, надо ли подавать налоговую декларацию в случае, если в прошлом году была продажа квартиры (Подмосковье), которая находилась в собственности более 10 лет. Вроде налогов платить в этом случае не нужно, но нужно ли подавать декларацию со всеми документами? И что будет если этого не сделать? Дело в том, что документы после сделки получил покупатель, должны были передать мне 1 экз., но не сложилось... Связь с ними утеряна. Надо ли ехать в рег.палату (или как там это в МО называется?) брать выписку или нет? Она для чего-нибудь когда-нибудь пригодиться? У меня на руках есть только копия поданных туда документов.
06.02.2007 18:29:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы тоже продали в Подмосковье, у нас была в общей собственности, я поехала в свою налоговую и подала, а муж в свою отправлял по почте-ходить не хотел, 3 раза письма возвращались, то не та форма, то не хватает чего-то там..в общем он потом забил на это...прошло 2 года уже, никто нас не тревожит вроде... 08.02.2007 16:52:17, Oksanych
Адвокат Татьяна
Подавать нужно, а также заявление о налоговом вычете. А то кроме штрафа еще вам и налог весь рассчитают без вычета 07.02.2007 09:06:05, Адвокат Татьяна
А что за налоговый вычет ? 07.02.2007 20:06:45, гость
Anykey
Ссылка: 07.02.2007 21:44:49, Anykey
Анирам
Вот мне тоже это актуально, а вот эту фразу я не поняла ---
"Теперь покупатель имеет право на уменьшение налогооблагаемой суммы (получение имущественных налоговых вычетов) (ст.220 Налогового кодекса РФ):

при новом строительстве либо приобретении на территории РФ жилого дома или квартиры, налогооблагаемая сумма уменьшается на размер фактически произведенных расходов, но не более чем на 1 млн. рублей;
при получении ипотечного кредита, если кредит получен в банках РФ и фактически израсходован на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, - налогооблагаемая сумма уменьшается на размер сумм, направленных на погашение кредита, но не более чем на 1 млн. рублей без учета процентов по кредитам. "

Вот я продала свою квартиру и купила с ипотекой другую. Я получаю вычет за продажу своей квартиры? и по ипотечному кредиту? или за покупку новой тоже? А по ипотеке я не поняла - мне вернут то, что я заплатила банку в качестве основного долга, или проценты?

08.02.2007 16:02:58, Анирам
Anykey
Вычет за продажу получает продавец. Он, на самом деле реально денег не получает - просто вырученная им при продаже сумма не будет облагаться налогом.

Деньги, потраченные покупателем на покупку жилья, подоходным налогом облагаться не должны (вычет), но, как правило, уже обложены им (получали Вы зарплату - с Вас вычитали подоходный). Поэтому в этом случае надо обязательно подать налоговую деклараци, где указать покупку жилья, и написать заявление о предоставлении такого вычета. И тогда сумму вычета Вам ВЕРНУТ - выплатят деньгами.
Не с процентов, а как раз с основной суммы. На проценты вычет не распространяется.

Если и продаете, и покупаете, то получите оба вычета. Только вот вычет при покупке положен один раз в жизни.
09.02.2007 16:50:09, Anykey
И как это касается продавца, который владел собственностью 10 лет ? 08.02.2007 11:38:12, гость
Anykey
В каком смысле?

"Теперь продавец имеет право на уменьшение налогооблагаемой суммы ... при продаже .. квартир
...
если они находились в собственности продавца 3 года и более, то налогооблагаемая сумма уменьшается на цену договора купли-продажи"

Вот так это и касается продавца. 10 лет - это "3 года и более".
09.02.2007 16:58:43, Anykey
С теорией и так все понятно было
интересует практика, на этот вычет нужно заявление подавать ?
10.02.2007 10:22:21, гость
Anykey
Если Вам "и так все понятно было" зачем, интересно, спрашивать "А что за налоговый вычет ?"... 10.02.2007 17:32:08, Anykey
Грубо и не интеллигентно 12.02.2007 15:28:55, гость
Anykey
> нужно ли подавать декларацию со всеми документами? И что будет если этого не сделать?

По закону положено. Если не подадите, это грозит штрафом в 100 руб. И сильно не факт, что до этого докопаются - смысла-то большого нет.
Если получить документы затруднительно, то я бы и не стала, пока не занадобятся конкретно (дату оформления сделки заппишите, чтобы все же в случае чего могли найти бумаги в архиве). Для чего они могут потребоваться не представляю.
06.02.2007 19:18:37, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!