Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Асина

вкладыш отменили!!!!

ФМС упразднила вкладыш, удостоверяющий гражданство детей
6 февраля 2007, 11:54
С 6 февраля упраздняется выдача вкладышей, удостоверяющая российское гражданство детей до 14 лет.
Как сообщили в Федеральной миграционной службе, «одной из наиболее болезненных для граждан проблем являлось получение вкладыша в свидетельство о рождении для подтверждения наличия у детей до 14 лет гражданства РФ». Кроме того, «наличие вкладыша породило законодательно неустановленные требования учреждений соцзащиты, здравоохранения и образования по их предоставлению», - подчеркнули в ФМС.
«Это привело к тому, что практически все родители - граждане РФ вынуждены получать вкладыш о гражданстве для дальнейшей возможности реализовать права своего ребенка в различных социальных сферах», - отметили в ФМС.
Там указали, что «в целях снятия излишних административных процедур при подтверждении наличия у детей российского гражданства, 3 ноября текущего года были внесены изменения в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, вступающие в силу с 6 февраля 2007 года, которые позволят удостоверять наличие гражданства РФ у большинства детей как самим свидетельством о рождении, так и соответствующей отметкой на свидетельстве, проставляемой при устном обращении родителя в день обращения».
Кроме того изменения, внесенные в названное положение, позволят осуществлять прием в гражданство РФ детей без оформления им разрешения на временное проживание или вида на жительство при наличии регистрации по месту пребывания. Об этом сообщает «Интерфакс»
06.02.2007 14:16:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они ещё бы внятно объяснили, надо ли ставить этот штамп тем, у кого уже есть бумажный вкладыш... 06.02.2007 16:08:39, Крымская
Сластёник
а кто-ниб.в курсе, если вкладыша нет, но есть штамп о гражданстве (мы попали, когда не давали вкладыши, а ставили штамп)-этот штамп действителен, или надо-таки идти новый ставить?
мы были в нашем ОВИРе, они сказали,пока ничего сказать не можем. сами не знаем.о как:(
06.02.2007 18:04:27, Сластёник
Мелисса
Мы в такой же ситуации - тоже ничего вразумительного не знаем! Если узнаете что-нибудь, свистните пожалуйста!!! 07.02.2007 15:19:05, Мелисса
Анирам
вот по ссылочке как раз об этом сказано - не надо, если есть вкладыш, штамп не нужен. А кстати получить штамп - такой же геморрой - опять два паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка... зачем это нужно, если у ребенка РОССИЙСКОЕ свидетельство о рождении! и потом - говорят , что для росс гражданства для ребенка достаточно, чтобы ОДИН из родителей был гражданин РФ, так зачем же опять ОБА родительских паспорта тащить, чтобы этот штамп получить?...
слава богу, что у нас вкладыш есть. штамп я не получу - в разводе ,и паспорта БМ у меня нет
06.02.2007 16:18:49, Анирам
<< и потом - говорят , что для росс гражданства для ребенка достаточно, чтобы ОДИН из родителей был гражданин РФ, >>
Говорят, что кур доят.

Вы прочитайте ЗАКОН, чтобы понять, в каких случаях достаточно, чтобы один из родителей был гражданином.

Если вам в закон лень лезть, я вам скажу, в каких случаях - когда у второго родителя есть документально подтверждение, что он является гражданином другой страны (т.е. у него паспорт другого государства) или лицом без гражданства (на это тоже есть, видимо, документы).

Мысли вслух...
На всех углах спорят о том, нужно ли вводить религиозную грамотность в школах. Имхо, не только в школах, но и в институтах нужно прежде всего вводить изучение основ законодательства и учить правильно читать законы. А то "говорят, что" и куча возмущений на счет произвола чиновников, а вся проблема в том, что человек просто не умеет до конца читать текст закона.
06.02.2007 17:18:02, Polett с работы
Anykey
> когда у второго родителя есть документально подтверждение, что он является гражданином другой страны (т.е. у него паспорт другого государства) или лицом без гражданства (на это тоже есть, видимо, документы)

Ой... Вот тут я что-то дрогнула.
Родитель, паспорт которого не представлен, может быть: гражданином РФ (гражданство детям дается), гражданином другого государства (тоже дается, если второй - гражданин РФ), лицом без гражданства (тоже дается, если второй из РФ?).
А могут быть ЕЩЕ какие-то варианты?
06.02.2007 19:46:58, Anykey
Анирам
:) я тоже вчера долго думала над этим :)) КАКОЙ еще вариант может быть? и получается ерундистика какая-то. то есть если папа, допустим, гражданин иной страны или без гражданства - можно ему не предоставлять свой паспорт, достаточно маминого. А если папа гражданин РФ - то извольте оба паспорта показать?.... 07.02.2007 13:45:53, Анирам
Anykey
На самом деле (я тоже об этом думала ;0)), видимо, может быть еще вариант - когда папа НИКТО. Нет у него ни статуса гражданина другого государства, ни статуса гражданина без гражданства - никакого. Остается вопрос - а что же тогда будет с ребеночком??
Видимо, можно сказать, что местонахождение и статус второго родителя мне неизвестен. А если все же известен?..
Кстати, и оба родителя могут точно так же никем не быть. Что тогда?
Вопрос про "на это тоже есть, видимо, документы" тоже не так прост. Вряд ли само по себе наличие документа равняется статусу гражданства. Ну вот, скажем, потеряю я свой паспорт - не перестану же быть гражданином РФ. Документ лишь позволяет легко подтвердить наличие статуса, а не создает его, ИМХО. Но для приобретения статуса человек должен пройти некую процедуру, после которой ему статус присваивается, в подтверждение чего и выдается документ. Не прошел такой процедуры - нет у тебя никакого статуса (в том числе, и человека без гражданства?)...

Я вот вчера с Polett хотела согласиться про необходимость изучения основ юридической грамотности в школе, а потом передумала - такой казуистикой у ребенки можно все понятия причинно-следственных связей поломать ;0)
07.02.2007 14:07:25, Anykey
Анирам
Документ лишь позволяет легко подтвердить наличие статуса, а не создает его, ИМХО - точно :)
Что касается изучения юриспруденции в школе, то, возможно, надо учить не столько законам (а им учить не вижу смысла, запомнить и понять (особенно!) их школьнику невозможно, а к тому же пока ребенок вырастет, депутаты все законы еще три раза изменят), сколько их применению в реальной ситуации...
07.02.2007 14:13:47, Анирам
Anykey
> сколько их применению в реальной ситуации

Polett писала как раз не о конкретно законах, а об умении их читать и толковать. Ну, действительно же, у юристов особый язык. И логика своя ;0)
07.02.2007 18:18:27, Anykey
Анирам
:) ну да, только я не увидела в сообщении Полетт этого "умения" - применить закон в реальной ситуации. Было лишь ткнуто носом в текст закона.... 07.02.2007 18:27:48, Анирам
Анирам
не поняла, зачем так грубо отвечать?! Я процитировала лишь то, что говорилось в новостях - вот и написала "говорят, что". С какой стати такой тон? Если вы в курсе, так скажите, на то и юридическая конференция, чтобы спрашивать-обсуждать, а не огрызаться!
И все равно непонятно, зачем доказывать гражданство второго родителя, если один из них уже имеет гражданство РФ. У меня вот нет никаких связей с БМ, и мне неоткуда, если что, будет взять его паспорт и доказывать его гражданство. а в свидетельстве о рождении ребенка в гражданстве отца стоит прочерк, потому как он на тот момент паспорт менял ....Вкладыш-то у меня есть, а штамп, если понадобится, как я получу? У меня только свой паспорт.
06.02.2007 17:36:16, Анирам
Не верьте всему, что говорят в новостях и пишут в газетах. Там слишком много дураков, а за "свой базар" они не отвечают :-)

31 мая 2002 года, N 62-ФЗ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации.
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

14 ноября 2002 года, N 1325, Указ Президента РФ об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
47. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением (приложение N 7) представляются:
- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
- документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя. Если один из родителей является лицом без гражданства, - документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства;

- решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или ЗАЯВЛЕНИЕ, СОСТАВЛЕННОЕ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ, ОБ ОТСУТСТВИИ У ЗАЯВИТЕЛЯ СВЕДЕНИЙ О МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ (при оформлении наличия гражданства Российской Федерации на основании пункта "б" части первой статьи 12 Федерального закона).
07.02.2007 11:38:44, Polett c работы
Анирам
cпасибо за "дураков". Я сама журналист. Всему не верю, зато не забывайте, что нам, журналистам, это говорят "дураки"-чиновники, на них мы ссылаемся. и из-за этих "прозазедавшихся" вся страна так и живет.... 07.02.2007 13:43:48, Анирам
Спасибо.
Но я чувствую, что это нововведение ещё долго будут трактовать двояко, и принуждать родителей ставить эти штампы даже при условии. что вкладыш получен.
Сегодня специально прошерстила всю новостную ленту по этой теме - в половине статей и репортажей чёрным по белому о том, что если уже есть вкладыш, всё равно надо проставлять штамп...
06.02.2007 17:10:51, Крымская
Анирам
СМИ сгущают краски, наверное, правильнее ориентироваться на слова Смородина, хотя все мы знаем, как бывает "на местах" :) и :(. Наверное, распечатать надо это интервью Смородина и с ним ходить :) 06.02.2007 17:17:42, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!