Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет. Мы разводимся, есть двухком

Всем привет. Мы разводимся, есть двухкомнатная квартира(муж и я в равной доле собственники), машина(записана на мужа). У нас маленький ребенок. Вопрос: при дележе имущества после развода что надо сделать для того, чтобы квартира осталась за мной и за ребенком, а я бы на протяжении определенного времени выплачивала ему стоимость его части квартиры. Такое вообще реально?
05.02.2007 17:53:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Безусловно, такое возможно только с согласие обеих сторон.
Вы можете предложить мужу засчитать его долю в квартире за алименты на ребенка.
06.02.2007 12:58:27, Anykey
barabachka
У моих соседей была подобная ситуация. Уломала жена мужа что будет ему выплачивать за его комнату, он даже, как порядочный, ушел оттуда. А потом ждал-ждал лет 5, да и продал свою комнату семье из 4 человек. Она теперь домой только ночевать приходит. Вроде и жилье есть, а жизни нет. 05.02.2007 23:25:06, barabachka
Т.е. он продал свою долю? А как так? Наверное, если можно договорится о выплате денег, надо как-то документально узаконить, что муж не имеет право продавать свою долю. 06.02.2007 10:58:13, Просто
Anykey
Видимо, в приведенном примере речь идет о простой устной договоренности. Жена пообещала выплатить. Он пообещал оставить комнату ей. Она за несколько лет выплатить долг не удосужилась, ну и он не стал ждать.
06.02.2007 12:52:39, Anykey
Свет-лана
Продавая свою часть, он должен был предложить купить ее совладельцам, а уж потом имел право продать семье из 4 человек. 07.02.2007 11:14:12, Свет-лана
Почему?Есть такой закон? 07.02.2007 16:46:30, Просто
Свет-лана
ГК РФ ст.250. Преимущественное право покупки 07.02.2007 18:25:32, Свет-лана
гражданский кодекс. часть 1. 07.02.2007 16:50:11, Безобразная Эльза
он могу подарить свою долю семье из четырёх человек. запросто! 07.02.2007 11:28:23, мимоша
Свет-лана
но все-таки "да и продал свою комнату семье из 4 человек" 07.02.2007 17:34:15, Свет-лана
Anykey
Думаю, barabachka написала только про суть (владельцами комнаты стала семья из 4 человек, заплатившая за нее прежнему хозяину деньги), не особо владея деталями юридического оформления сделки. Она же про кого-то из знакомых пишет.
На самом деле, в описываемом ею случае хозяин вполне мог и предлагать своей бывшей купить комнату - он же и изначально с нею так договаривался. И собирался так сделать! Вот только она платить не стала - видимо, не на что ей было покупать.
07.02.2007 18:21:45, Anykey
LU
у меня подруга так выплачивает - но мужа долго уламывала... т.е. такое возможно только по договоренности сторон - суд Вам не поможет.
машина, купленная в браке на его имя - тоже ему осталась.
05.02.2007 23:05:40, LU
машину можно было зачесть в счет долга за квартиру... 07.02.2007 11:29:06, мимоша
LU
у них раздельный бюджет был... вроде как его машинка-то.
но там и доход большой, и алименты на ребенка некислые.
07.02.2007 18:45:18, LU
Clumsy
"раздельный бюджет" - по брачному договору? 08.02.2007 11:20:58, Clumsy
LU
нет - по взаимному согласию. у них у обоих слишком хорошие зп были (и есть), видимо - так им было проще. 08.02.2007 14:18:25, LU
Clumsy
а юридически как такое доказуемо? Насколько я понимаю, все нажитое в браке имущество - совместное, если делить через суд и если нет брачного договора.

>машина, купленная в браке на его имя - тоже ему осталась.
Т.е. это они, может, просто так между собой договорились, что кому, через суд имущество не делили. А через суд было бы иначе.
09.02.2007 16:53:59, Clumsy
LU
повторюсь: ответ на вопрос топика- такое возможно только по личному взаимному соглашению!!! по суду - никто не присудит автору квартиру в единоличное пользование с выплатой доли бм!!!
и если бы моя подруга действовала через суд - как Вы пишете - было бы по-другому. ессно - по-другому!!! и фиг она имела бы щас в своей собственности всю квартиру. у нее в приоритете была квартира - и была получена! машина - дело легко наживное, а вот квартира - даже с ее зп малореальна, если только в кредит/ипотеку или какую другую фин.кабалу:(
так что - подруга вполне грамотно расставила приоритеты и получила в результате то, что хотела.
и машину, кстати, недавно купила. свою уже:)
так что - суд судом, а желания автора топика осуществить может только согласие мужа.
09.02.2007 22:13:47, LU
Clumsy
Ясно, из Вашего первого ответа поняла, что все юридически было у Вашей подруги. 14.02.2007 16:53:35, Clumsy
Адвокат Татьяна
Без желания мужа нереально, если в разделе только одна квартира. 05.02.2007 19:06:18, Адвокат Татьяна
а если две-три? :))))))) вопрос то не в разделе, а в выплате доли. 07.02.2007 11:30:00, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!