Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налог на имущество

Не вовремя, конечно, вопрос – но что поделаешь, если только сегодня нам принесли грозную-прегрозную бумажку из налоговой!

Суть вот в чем. Был неверно посчитан налог на имущество за прошлый год – ошибка там исключительно арифметическая. То есть – верно указана налоговая ставка, верно указана налогооблагаемая сумма, но вот умножено – с ошибкой.

Я уплатила налога столько, сколько нужно (если правильно посчитать), выслала квитанцию, письмецо об ошибке и потом еще позвонила по этому поводу в налоговую. Там посокрушались – как же так, но это мы исправим, каждый может ошибиться и т.д. и т.п. Все, я считала, что тема закрыта.

А сегодня получили письмо с требованием погасить задолженность по извещению № такой-то (то самое, с ошибкой – нового, пересчитанного, мы не получали). Сумма – прежняя за минусом оплаченной. Иначе грозятся судом.

Наверное, надо было добиваться пересчета и потом только платить – или платить и добиваться пересчета. Если они сейчас в суд обратятся – вроде как они правы. Действительно: есть извещение на одну сумму – а оплачена мЕньшая. Присудят еще доплачивать – а там разбирайтесь, пересчитывайте, как хотите. И никто никогда нам ничего не вернет – есть уже такой опыт :- (

Как правильно поступить?
30.12.2006 13:52:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я советую то, что было проделано по телефону, продублировать сейчас письменно (так делать и впредь, потому что от звонка следов не остается, а от бумажки будут). Написать, что такого-то числа с таким-то лицом (если, конечно, Вы знаете, с кем конкретно?) Вы данный вопрос выясняли, что тогда-то отправили и квитанцию об оплате, но ошибка не была устранена, судя по новому извещению. Что просите разобраться и пересчитать налог.
А чего вы боитесь суда? Если суд будет, то он все же должен будет разбираться, сколько следует платить, а не удовлетворять любую написанную в извещении налоговой от балды сумму.
30.12.2006 23:10:03, Anykey
В том-то и дело, отнеслась несерьезно и с кем разговаривала - не помню. Зато копию письма своего об этой ошибке сохранила, и почтовую квитанцию об отправке и опись - тоже сохранила. Просто неприятно это всё, время и нервы отнимает.

Всего налога-то - 101 рубль, за 1/4 квартиры! А такие страсти. С нас, правда, требуют больше 4000 - такие вот счетчики :- (
31.12.2006 07:02:11, Sne-gurka
С чего такая сумма? 31.12.2006 10:52:47, Самое время.
У меня нет сейчас под рукой бумаг, поэтому до копейки я не помню, но где-то так:
стоимость квартиры - около 450 000 руб
Толькина доля - 1/4
Ставка налога - 0,09%

Собственники остальных 3/4 квартиры тоже получали извещение на уплату налога. У каждого - по 1/4, и каждому налоговая насчитала платить по 101 рублю. А ему - 4 000 с копейками. Не знаю, как так считали :- (

31.12.2006 14:32:19, Sne-gurka
То есть они прицепились к ребенку. А что попросить иx обьяснить все без суда невозможно?
Вы извините, что я спрашиваю. Просто я сoвершенно не в курсе. Они раньше присылали бумажки, я платила. А теперь наверное будут проблемы. Никогда там не была. Готовлю себя к возможному. CHитаю статьи про налоги. Обзвонила подруг. Ни у кого проблем нет. И никто ну за что не платит. Даже не удобно спрашивать. Подумают шпи-е-н.
31.12.2006 15:17:52, самое время.
Наверное, смотря что. Как выяснилось, тут (в Новосибе) раньше какая-то льгота действовала - никто за квартиры налог не платил, только с прошлого года стали. Может, Вам тоже ничего не надо платить, раз раньше присылали - а сейчас перестали. А может, и надо. Нам вон тоже за машину уже года два ничего не приходит - мы и не платим, а вообще надо бы, конечно. Тоже постараюсь после НГ выкроить времечко и съездить. Раньше там такие очереди безобразные были, из-за них и идти лишний раз не хочется - может, сейчас и нет уже? 31.12.2006 22:10:24, Sne-gurka
Поеду тоже. 01.01.2007 00:21:05, Самое время
Anykey
То есть, Вы письменно им все это уже излагали?
Странно, конечно, что не среагировали. Вроде как с бумагами-то они уж должны уметь работать.
Тогда писать им второй раз уже как бы бестолку - либо ждать суда (я бы так сделала - ну, в конце концов, сходите на заседание), либо пойти на прием к начальнику налоговой и разбираться на месте (на мой взгляд требует больше сил).
31.12.2006 10:34:45, Anykey
Да, все написала и посчитала. Приложением - 3 извещения на остальные 3/4 квартиры, по 101 руб.каждое.

Вообще, у нас один раз похожее было. Я там ниже писала - с меня требовали НДФЛ за 2004 год. Я написала, что он уже оплачен и квитанцию выслала. Через какое-то время получила еще одно требование об уплате его же - опять то же самое ответила (я устно-то давно не пытаюсь никакие вопросы решать - стараюсь, чтобы у меня на все какая-нибудь бумажка оставалась). После этого мне сначала пришел ответ - да, налог получен и зачислен на счет, а еще позже - повестка в суд все по этому же налогу. Естесственно, в иске отказали.

Но там я в суд представляла декларацию, извещение налоговой на уплату и квитанцию об оплате. Все эти три бумаги были на одну и ту же сумму (смешно сказать - 1800 руб.). То есть сколько с меня требовали заплатить - столько и заплачено. А здесь, сейчас, разница в суммах достаточно значительная - 4000 требуют, а 100 рублей заплачено. Вдруг решат - оплатить, а там разбирайтесь с расчетом и возвращайте переплату как хотите?
31.12.2006 15:04:04, Sne-gurka
Anykey
> Вдруг решат - оплатить, а там разбирайтесь с расчетом

Не, ну так не бывает! Все же должны быть какие-то основания для выплаты, а не просто выписанное извещение. Суд - он как раз для того, чтобы разбираться.
31.12.2006 17:16:00, Anykey
Хорошо бы. 31.12.2006 22:16:29, Sne-gurka
Не-не- не.
Самое время.
Мне очень надо. Правда еше пост не читала. Так надо.
30.12.2006 19:34:51, Самое время.
Прочила. Но вы ведь правильно заплатили.? 30.12.2006 19:38:25, Самое время.
я сама посчитала, что у меня получилось - то и заплатила. Квитанцию (копию, конечно) выслала. Есть основания полагать, что правильно посчитано у меня, а не у них :- ) 30.12.2006 20:11:10, Sne-gurka
Надо сxодить. Узнать.
Я тоже поиду.
Но больше ничего сказать не могу. Поиду в первыи раз, а долгов наверное куча.
Посмотрим чем порадуют.
Как Леня?
30.12.2006 20:22:51, самое время.
Anykey
А Вы САМА хотите идти и что-то выяснять? Не получив извещений??? А Вам оно надо?
Это обязанность налоговой - вручать Вам извещения (причем, лично в руки, а не в почтовый ящик кидать!), Ваша обязанность платить возникает после их получения. А если их в течение 3-х лет не вручили, то и поезд уже ушел, выйдет срок давности.
31.12.2006 17:19:08, Anykey
Ольга, спасибо большое. Вы и про срок давности мне ответили. А если налоговая посылала, а получить было некому. А выдают они только на руки лично. Что тогда делать - идти?
Извините, что под самыи Новыи Год. Другого времени нет.
С Новым Годом!
31.12.2006 19:57:00, самое время
Anykey
"21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.
В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
....
23. При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога.
Требование об уплате налога - это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.
В случае, когда физические лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Так, при неуплате налогов по сроку 15 сентября требование об уплате налога должно быть направлено не позднее 15 декабря, а по сроку 15 ноября - не позднее 15 февраля.

24. В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. "

Закон "О налогах на имущество физических лиц" http://nalog.consultant.ru/doc49203.html
По ссылке инструкция по его применению (оттуда и вышеприведенные выдержки).
01.01.2007 13:46:34, Anykey
Вот здесь было сообшение, которое исчезло пока я писала. Но я все равно на него отвечаю

Спасибо, про срок давности. Я здесь задавала этот вопрос - никто не ответил.
Про образование. Правильно. Молодцы. Когда успеваете, при двуx детяx?

У вас уже Новыи Год наступил.
С наступившим Новым Годом!
И никакиx налоговыx проблем в Новом Году.
01.01.2007 00:32:24, самое время
Это я так ачипятки исправляю :- ) не на те кнопочки нажимая :- ) Один раз я даже регистрацию так же отредактировала - удалив ее вообще, теперь с новой датой регистрации до сих пор себя новичком чувствую.

А с образованием - приходятся успевать :- (, не от хорошей жизни:
01.01.2007 13:10:27, Sne-gurka
Главное - у кого перед кем долгов. У нас никак отношения с налоговой не складываются - они уже раза два на нас в суд подавали, пока решения в нашу пользу, один раз нам даже вернули небольшую сумму (хотя я в тот раз рассчитывала на бОльшую :- ) ). Но там явно их ошибки были - скажем, не занесли какую-то квитанцию, или одну и ту же декларацию два раза провели. То есть там все проще было: на какую сумму декларация - на ту и платежка, а в лишнем суд отказывает. А тут - сумма по извещению во много раз больше, чем по квитанции, и мы ее не оплатили.

Самое обидное - доходы хоть какие-нибудь порядочные были бы! Чего там в наших учительско-водительских копейках сильно путаться?

Лёня поправляется. Его даже обещали на праздники домой отпустить - но вчера утром стало хуже и не разрешают домой пока, даже под наши клятвы возить ежедневно на перевязки :- ( Но это все уже не так страшно, как было :- ) Пусть в больнице, лишь бы выздоравливал.
30.12.2006 21:00:01, Sne-gurka
Ои какие то вы страсти рассказываете. Я даже и не слышала ничего подобного. Живу в глуши. Что так серьезно? 31.12.2006 01:22:14, самое время.
Наверное вам "бестолковые" попались. 31.12.2006 15:19:29, самое время
По-моему, все так безалаберно, а не серьезно! На последнем суде с меня пытались взыскать НДФЛ за 2004 г. в сумме 1800,00 (ОДНА тысяча 800 рублей!!!), который был оплачен в том же, 2004, году. Да и на первом было почти то же. Разве ж это серьезно? Конечно, в иске было отказано: декларация на 1800 - и квитанция об оплате на ту же несчатную 1800. В итоге они там чего-то пересчитывали и насчитали к возврату мне 5000. Вернули :- ) - правда, не знаю, откуда они взялись, разбираться не стала :- )

Но я все равно каждый раз волнуюсь и переживаю.
31.12.2006 06:56:25, Sne-gurka
Так вот наверное они эти 5000 и xотят вернуть? 31.12.2006 10:56:41, Самое время.
:- ) Кто ж их теперь поймет? То ж был НДФЛ, а этот - на имущество. Тот был мой, а этот - сынкин, бумага-то грозная - ему. Но разбираться-то мне - вот я от себя и спрашиваю. 31.12.2006 14:28:19, Sne-gurka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!