Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка ребенка к бабушке

У нас вот такая ситуация: я сама прописана у своей бабушки, а живу вместе с сыном у своей матери. Причем жила там с самого рождения. Т.е мое место жительства отличается от прописки. Сына я хотела-бы прописать в ту квартиру где я живу, а не в ту где я прописана. Т.к. на квартиру где я прописана, есть планы (поменять на большую с доплатой, но пока жива моя бабушка это исключено). А прописка ребенка в ту квартиру, автоматом будет означать что мы ее не сможем продать до исполнения ребенку 14 лет. В результате выход один - прописть его в то квартиру где я живу (квартра моей матери, бабушки моего сына). Но как это сделать? ЕИРЦ посылает куда подальше, говорит что прописывать детей можно только к родителям. Основание вроде как статья 54 семейного кодекса.
===========================================================================
СК РФ
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
Название документа:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (к оглавлению)
См. также: список других документов, приведенных на сайте
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
==========================================================================
Но ведь здесь же нет слова "прописка"? Ребенок имеет право на совместное проживание с родителями - вот что сказано. А я живу со своей мамой. Значит и ребенок имеет право жить у бабушки. Прм необходимости могу взять все необходмые справки подтверждающие что я живу именно там где живу, а не по месту прописки. Бабушка прописана в квартире одна и дает полное согласие на прописывание ребенка. Так существует ли возможность прописать ребенка к бабушке?
28.12.2006 19:45:09,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕИРЦ прав. Только основание не статья в ЖК, а статья в ГК. Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства одного из родителей. Так что к бабушкам-дедушкам прописать невозможно. Вам правильно сказали, что прописка несовершеннолетнего не повлияет на продаваемость квартиры. Только если бы он был собственником. 29.12.2006 08:47:10, Безобразная Эльза
Не знаю, может что-то изменилось в последнее время, но у меня много знакомых с детьми, и им как-то удавалось менять меньшую квартиру на большую с доплатой. Детские жилщные условия от этого же улучшаются, так что в чем может быть проблема? Только непонятно, почему Вы рассчитываете на кончину бабушки в ближайшие лет 10? 29.12.2006 02:15:36, мама-аня
Что-бы продать квартиру нужно будет выписать ребенка. Но детей дают выписать только в случае предоставления им _лучших_ жилищных условий. А как это оценить лучшие или не лучшие? Может я захочу не площадь увеличить , а например район сменить на более престижный? Или такаую же, только в новостройке? В любом случае оценка новых и старых жилищных условий гарантирует лишнюю головную боль. И потом у вас очень хорошо развита фантазия. Я ни на чью смерть (тем более родных мне людей, которых я люблю) не рассчитываю. Я рассчитываю исключительно на свои собственные силы. Просто вот имею привычку анализировать ситуацию - если вдруг что - то остаюсь с квартирой, в которой и жить не буду и продать не смогу. 29.12.2006 03:23:17, lena_
TanyaX
во-первых, при прописке ребенка в ту квартиру, которую вы собираетесь продавать и покупать большую вы не "автоматически не сможете продать", а вполне сможете ее продать, если ребенок не собственник в чем проблема? во-вторых, почему вы не можете прописаться сами к своей маме и прописать вместе с собой ребенка?
а детей действительно прописывают только к родителям, а не "куда я хочу", видимо место проживания трактуется как прописка. или хотите посудится с паспортным столом? :)
28.12.2006 20:14:16, TanyaX
Насколько мне известно - выписать ребенка просто так не получиться. Нужно будет долго и нудно доказывать что ему будут предоставлены лучшие жилищные условия.
А равна ли прописка месту проживания на самом деле еще вопрос. Хотелось бы услышать мнение юриста.
29.12.2006 03:30:13, lena_
TanyaX
Перепутали вы. Разрешение опеки при выписке ребенка нужно только в случае, если ребенок является собственником части квартиры. Т.е. вы продаете его часть и должны наделить его такой же собственностью в новой квартире. В вашем варианте прописка ребенка никак не влияет, и юрист вам скажет тоже самое. 29.12.2006 10:21:35, TanyaX
Вам дают советы грамотные люди, в том числе и юристы, а вы не хотите слушать.

Хотите, чтобы ребенок был прописан в том месте, где вы проживаете - перепрописывайтесь в эту квартиру сами.

Продать квартиру, в которой только прописан ребенок, также просто, как с прописанными в ней взрослыми. Схема простая - продаете свою квартиру с обязательством выписаться в течение определенного срока (месяц-два-полгода), покупаете новую квартиру и прописываетесь вместе с ребенком в ней. Все, проблемы решены. И не нужно никому доказывать, что произошло улучшение условий, не нужно с опекой согласовывать сделку.

И никаких проблем не будет, если ребенок прописан в одном месте, а проживает в другом. И в сад/школу устроите, и с медициной проблем не будет (легко при наличии полиса ОМС открепиться от одной поликлиники и прикрепиться к другой).

Поймите одно - правда не на вашей стороне, вы не сможете прописать ребенка в возрасте до 14 лет по другому адресу, нежели адрес его родителей.
29.12.2006 10:18:13, Polett с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!