Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Сколько стоят услуги нотариуса?

В Москве? пытаюсь понять, что дорого, а что нормально. Дело в том, что мне нужно вступить в наследство. Зашла к нотариусу по соседству - там запись на конец марта-начала апреля. И только в очереди на запись 3 часа стоять :-(( В другую пришла - сказали, надо сначала проконсультироваться. Консультировал какой-то скользкий мужик, за одну только консультацию 600р содрал :-(( И стал объяснять, что типа если я буду заниматься вашими делами, то типа все будет ОК, а сам внушает мысль, что типа самой мне с этим не справиться... Хотя куда уж проще - я одна наследница первой очереди, вообще никаких проблем не должно быть...
В общем может кто-нить озвучить примерную сумму - сколько будет стоить это самое вступление в наследство? И сколько времени займет? Мужик этот говорил, что сначала нужно дело открыть, а потом еще несколько месяцев ждать получения свидетельства (опять же намекал, что при его помощи можно получить все быстрее, но конечно не бесплатно). Но я так понимаю, что за 6 месяцев нужно именно дело открыть, а свидетельство потом сколько ждать - уже не так важно?
В общем прошу подсказать – сколько стоят примерно услуги нотариуса по открытию наследственного дела? И где и как найти «правильно» нотариуса, который лишних денег не сдерет...
10.12.2006 19:29:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KMary
Если наследственное имущество находится в разных местах
Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является (ст.1115 ГК РФ):

место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества,
а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
12.12.2006 17:34:51, KMary
Чуть больше года назад я открывала дело о наследстве.Вообще-то дело стоит открыть символическую стоимость( по-моему 400 руб). Но к этому моменту надо иметь при себе свид-во о смерти умершего, выписка из домовой книги(по месту прописки умершего) и доказательство Вашего родства.А потом уже можно доносить оставшиеся документы: конкретно документы на то, что будет наследоваться.
Если интересует, напишите поподробнее, что будет наследоваться.Опыт у меня к сожалению ну очень большой...
12.12.2006 09:58:07, sade
Березка
Очень интересует! основное наследство - это квартира в НИжнем Новгороде (у мамы в собственности была, но прописана она была здесь последнее время).
Так все-таки дело можно открывать, не имея доков на квартиру из БТИ и прочего? Так у нас на Вилиса Лациса у нотариуса и написано, а этот адвокат запутал меня - говорил, что доки на квартиру сначала надо собрать! А это ведь в Нижнем надо делать (там родственники есть, но у всех свои дела, боюсь быстро не сделают). Вот я и начала нервничать, что не успеем все сделать до апреля.
12.12.2006 10:15:44, Березка
KMary
"Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно или находится за пределами РФ - место нахождения наследственного имущества."
12.12.2006 17:32:07, KMary
Березка
последнее место жительства наследодателя - Москва. 12.12.2006 17:55:37, Березка
KMary
А регистрация? 12.12.2006 17:58:02, KMary
Березка
и регистрация постоянная тоже. 12.12.2006 18:16:10, Березка
KMary
"место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества....." М.б. Вам проще и дешевле оформить наследство в Нижнем..."
12.12.2006 18:21:59, KMary
Березка
нет, учитывая, что я живу в Москве и у меня двое детей, мне, конечно, проще оформлять все здесь. да, там придется документы собирать на квартиру, но дело надо открывать здесь, мне все об этом говорят. 12.12.2006 18:38:34, Березка
Как нам сказал нотариус, самое главное открыть насл.дело в течении полугода, а потом хоть 10 лет справки собирайте. 12.12.2006 11:19:14, Solo_77
У меня папа сегодня открывал наследственное дело, у нотариуса, пока заплатил 170руб, видимо за консультацию. А вообще у них на стенках висят расценки. Я запомнила что берут 0,03% от всего наследуемого имущества. 11.12.2006 16:00:36, Solo_77
Ketrin
Каждый нотариус приписан к определенному участку (смотри прописку) именно для ведения дел о наследстве. Лучше к нему и надо обращаться. В любом случае вам нужна оценка имущества. Это стоит денег. Например оценка машины 2,500-3000 р.Дополнительно госпошлина 0,03% (если не ошибаюсь) от оценочной стоимости наследуемого имущества и сами услуги нотариуса . 11.12.2006 15:58:19, Ketrin
Березка
ниче себе :-(( если оценка машины стоит 3000, то сколько же будет стоит оценка квартиры??? 11.12.2006 18:04:15, Березка
Ровно год назад я машину совершенно в офицальной конте=оре оценнила за 800 руб ( ВАЗ-21099).Если заинтересует, пишите на почту, расскажу, где. 12.12.2006 09:51:06, sade
Oazis
как раз оценка квартиры стоит немного, потому что отдана государству -БТИ берет небольшую сумму, боюсь наврать, в районе 500 руб. Там проблема в очередях и в том, что делают долго. 11.12.2006 23:48:51, Oazis
При наследстве оценка не нужна вроде бы, поскольку налог не платится. 11.12.2006 22:38:41, Анаис
Любительница
Адвокаты берут на себя все Ваши проблемыё Везде бегают за Вас, собирают все справки, документы. Если у Вас есть время этим заниматься и тем более, если Вы единственный наследник - зачем Вам адвокат?! 11.12.2006 14:31:36, Любительница
Oazis
Дааааа? Адвокаты может и бегают. И берут за это бешеные бабки. А нотариус не бегает, это вы стоите в очереди в БТИ, это вы ездите в реестр,в гараж, в оценку автомобиля, в регистрацию и т.п. А нотариус только бумажку выписывает, якобы удостоверяя все полученные вами справки... Сейчас оформляем наследство, это ужас какой-то.. И затраты большие.

И сколько берет тот адвокат, который за вас бегал?
11.12.2006 23:45:14, Oazis
KMary
Именно! Адвокаты и бегат и еще как бегают, и решают (между прочим) Ваши проблемы!!!! И хотят получать за свою работу зарплату. А услуги у всех по разному стоят. Идти надо к проверенным, а не абы куда 12.12.2006 17:25:25, KMary
Березка
это я уже поняла теперь, что зря к нему пошла. Но я не в курсе просто была, зашла в нотариальную контору, описала проблему - вступление в наследство, меня к нему направили... Уже в беседе поняла, что его услуги будут неслабо стоить. 11.12.2006 17:54:45, Березка
Березка
да, глянула визитку - мужик этот адвокат, а не нотариус. Может я вообще к нему не по адресу попала? Хотя девочки в нотариальной конторе мне к нему отправили... 11.12.2006 10:09:39, Березка
Уууу, я даже догадываюсь в какую нотариальную контору Вы ходили...- это не рядом ли с метро Сходненская???? 12.12.2006 09:59:54, sade
Березка
да-да, это на Яна Райниса - имели опыт контактов с ними? Может посоветуете, куда пойти лучше? Я на Планерной - рядом со мной на Вилиса Лациса очередь до апреля :-(( 12.12.2006 10:25:29, Березка
Где была прописана мама? Если у Вас, то оформлять наследство нужно в той нотариальной конторе, к которой находится Ваша улица.Это абсолютно точно ( Поэтому мне и пришлось ездить с Авиамоторной, где жили мы с мужем на Сходненскую, где он прописан - соот-но там и открыли дело о наследстве)
Про контору на Сходненской: там как зайдешь с улицы, на информационной доске должно быть написано, какие улицы относятся к данной нотар.конторе.Если Ваша улица там есть, там и открываете дело.
На счет адвоката: там вроде так все поставлено.Приходишь и спрашиваешь: мне нужно открыть дело о наследстве - тут же отвечают: вам вот в этот кабинет(то бишь к адвокату), он Вам все скажет, какие документы нужны. А про то, что услуга платная ни слова. У меня получилось, что я один раз 500 руб заплатила за консультацию.Потом просто в наглую приходила к нему( обращалась по имени отчеству( как будто мы с ним заранее договорились)Но у меня посложнее ситуация была, мне нужна была реальная помощь адвоката( дело о наследстве могло кончится судом...)
12.12.2006 11:24:50, sade
Березка
этот самый адвокат и нотариус по телефону в этой конторе мне несколько раз сказали, что с 2006 года новые правила - теперь дело можно заводить в любой конторе и у любого нотариуса, занимающегося наследством. Вот только в ближайших конторах такой облом - в одной запись только на апрель, а в другой этот адвокат. Хотя, когда я туда уже после разговора с адвокатом позвонила по телефону, мне сказали, что можно придти к нотариусу каждый день с 9 до 18. Но эти девочки меня к нему отправили. А мне мужик это че-то не понравился жутко :-((

А вы в результате к нотариусу в этой конторе на Я. Райниса просто по очереди попали или по записи? Сложно было попасть? А госпошлина за открытие дела - сколько это примерно? Несколько сотен или несколько тысяч?
12.12.2006 11:46:22, Березка
У меня дело о наследстве было в 2005 году, может быть и сейчас другие правила. 12.12.2006 12:01:10, sade
Дело у меня вообще-то открывала свекровь(тоже как прямая наследница), а я как пришла в контору, меня направили к нему, типа он скажет какие документы нужны, по живой очереди в коридоре... Минут 40 пождала, сказал, какие документы нужны от меня, содрал 500 рублей и усё.А, визиточку не забыл дать. Вообще-то он мне сразу сказал, что в моем случае дело может кончится только судом. Хотя на самом деле все решилось довольно таки мирным путем.
Есть такой сайт: www.uristy.ru
Там консультация по юридическим вопросам он-лайн. Сайт супер. Только там мне ответили оперативно( самое большое через 2 дня) на все мои вопросы.
12.12.2006 11:59:47, sade
Березка
огромное спасибо! а то я уже почти в панику впала :-( 12.12.2006 16:29:54, Березка
Да не за что! 12.12.2006 18:13:06, sade
Продолжение: Дело онаследстве обязательно нужно открыть в течение 6 месяцев со дня смерти умершего.Т.е. только завести... - это:
1. свидетельство о смерти
2. доказательство родства с Вами( т.е. Ваше свидетельство о рождении, где вписана Ваша мама) и Если у Вас поменялась Фамилия в браке, а в свид-ве о рождении у Вас другая, то свид-во о регистрации брака, где есть Ваша новая фамилия.
3.Выписка из домовой книги( где была прописана Ваша мама)
4. Ну и заводите дело о наследстве, заплатив пошлину.
А все остальные документы Вы можете приносить ( по моему, уже не помню) чуть-ли не в течение 3-х лет.Дело уже открыто, а документы могут доздаваться подольше.
12.12.2006 11:29:28, sade
Я так понимаю, раз адвокат, значит, он посредник в этом деле. И как посредник назначает любую приглянувшуюся ему сумму. Вы же можете оформить все сами. Я в этом деле профан, но слышала, что наследство открывают по месту жительства наследодателя, там это не должно стоить дорого. Просто муторно, наверное, очереди. Хотя сейчас есть нотариусы, которые участвуют в какой-то акции "нотариусы без границ", у них тоже можно. Может, поискать такого вот "без границ" где-нить в центре. Там очередей значимо меньше. Может, тут еще знающие люди подтянутся, подскажут по существу... 11.12.2006 12:43:18, Анаис

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!