Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите новичку

Здравствуйте! Я новичок на этой конференции. Мне вообще-то нужна консультация специалиста, но буду благодарна за любые отклики. Ситуация: мы с мужем купили дом, оформили его на меня. Кроме нас с мужем, в нем еще прописаны и проживают моя мать-пенсионерка и наш 4-х летний сын. Муж умер. Могу ли я сразу совершать с этим домом какие-либо сделки, куплю-продажу, или обязана ждать полгода до появления возможных наследников-претендентов на долю мужа? О наследниках: от первого брака у мужа есть дочь, с которой он 20 лет не общался, сейчас она уже взрослая, знаем о ней только, что живет где-то в Москве. Очень мала вероятность, что она будет претендовать на какую-то долю, но вдруг! Так какую долю я обязана ей выделить, и обязана ли вообще? Плюс ко всему - я собираюсь в ближайшем будущем взять под опеку девочку из детского дома, и она будет прописана в нашем доме. Учитывается ли это при определении долей наследников? Еще вопрос: если даже я этой девице что-то должна, то заставить меня продать мой дом, чтобы отдать ей часть денег, как я понимаю, никто не может. Может ли суд принять такое решение, чтобы я эти деньги отдавала ей со своей зарплаты, в течение скольких-то лет? Заранее всем спасибо.
27.11.2006 09:26:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А родители мужа живы? 27.11.2006 21:44:49, Anykey
Мать жива. У нее шикарная трехкомнатная квартира, в которой она одна королева, но из вредности вполне может претендовать и на долю в нашем доме. 28.11.2006 08:48:48, Blomst
Anykey
Мать наследует половину мужа поровну с супругой и дочерью. Кто что при этом имеет в собственности - не важно. 28.11.2006 18:40:27, Anykey
Ну в таком случае и мать является наследником первой очереди на 1,2 дома.
Таким образом, 1/2 доля - лично ваша, как совместно нажитое с мужем имущество, вторая половина дома должна быть разделена в равных долях между вами, вашей дочерью, дочерью мужа от первого брака и его матерью (если кто-то из них не откажется о своей доли в наследстве).
28.11.2006 12:11:46, Polett с работы
я так поняла, что муж не писал завещания, т.е. вы, ваш ребенок и дочь от первого брака являетесь наследниками по закону 1 очереди и между вами должно делиться имущество. Дочь от первого брака может претендовать на часть имущества, ей положено 1/3.
Дом продать можете только через 6 месяцев, если не объявяться другие наследники. Девочка из детского дома никак не повлияет на раздел имущества. Чисто теоретически суд может заставить продать дом и разделить сумму на троих, но это все будет уже в суде рассматриваться. Удачи.
27.11.2006 14:10:26, Y_katarina
Последний из могикан
добавлю, что 1/3 от половины дома т.к. вторая половины принадлежит вдове. 27.11.2006 14:30:45, Последний из могикан
не соглашусь, т.к. жена, сын и дочь являются наследниками 1 очереди, а в соотвествии со ст. статья 1141ГК РФ "Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "

27.11.2006 15:03:23, Y_katarina
Последний из могикан
дом куплен в браке след - но входит в состав совместно нажитого имущества, пол ома априори жены/вдовы, наследуемое имущество - половина дома, которая мужа, а не весь дом. 27.11.2006 15:19:31, Последний из могикан
да, наверно, вы правы, спасибо, что поправили:) век живи, век учись:) 27.11.2006 16:42:49, Y_katarina
а с чем именно Вы не согласны? 27.11.2006 15:14:30, Безобразная Эльза
Зря не соглашаетесь 27.11.2006 15:13:11, ау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!