Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фьялка

До 14 лет

Кратко: на прошлой неделе в среду в школьной драке мой сын 13 лет ударил по голове девочку из своего класса. Говорит, что ударил свёрнутой в трубку тетрадью в 18 листов. Разбирательства в тот день никакого не было. В пятницу у девочки началась рвота, её увезли в больницу и поставили закрытую черепно-мозговую травму. Во вторник класс писал объяснительные. Вечером во вторник я была извещена классной об инциденте.

Сегодня были у инспектора ПНД в милиции, результаты посещения по ссылке.

Вопросы такие: что нам реально грозит, какой кодекс почитать на тему о лицах, не достигших 13лет, как себя вести при всех этих дознаниях. У меня настроение колеблется от "делайте с нами что хотите", до "всех сама засужу и на всех нажалуюсь". Ну, не до такой степени, но где-то близко. Как и где я могла бы не просто озвучить, но и зафиксировать свои вопросы: почему в школе не было разбирательства сразу, почему сразу не известили меня, почему при разбирательстве упоминаются статьи уголовного кодекса и вообще говорится про уголовную ответственность, хотя она наступает только с 14 лет, насколько мне известно. Могу ли я пожаловаться кому-то на инспектора или просить о его замене? И где взять бесплатного адвоката, денег у меня нет совсем. И вообще, что делать?
03.11.2006 00:57:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анирам
а мне кажется, что и на учет даже ставить не за что. от одного хлопка тетрадью ничего не может быть. никакого тяжкого вреда тут нет. посмотрите УК. там самое слабенькое - статья "Побои". если есть травмы серьезные - то уже статьи "вред средней тяжести" или "тяжкий вред". Так извините - у меня была история в своей прежней семейной жизни, после чего я уже и развелась, когда меня муж пьяный избил. серьезно. я на больничном лежала 2 недели и в травмпункте пока меня осматривали исписали три страницы! потом еще возили на судмедосвидетельствование. короче - сотрясения мозга не было. остальное - то, что я была вся в ужасном виде и рукой не могла даже чайник поднять, - ничего не показалось ментам существенным. в возбуждении дела отказали! хотя и признали что в действиях БМ был состав преступния по статье "Побои" (заметьте, "Побои"! а даже не "средний" и тем более не "тяжкий" вред!), предложили идти в суд в частном порядке.
Это я все к тому подробно расписала, что в вашей ситуации вообще не вижу ничего, что могло бы иметь состав преступления и за что по УК можно было бы вашего сына наказать. максимум - административный кодекс "хулиганство". лучше всего принести семье девочки извинения, а в остальном держаться закона и отстаивать свои права, не надо давать себя запугивать и сдаваться. и лучше еще бы - пойти к какому-то юристу на очную консультацию, чтобы вам все подробно разжевали, и посмотреть УК и АПК.
06.11.2006 15:06:44, Анирам
ritaiva
И все-таки я думаю вести себя нужно так: разговоры с инспектором ТОЛЬКО в Вашем присутствии. Написаить встречное заявление в школу: почему сразу не было никакого разбирательства, и вызвали в милицию задним числом. Почему допрашивали весь класс - кто видел и кто не видел. Виновата в случившейся ситуации в первую очередь школа. В учебное время учитель следит и отвечает за здоровье детей. Если диагноз "сотрясение" - так и пишут, а не черепноная травма и все-таки через 4 дня не выписывают. Если мама девочки при подтвержденном сотрясении забрала ребенка из больницы даже под расписку - какой "тяжкий вред"??? Какие деньги? Про милицию: существует телефон доверия - позвоните, опишите ситуацию - подскажут, имеет ли право инспектор давить на Вашего сына. Держитесь! Не сдавайтесь! 05.11.2006 17:18:34, ritaiva
Zanyda
Скорее в сего в отношении вашего ребенка вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. лицо не достигло 14 лет 04.11.2006 19:42:31, Zanyda
ritaiva
При сотрясении рвота сразу, а не через 2 дня. При чем тут Ваш мальчик??? 04.11.2006 15:49:11, ritaiva
Ну вот видите, немалое количество врачей-участников конфы заверили, что запросто может такое быть - рвота при сотрясении через два дня. 04.11.2006 17:03:03, Басарга
ritaiva
Не увидела таких мнений, но на собственном горьком опыте знаю, что рвота - сразу. И с моим сыном такое было, и с детьми подруг:(- Чем дальше от момента удара - тем сложнее подтвердить диагноз "сотрясение мозга". 04.11.2006 18:40:29, ritaiva
Ваш личный опыт еще ни о чем не говорит. Рвота, действительно, может быть через некоторое время. Врачи недаром говорят после сильного удара - понаблюдайте за ребенком несколько дней, не будет ли рвоты, головокружений. 04.11.2006 18:49:19, Анаис
ritaiva
И с сотрясением мозга в больнице держат намного больше 4-х дней. Уж это-то точно. 04.11.2006 20:22:43, ritaiva
Она могла под расписку девчонку забрать. 05.11.2006 14:01:05, Sonyc
Anykey
И если при этом состояние девочки ухудшится, то будет виновата мама, забравшая ее из больницы, или мальчик, стукнувший ее по голове? 05.11.2006 23:58:10, Anykey
Там на самом деле топики уже очень разрослись. Но было не одно и не два мнения, что и рвота бывает далеко не сразу, и в больнице недолго лежать. 04.11.2006 20:34:37, Басарга
Anykey
Я бы не советовала предлагать денег маме девочки до той поры, пока она не подала иск о возмещении ущерба. Зачем провоцировать-то? Предложить "договориться миром" можно будет и тогда, и ничем не хуже (на мой взгляд), и иск она сможет в любой момент забрать.
И с извинениями ребенка, кстати, тоже не затевалась бы. Ребенку, ИМХО, извиняться не за что - ему можно только выражать сожаление, что так случилось. И ломать его я бы не стала.
03.11.2006 16:43:42, Anykey
То есть Вы бе посоветовали бы ребенку не извиняться за то, что он кого-то ударил, а только выразили бы сожаление, что ударил "неудачно" ??????
ИМХО, извиниться за то, что ударил мальчик должен в любом случае.
Во-первых потому что все-таки от того, что он ударил девочку мальчик не отказывается, а бить людеи в принципе нельзя (необходимои оборонои удар все-таки не был). Так что о какои "ломке" речь-то?
Во-вторых, на месте мамы девочки отказ извиниться меня бы пожалуи больше всего "зацепил". Мама девочки в курсе драчливости своего ребенка, но признать, что ее дочь можно бить, если не сильно ... вряд ли. Для учителя, директора и других родителеи (с подачи "зацепленнои" мамы девочки) отказ извиниться будет сигналом, что мальчик будет бить и дальше. А так как случаи был уже второи, то школа может просто постараться от него избавиться (заметьте, класс и учитель пока не встали резко на его сторону, скорее наоборот). И для инспектора отказ извиниться тоже будет "сигналом о намерениях". Так что извинение может мальчику резко помочь.
06.11.2006 08:21:03, irina.
Anykey
То есть, Вы считаете, что эта "драчиливая девочка", мама которой в курсе, что она дерется, но не считает, что ее в ответ можно бить, может и дальше ходить - щипать, толкать, шпынять этого мальчика, а он должен это терпеть, т.к. "девочек бить все-таки нельзя" и его сдача не будет "необходимой обороной"??
Вот знаете, я поддержу, что девочек бить нехорошо. Но это "нехорошо" я считаю нехорошим для мальчика, который бьет, а вовсе не для девочки, которая получает по заслугам. Эта "сдача" коверкает самоощущение мальчика, который девочку ударил (а "настоящий мужчина женщин не бьет") - и это плохо. Но тут, скорее, от девочки стоило бы требовать извинений за то, что подставила его в такую ситуацию. С какой стати извиняться перед девочкой, если свалку затеяла именно она - вот этого мне совершенно не понять. Сожаление, что ответ получился "несимметричным", что неожиданно привел к тяжелым последствиям - это да. Но это и все, ИМХО.

Насчет же того, что "извинение может мальчику резко помочь" - не знаю... Все перечисленные Вами взрослые ведь тоже прекрасно понимают ситуацию. И не могут на полном серьезе требовать от одного подростка, чтобы он тепрпеливо сносил то, что к нему постоянно цепляется другой. И не могут считать это его извинение и обещание впредь не давать ей сдачи искренним. То есть, всеми ими извинение будет воспринято как предложенный здесь "чисто формальный" шаг. Людьми, которые к своему делу относятся адекватно, такое извинение будет воспринято хуже, чем искренне сожаление. Если же мы считаем, что всем там нужна только отписка - что, соглашусь, весьма вероятно.... Да, конечно, с точки зрения, что они "обязаны прореагировать" они могут считать его извинение реакцией. Возможно, это и поможет от них отвязться.
Но в чем глубокий смысл? На учет его как ставшего причиной травмы, скорее всего, поставят в любом случае.
Ничем этот учет ребенку не грозит.
А уговариванием на извинение мама показывает сыну, что она не на его стороне, что плохо, тем более, что ничего ужасного он не сделал. Если же ею декларируется, что извинение будет чисто формальным, то, опять же, не очень хороший урок преподносится подростку, ИМХО.
На мой взгляд, мама сохранить хорошие отношения с сыном и приемлемое (не совсем уж циничное для его возраста) мировоззрение гораздо важнее чем постановка/непостановка в учетные списки милиции на полгода.
06.11.2006 10:28:34, Anykey
В чем-то вы правы. А если мама девочки обозлится? Тогда давать больше ей придется...
Почему ребенка ломать извинениями? Он большой, ему можно объяснить, что это формальность.
03.11.2006 16:49:11, Sonyc
Anykey
Мне кажется, что извиняться формально - это тоже для ребенка нехорошо.
Ну а мама девочки вроде пока и не намекала, что ей нужно заплатить. С чего бы ей уж сразу злиться?...
03.11.2006 16:58:07, Anykey
В любом случае, она лучше знает и сына и ситуацию. Мы можем только подсказать, что может быть по закону в том или ином случае. Решать ей. 03.11.2006 17:14:32, Sonyc
Максимум, что будет - поставят на учет к инспектору ПДН. Неприятно, конечно, но не смертельно. Никак на его дальнейшей биографии это не отразится (поступление в институт и др) Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Но родители девочки могут затеять судебный процесс в гражданском производстве и пытаться взыскать с вас: расходы на лечение девочки, моральный ущерб и др, до чего вместе с адвокатом они додумаются. Вам это не нужно, т.к. взыскивать будут с ВАС, как опекуна. Лучше помириться с родителями девочки, ну и чтоб мальчик извинился перед ней. А остальных (школа, инспектор ПДН и др) это не касается, не обращайте на них внимания. 03.11.2006 09:23:53, Sonyc
фьялка
Спасибо. Кажется мне, что мама девочки крови не жаждет, она у инспектора при мне написала отказ от возбуждения дела, но как с ней начинать разговор, ума не приложу. Мне кажется, всё равно это примирение придётся подкрепить некой суммой, а у меня никакого понятия, сколько это может быть при том, что у меня и финансы ограничены, я в разводе и всё сложно. Сколько в таких случаях назначают моральный ущерб по суду? 03.11.2006 12:06:45, фьялка
А нельзя ли перепоручить разрулить ситуацию БМужу, ведь это все же его сын, а вам где денег взять как не от него? Прочитала по ссылке ситуацию, сплошные нестыковки про удар тетрадью в 18 листов, ну не может быть от этого сотрясения, хотя само поведение сына все же вызывает одобрения, но в этой ситуации не гоните волну, что сын не виноват, кайтесь, ссылайтесь на общую нездоровую обстановку в классе (все же участвовали в драке, ужас-то) и предлагайте компенсацию морального ущерба и возможно лекарств (хотя томография в больнице ясно дала бы понять была ЧМТ, скорее всего у девочки проблемы с сосудами и рвота и прочее было последствие стресса), но встречайтесь с мамой в присутствии БМ, чтоб все финансоые вопросы он решил напрямую. 03.11.2006 13:01:43, мама К
фьялка
БМ отпадает. Он знает о происшествии, но мне не звонит.

Не одобряю я поведения сына. У них там драки почти постоянно между всеми. В понедельник он сам пришёл побитый, с разбитым лицом и оторванным капюшоном. Посто его давно подтравливают в классе, он странный, неконтактный и учится хорошо в отличие от большинства. Классная мне говорила, его не любят, потому что он "не такой". В общем, это вполне обычный, частый школьный конфликт, разница в диагнозе. Разбитая скула - фигня, а вот сотрясение мозга...
03.11.2006 13:12:33, фьялка
У знакомой подобную ситуацию разрулила просто очень близкий человек этой семье...Но там было хуже - там мамаша "жаждала крови", писАла во все инстанции, типа, РОНО и т.п...Лучше в таких ситуациях ИМХО привлекать более незаинтересованных лиц - ну, может, и БМ подойдет, или Ваш (-а) близкий(-ая) родственник (-ца) и т.п. 03.11.2006 14:43:38, Иринка_2004
Ну так позвоните ему сами и скажите что если дело дойдет до суда (не сына будут судить, а родители девочки будут с вас и БМ как полноправного родителя взыскивать ущерб, то платить придется ему намного больше, чем если сейчас попытаться урегулировать дело миром, предложив как ниже написано от 5000 до 10000 руб), сошлитесь что со своей стороны вы в этот момент нчего предложить не можете по деньгам и попросите (наступив на собственную гордость -надо ребенка спасать) заплатить, в а ему с со следующих зарплат пообещайте отдать (фиг ему потом, а не отдачу, за такое поведение). и вообще чтоб БМ зашевелился, скажите , неужели ему сосем на сына наплевать и он готов отправить его в колонию для малолеток. 03.11.2006 13:20:09, мама К
фьялка
деньги и БМ...ладно, не буду засорять тематическую конфу:) Подумаю. Посмотрю, как развернётся ситуация. Сначла мне надо с мамой девочки переговорить. 03.11.2006 13:26:32, фьялка
Частица "не" в фразе про поведение сына выпала. Так муж будет учавствовать с процессе урегулирования или отказался наотрез? 03.11.2006 13:05:39, мама К
Для этого надо знать степень причиненного вреда здоровью. Лежала ли девочка в больнице, если да, то сколько. От всего этого и сумма зависит. А запросить они в суде (если дойдет) и 20 тыс $, это не значит еще, что суд их требования удовлетворит. Если девочка лежала в больнице и все плохо, то требования могут быть удовлетворены примерно в размере 15-30 тыс вред здоровью и 5-10 тыс моральный ущерб. Но опять же это все примерно.
Попробуйте уладить миром. Предложите тыс 10. Думаю, хватит этого. Пусть мальчик извинится. Тогда и инспектор ПДН может все замять.
03.11.2006 12:51:16, Sonyc
фьялка
У неё сотрясение мозга. В больнице лежала четыре дня. Мама говорит, что ещё ставили ухудшение зрения на одном глазу, потом почему-то сняли диагноз. Мама подозревает чуть ли не меня в подкупе врачей (!) Сейчас девочка ходит, была в милиции у инспектора сразу по выписке из больницы, больше ничего не знаю пока. Честно - маму эту боюсь, у нас был инцидент в прошлом году, выяснилось, что сын попал по девочке тогда случайно, но от судьбы не уйдёшь, похоже :( 03.11.2006 12:58:36, фьялка
Мама девочки какая-то мутная. То она крови не хочет, то говорит, что вы врачей подкупили... Предложите ей. Если она "включит быка", тогда и подумаем, что делать. Если все же дойдет до суда, то можно грамотно встречный иск составить, но это ТАКАЯ нервотрепка! Пробуйте. Если что - пишите, подумаем все вместе :) 03.11.2006 13:39:22, Sonyc
А встречный иск тут кому можно предъявить? Администрации школы? 03.11.2006 15:12:13, Басарга
В зависимости от того, кто будет в деле участвовать. Можно и родителям девочки. Провокации, дразнилки ит.п.Если школа в деле не уцчаствует, то иск уже не встречный... 03.11.2006 16:25:05, Sonyc
Ну это тогда всё с нчала начинается с подтверждением фактов про дразнилки, я боюсь. И тогда это уже моральный ущерб - такой иск к родителям девочки. Ну и по-любому, ситуацию в стенах школы должны регулировать учителя? Как они могут быть не причем? 03.11.2006 16:35:57, Басарга
Встречный иск подается на любую сторону, участвующую в деле. Если школа не участвует, то и встречный подать нельзя. Им это и не надо. Им надо разрулить малой кровью. Кстати, если иск от мамы девочки и будет, то мама-папа мальчика отвечают по нему солидарно, как опекуны. 03.11.2006 16:53:07, Sonyc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!