Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плиз, объясните?

у меня была однушка муниципальная. когда родились дети, я их прописала к себе (стало прописано трое: я и двое детей). приватизировали, когда началась приватизация. без определения долей. мы с мужем подкопили денег и купили двушку - но по договору это стала уже не в совместная, как была та, приватизированная однушка, собственность, а ДОЛЕВАЯ!!! т.е. я обоим детям ОБЯЗАНА была выделить по трети купленной квартиры (у мужа есть другая кв-ра, он доли в новой кв-ре не требовал)- в риэлторской фирме и у нотариуса мне объяснили, что иначе нельзя, без выделения долей нельзя совершить сделку:-( почему так?
навеяно нижними топиками про дележ кв-ры (муж, жена и 2 детей - кв-ра купленная в браке при разводе делится в 1/2 долях, дети долей не имеют). понятно, там дети могли родиться после покупки кв-ры, но наши дети ж денег тоже не зарабатывали? почему же тогда я теперь владею только 1/3 квартиры, наравне с детьми? у меня всегда было свое жилье, а теперь - несмотря на то, что вложены мои деньги и я улучшила условия детям - я осталась с 1/3 только?
безусловно, я не собираюсь детей никуда выписывать, у меня чудесные дети, но сам факт - разве это правильно? у них вся жизнь впереди, они надеюсь заработают на жилье, женятся, к тому же - у них осталось право приватизировать какое-либо жилье (если это еще будет актуально, конечно). а я это право уже потеряла - приватизировать жилье можно 1 раз.
не хочу думать, но вдруг разведемся с мужем (навеяно топиками в семейной конфе),или вдруг дети что-нибудь выкинут эдакое - я на старости лет останусь ни с чем?:-(
27.10.2006 19:28:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо было вам к юристу. Занимаюсь сейчас такой же фигней. Дочь старшая от 1 брака прописана со мной в неприватизированной двушке. А сын от 2-го брака с мужем в двушке. Муж двушку приватизировал на себя и сына пополам. А я по личным причинам не хочу половину своей двушки отдавать дочери. Сейчас мы занимаемся удочерением девочки отчимом, после этого он сможет прописать ее в приватизированную двушку своюи сына, НО доли она там уже иметь не будет! Тогда как я приватизирую свою двушку (но только через полгода после выписывания дочери, иначе сделку могут объявить незаконной!) только на себя. И смогу оформить ее дарственной на сына. А вам можно попробовать расприватизировать сначала, потом поступить также, как я выше написала. 31.10.2006 19:49:50, Sonyc
А то, что Вы делаете тоже могут признать незаконным так как права дочери ущемлены. 31.10.2006 23:17:10, mimo probegala
Anykey
У детей автора УЖЕ есть доли в купленной взамен приватизированной квартиры. Расприватизировать уже нечего. 31.10.2006 21:58:00, Anykey
Anykey
> понятно, там дети могли родиться после покупки кв-ры

Дело не в этом. Просто там квартира изначально покупалась, а дети не зарабатывают. А Ваша была выдана государством безвозмездно, то есть, даром... а даром можно выдать и незарабатывающим детям.
28.10.2006 11:56:01, Anykey
Anykey
Это потому, что первая квартира, которую Вы с детьми приватизировали, была куплена не на Ваши деньги, а досталась Вам бесплатно от государства. Государство же имеет интерес обеспечить жильем как можно больше своих граждан, поэтому настаивает на включении детей в приватизацию при передачи своей (государственной!) собственности вам безвозмездно.
Потом, при продаже той квартиры/покупке новой, Вы были обязаны выделить детям доли, т.к. они УЖЕ были собственниками. Самим своим существованием они "заработали" у государства доли в той первой однушке. А теперь их доли вкладывались в приобретение Вами новой квартиры.
Вот только факт, что Вас обязали выделить им по 1/3 квартиры кажется мне странным. Думаю, что Вас неграмотно проконсультировали. Доли детей не должны были уменьшаться. Но ведь покупаемая Вами квартира больше! Так что, у детей должно было остаться оп эквиваленту их доли в однушке (от двушки это было бы уже меньше), а все "улучшение" должно было приложиться к Вашей доле, т.к. оно появилось уже благодаря Вашим заработанным деньгам.
На самом деле, я полностью согласна с Вами. Такая вот "совместная" собственность совершенно безыдейна - играть совю роль она начинает лишь в тот момент, когда сособственники настолько испортили отношения друг с другом, что приходится выяснять отношения с применением официальных инстанций (юридически). А разделить квартиру невозможно. Но и пользоваться ею совместно в таких условиях невозможно, тем более! Тогда зачем это? Впечатление, что государство обеспечило жильем, вроде и осталось. А вот жилья этого нет....

Да! Более того!
Несмотря на то, что муж своей доли не потребовал, Ваша доля является вашей совместной с ним, т.к. куплена в браке! В один прекрасный момент он может потребовать раздела квартиры и его долю ему выделят. Вы при этом можете доказывать, что квартира была куплена на деньги, полученные от Вашей личной собственности (приватизированной Вами квартиры), но это еще надо будет Вам доказать, а кроме того, доплата ведь все равно была - и она производилась из семейных денег. Так что, некая доля мужа там объективно есть.
28.10.2006 11:50:58, Anykey
а если муж в браке тоже через куплю-продажу получил кв-ру, ранее принадлежащую его маме. т.у. вроде как купил. это будет считаться совместно нажитой собственностью? спасибо 28.10.2006 22:18:17, 1/3
Будет! 31.10.2006 19:51:54, Sonyc
Anykey
Ну, конечно. Если вроде как купил, то и вроде как совместная собственность. Если сможет доказать, что сделка была безвозмездной, то квартира окажется его личной собственностью. Но это ему надо будет как-то объяснять, почему оформлена купля-продажа, а не дарение. 29.10.2006 14:33:25, Anykey
Но тогда ведь он докажет, что сделка купли-продажи была притворной, её аннулируют, и квартира вообще вернется матери (если докажет дарение де-факто)? Или нет?
29.10.2006 19:22:11, Umklaidet
Anykey
Ну и она заново ее ему подарит. То есть, жена не получит ничего - я в этом смысле. 30.10.2006 18:16:29, Anykey
Если через куплю-продажу, то совместная собственность. Если дарение, то нет (имхо). 29.10.2006 12:28:26, Polett
Вы правы, вот я приватизировала квартиру, а уже потом родила :).
И, хотя сын прописан, при попытке мною 2 года назад продажи квартиры (не продала - уже на сделке цепочка рассыпалась, но это иная история) - никто, в т.ч. и опека, не требовали от меня выделять сыну долю в новой - ведь он не был со-собственником.
28.10.2006 21:36:51, Umklaidet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!