Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разводные дела, нужен совет

Добрый день!
Очень прошу помощи.
Ситуация: муж ушел из семьи почти год назад, полгода я пыталась что-то сделать - тщетно. Теперь уже и сама не вижу возможности возврата.

Развод официально не оформлен, товарищ бывший муж тянет.
До августа деньги на детей давал (переводил на счет в сбербанке). С августа по сей день - ни копейки.
У меня двое детей - 3,5 года и 1,8 года. Живем в квартире, купленной в браке - прописаны все здесь (я, бм, оба ребенка).
Собственник - бм.
Товарищ грозит не дать развода пока квартира не будет продана и поделена пополам.

Опуская эмоции и моральные издержки, хочу спросить:
как мне лучше поступить сейчас
1. Инициировать развод самой (подать иск на развод и на алименты).
2. Не делать ничего, смирившись с отсутствием материальной помощи. Но как при этом жить непонятно. Я работаю, но этого катастрофически не хватает...
Могу ли я расчитывать на возможность сохранить эту квартиру для детей?
Буду рада помощи и советам.
Спасибо.
27.10.2006 14:58:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делите!!! Пока он согласен!!! Он, если собственник, может продать квартиру вместе с вами и тот, кто купит, выпишет вас на улицу через суд!!! 02.11.2006 11:25:07, Sonyc
а вроде бы надо согласие супруга на продажу, т.к. БМ состоит в браке, даже если собственник только он, т.к. квартира нажита в браке...
Нет разве?
02.11.2006 11:42:11, вот и меня коснулось
Если КУПЛЕНА в браке - это совместно нажитое. Если ПРИВАТИЗИРОВАНА в браке - то только его, т.к. приватизация - безвозмездная сделка. У вас же там вообще все как-то мутно. Лучше разменяться на фиг, чтоб на улице не остаться. 02.11.2006 13:17:31, Sonyc
она куплена в браке, просто оформлено было через договор уступки прав требования, этой квартирой застройщик, что-ли, расплатился с поставщиком, и поставщик ее переуступил БМ. Т.е. поставщик затройщика получил деньги, а БМ получил право требовать квартиру, как-то так. Где-то там договор купли-продажи фигурировал, надо смотреть, есть ли. Я вообще-то документы у себя эти держу, на всякий случай. 02.11.2006 14:39:33, вот и меня коснулось
C документами - к юристу,и срочно надо. Здесь никто не поймет с ваших слов, что за сделка такая мутная была. Пусть юрист посмотрит, фигурировала ли там купля-продажа. Если да, то обязательно снимите копию с этого документа и заверьте ее у нотариуса. И пусть у вас в надежной заначке лежит. Если что, эта копия будет ключевым документом при разделе этого жилья. Это хорошо вы делаете, что документы у себя храните:) 02.11.2006 18:12:22, Sonyc
юрист Татьяна
вы вправе подать иск на взыскание алиментов на детей, а также на свое содержание, если мало зарабатываете до исполнения ребенку 3 лет.
можете одновременно подать на расторжение брака при желании. И лучше, чтобы вс е сразу сделать - подать и на раздел квратиры. Вы имеете право на 1/2 квартиры, если квратира приобретена в период брака по воздмездной сделке на общие средства. Увеличить вашу долю за счет интересов детей можно попробовать, но шансы небольшие. НО подайте на всякий случай на 2/3, докажите интересы детей.
Полностью квратиру вряд ли вы заберете
27.10.2006 18:17:15, юрист Татьяна
>Вы имеете право на 1/2 квартиры, если квратира приобретена в период брака по воздмездной сделке на общие средства

Что значит "приобретена по возмездной сделке"?
У нас вот был договор переуступки прав требования. Оформлено на БМ.
Это будет как-то играть роль при разделе квартиры?
01.11.2006 14:24:22, вот и меня коснулось
Anykey
"по возмездной сделке" - это значит, что на приобретение были затрачены семейные деньги. 01.11.2006 14:28:32, Anykey
Спасибо, но все равно не поняла. Был договор не прямо купли продажи, а переуступки прав требования БМ с одной организацией, с которой застройщик расплатился этой квартирой.
Какие сведения должны еще быть, чтобы была возможность ответить на вопрос? Надо выяснить, фигурировали ли деньги вообще в сделке официально? Могли не фигурировать? Это был 1998г... БМ занимался оформлением...

Меня подводные камни интересуют, а то я полагала, что имею с детьми право на 3/4 квартиры, потом выяснилось, что на 1/2, а может как-то оказаться, что я чуть ли не имею права вообще ни на что?!
01.11.2006 15:13:14, вот и меня коснулось
Anykey
> Надо выяснить, фигурировали ли деньги вообще в сделке официально?

Думаю, да. Надо выяснить, на каком основании Вашему мужу официально переуступили эти права. Платил он за это? Отработал? Или просто, типа, "подарили за красивые глаза". Вот тогда да - его личная собственность окажется.
01.11.2006 20:24:40, Anykey
Вроде там был договор переуступки сначала, а потом - договор купли-продажи. Но вот может ли он этот договор купли продажи как-то утаить? Мол, вот, просто переуступили квартиру - и все, за что-нибудь, что нельзя проверить, хоть бы и подарили. Что тогда суд будет делать? Как-то участников сделки искать? 02.11.2006 11:52:05, вот и меня коснулось
Cуд НИЧЕГО не будет делать и НИКОГО не будет искать! Вынесет решение в соответствии с законом. А наш закон, к сожалению, детей не защищает:( Берите все в свои руки и разменивайтесь. Больше половины тут не светит, а если адвокат будет утверждать другое - просто хочет выкачать бабки. Вы вообще можете на улице остаться, если он поймет, что, доказав безвозмездность сделки, получит всю квартиру целиком! Вот пока он этого не понял - действуйте! Закон позволит вас на улице оставить. И детей тоже. Dura lex - sed lex. 02.11.2006 13:24:10, Sonyc
Anykey
А в каком смысле он грозит "не дать развода"????? У нас, слава богу, насильно выполнять супружеские обязанности пока никого не заставляют ;0)))
Подайте иск о разводе, алиментах и разделе квартиры (это можно пустить одним делом, и можно не оценивать квартиру - тогда пошлина будет не большой). Так как она оформлена на него, Вам в любом случае для начала необходимо выделить свою долю и переоформить ее на себя.
Дети могут служить некоторым аргументом, чтобы квартиру вам с мужем разделили не пополам, а Вам дали долю побольше. Но, вообще-то, дети к собственности не причастны, т.к. за нее не платили.
27.10.2006 16:50:40, Anykey
Anykey
На самом деле, про "в любом случае" - это я погорячилась.
На алименты, если отец детей денег не дает, стоит подать. Вот это, действительно, в любом случае! Подать иск об алиментах можно и без развода.
Если разводиться, то, понятно, нужно и квартиру делить. Но вот стоит ли разводиться, пока ВАМ это не нужно - вот об этом стоит подумать. Ведь, к примеру, если завтра Вашего еще нынешнего мужа переедет, к примеру, машина, то квартира естественным образом перейдет к Вам - половина квартиры как Ваша собственность, а его половина разделится поровну между наследниками (Вами - женой - его детьми и его родителями). Если же Вы вчера развелись, то наследовать за ним уже не сможете. А если он женится, то наследовать будет уже его новая жена. Т.е., Ваша доля уменьшится.
С другой стороны, если машина его не переедет, то никакой выгоды от проживания "в браке" нет. Но и вреда пока тоже никакого. Только тот, что, если вдруг в какой-то момент Вам потребуется зачем-то развестись срочно, то он сможет тянуть время и портить Вам нервы. Ну и моральные, может быть, неудобства.
Так что, прикиньте, какой вариант для Вас выгоднее.
27.10.2006 16:56:31, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!