Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ко мне обратилась соседка 80 лет. У нее

Ко мне обратилась соседка 80 лет. У нее есть сын и дочь. Дочка уже оформила квартиру, где проживает бабуля на себя. А деньги на сберкнижке бабушка хочет отдать сыну, чтобы ему что-нибудь досталось,т.к. боится, что и сберкнижку дочка заберет. А у сына один 20-летний ребенок больной от рождения и еще две шестилетние девочки. Что можно ей посоветовать?
Не хочу я в это дело лезть, но может доверенность на сберкнижку
для сына она может сделать? Он матери говорит пусть все сестра забирает, мне от нее ничего не надо, а бабушка хоть что-то хочет ему оставить, переживает.
26.10.2006 15:33:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за трезвые мысли. Бабушка со мной действительно хочет общаться, так как практически не выходит из дома. Скажу ей, что если хочет пусть переведет часть денег сыну на книжку, а лучше напишет завещание. Мне самой показалось странным не написать завещание. От ее родственников еще и нагоняй получу за излишнюю заботу. Все время мышиная возня получается из-за наследства с привлечением постороних. Ох. Спасибо! 26.10.2006 22:48:18, посоветуйте!
вроде прям в сбере оформляется список лиц кто может снять деньги со сберкнижки 26.10.2006 18:06:30, plushka-ulia
По-моему так было раньше, но уже много лет это оформление прямо в Сбербанке отменено, все только через нотариуса. Бабуле надо дойти до нотариуса и сделать нормальное завещание (по-моему недорого это стоит), где четко обозначить кому из детей что достается, иначе либо одна дочь как более активная после смерти мамы заведет наследственное дело, и все наследство, включая квартиру и вклад в СБ достанутся ей, а так брат также может в срок 6 месяцев обратиться к нотарусу, ведущему наследственные дела в этом районе (список уполномоченных можно найти) и предъявить свои права на наследство также как и дочь являясь наследником первой очереди и наследство(т.е и квартира и вклад) будет поделено пополам. Но т.к. скорее всего он этого делать не будет и останется нисчем, пусть бабушка сама дойдет до нотариуса. 26.10.2006 20:03:05, мама К
Перечитала еще раз тему, так квартира как оформлена на дочь?, если квартира не приватизирована, а просто ответственным квартиросъемщиком является дочь, то в наследство это не входит. Или квартира приватизирована, то каким образом -только на дочь, а бабушка только прописана? 26.10.2006 20:06:34, мама К
Как оформлена квартира я не знаю, да и бабушка наверное тоже. Квартира кооперативная, была куплена бабулей 20 лет назад. Сейчас дочка собрала документы и что-то переоформила, а что неизвестно. Матери говорит ,что брату она деньги отдала причитающиеся. Он, говорит, что ничего сестра не давала. Бабушка ему верит и хочет хотя бы деньги на сберкнижке ему отдать. Похоже, что брату может достаться только сберкнижка. Завещание бабушка пока , но не хочет писать. Думает как-нибудь без завещания может разберутся между собой. 26.10.2006 20:45:05, посоветуйте!
Anykey
Я думаю, что бабушка не так проста.
Если она не готова нормально писать завещание, то пусть расслабится и оставит разборки детям. И не интригует подковерно. И Вы не вмешивайтесь.
Узнать, как и на кого оформлена квартира, в которой она проживает, бабушка тоже может. Если захочет - достаточно сходить в ЖЭК или к председателю кооператива. А не хочет - так и нечего со всем домом обсуждать страшилки.
26.10.2006 21:33:57, Anykey
LU
пусть переведет все или бОльшую часть на сберкнижку сына. раз так хочет, чтобы ему что-то досталось - по-моему, это самое удобное, чем потом сыну бегать-оформлять-предоставлять св-ва какие положено для получения вклада... да и сестренка его, смотрю, довольно проворная:) эдак пока сын щелкать клювом будет - сестра и деньги себе заберет и оформит все как положено...
а квартира - тоже вопрос спорный. смотря какой там расклад
26.10.2006 21:10:56, LU
Это было наиболее простым вариантом, ноя так поняла бабушка сейчас ничего не хочет делать, т.к. все-таки во- первых надется прожить долго и денежки возможно понадобятся самой, во-вторых боится дочки, а уж после смерти когда ее не будет, надеется на ее совесть, а самой бабушке распорядиться страшно, вот кто-нибудь занялся бы этим, свозил в сбербанк или к нотариусу, помогаая общаться с "властями"... 26.10.2006 21:37:09, мама К
думаю при таком раскладе не разберутся. а все будет как я описала. в чем сложность-то, нотариусов развелось как... блох, везде есть указатели на всех улицах, стОит в пределах 300 руб вроде, и отдать завещение сыну. Иначе сын останется без ничего совсем от мамы. 26.10.2006 21:00:22, мама К
Anykey
Я думаю, что бабушка не заинтересована в разрешении проблемы, потому что решить ее ничего не стоит. Хочется ей просто поахать и поохать с соседями о своих детях. Скучает.... 26.10.2006 21:35:39, Anykey
TanyaX
похоже на то. да и кооперативную кв. невозможно "переоформить" без участия бабушки. она в собственности исключительно того, кто ее в свое время покупал... т.е. бабушка должна была либо ее подарить дочке, либо продать, либо завещать... 26.10.2006 22:20:51, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!