Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кэти

Как защитить себя?

Благодаря мужу мы потеряли свою квартиру. Сейчас я вынуждена вступать в ипотечную программу и покупать комнату. Вопросы:
1.Как сделать так, чтобы комната принадлежала только мне и ребенку, в т.ч.при вероятном разводе. Аванс дают мои родственники, ипотечный кредит выплачивать буду я. Может оформить комнату на маму, но она пенсионерка.
2.Нужно ли заключать брачный договор.
3.Сколько человек я смогу прописать в купленной комнате(я и ребенок,и мой родной брат?). Нужно ли мне прописывать туда мужа, в случае развода, выселяться ему некуда.
4.Смогу ли я сдавать эту комнату, а самим продолжать жить в арендован.квартире.
18.10.2006 23:45:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юрист Татьяна
Для вашей безопасности рекомендую все же развестись, прежде, чем покупать. Либо оформить на родственников, чтобы вам подарили. Иначе муж, даже заключив брачный контракт, сможет его потом оспаривать, если ему ничего не будет подлагаться из имущества супругов. 19.10.2006 16:21:00, юрист Татьяна
Кэти
Разводиться по-быстрому не получиться, вариант с комнатой надо решить оперативно. Как можно оформить на родствеников, если кредит выплачивать буду я? 19.10.2006 20:24:39, Кэти
TanyaX
1. нужно писать брачный контракт, тогда при разводе комната не будет делиться. На маму ничего не оформите, поскольку ипотеку не дают пенсионерам (насколько я знаю).
2. см. п. 1
3. не знаю
4. официально сдать только с согласия банка. неофициально - многие так делают...
19.10.2006 13:40:13, TanyaX
Бутя
Могу сказать по двум последним пунктам. Прописать сможете себя и ребенка + мужа (при необходимости). Брата уже нет, так как просто не хватит метров (скорее всего, а он близким родственником не является).Нормы по метражу можно узнать в ЖЭКЕ, мы не смогли зарегистрировать даже временно родственника.
Мы комнату сдаем и живем в съемной квартире.Юридически это можно делать без согласия владельцев других комнат, фактически так не выйдет, придется мирно договариваться, ибо они могут и вашу жизнь, и квартирантов сильно усложнить.
19.10.2006 00:03:51, Бутя
Anykey
> Могу сказать по двум последним пунктам. Прописать сможете себя и ребенка + мужа (при необходимости). Брата уже нет, так как просто не хватит метров (скорее всего, а он близким родственником не является).

Можно прописать сначала брата. Метров хватит. Потом мужа (если прописывать).
Потом прописаться самой - собственника пропишут независимо от метража. И прописать ребенка - пропишут независимо от метров.
19.10.2006 16:58:40, Anykey
Бутя
+1, супер комбинация, так действительно все получится 19.10.2006 20:49:36, Бутя
Кэти
Спасибо за подсказанную комбинацию с пропиской. Жаль, никто не написал, стоит ли прописывать мужа. Возможно, что в случае развода суд оставит ему право на проживание, т.к.др.альтернативы нет? 19.10.2006 20:35:15, Кэти
Anykey
Возможно! По закону суд должен его выселить, но может дать срок на решение своих жилищных вопросов. И этот срок не определен. То есть, максимального срока не установлено. Так что, навсегда, вроде, и не могут оставить, а вот на длительное время все это может и затянуться, ИМХО.
В принципе, при этом будет еще способ передачи права собственности - ну, продажи или дарения квартиры маме, например. При переходе права собственности право проживания сейчас не сохраняется. Но это, опять же, суд. И, опять же, может оказаться непросто....
19.10.2006 20:59:36, Anykey
Имхо, если квартира или комната находится в собственности у гражданина, то нормы жилплощади для прописки не применяются. Эти нормы только для неприватизированных квартир. 19.10.2006 14:56:57, Polett
Бутя
Нет, у нас как раз собственность, при этом туда прописать без норм можно только близких родственников, мужа и детей. Нормы не действуют для собственников, их пропишут хоть на 2кв. см, а вот все остальных - нет. 19.10.2006 16:58:11, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!