Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец ребенок подал в суд

Вообщем ситуация непростая. После развода прошло уже больше 9 лет, сыну 11 лет. Бывший давно муж имеет новую семью. Я одна.Жили с бабушкой моей в большом городе. Мои родители живут в пригороде (свой комфортный дом) Последние 2 года по причине постоянных болезней сына и невозможности бабушки моей за ним смотреть, приняли решение, что ребенок живет у моих родителей и ходит там в школу, я работаю в городе, т.к. там работы нет. Езжу каждые выходные туда, на неделе иногда. У ребенка там все условия, друзья, хорошая школа, его все любят и заботятся. Мама моя не работает и имеет возм-ть его кормить, ходить по врачам и т.п. - что занимает львиную долю времени. Бывший муж ездил в лучшем случае раз в 1,5-2 месяца туда (и то потому что там живут родственники его новой жены, приезжает с дочкой, мой сын всегда обижается что папа вроде приехал а внимание - все девочке ), и вот сегодня он позвонил что его достало ездить туда, ему не нравятся мои родители, и он подал в суд чтобы ребенка присудили жить в городе. с ним либо со мной. причем с ним выглядит так: заболеет- тебе отдам, уроки-сама с ним делай.
платит от нам по 2-3 тыс руб в мес, раньше 500 руб давал, хотя у него свой бизнес и 2 машины.
я фактически бываю там больше чем в городе, у нас прекрасные отношения с сыном и все ок. сын ехать в город не хочет, говорит мама давай к последним классам, у меня тут друзья и я не хочу привыкать к новой местности снова.
БМ готов пойти до того чтобы ребенка принудительно вывезли к нему приставы. и ччтобы он перешл в школу прямо сейчас (посреди уч года)
я считаю что это псих травма для ребенка, да и не будет он здесь видется с ним - т.к. никто и не запрещал никогда, все это дело принципа. а еще та девочка идет в школу и им надо чтобы кто то за ней присмтаривал.
какие шансы у него в суде?
как оградить ребенка от переживаний?
а мне он сказал: готовь деньги на адвоката, я из тебя все вытащу, мне надо чтобы было ребенка удобно видеть.

18.10.2006 11:55:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если БМ настроен серьезно вам гадить, то готовьтесь заранее.
идите в опеку сейчас, чтобы она была на Вашей стороне.
что он может просить: определить м/ж сына с ним (но это трудно). или он моджет просить установить порядок общения с ним. и если суд примет его сторону и определит этот порядок, по которому, например, неск-ко раз в неделю он может его забирать, то вы должны юудете это делать.
может, вам в суде говорить, что вы сейчас фактически живете у родителей. только раюотать в город ездите?
поэтому там его м/ж, школа и все такое. и БМ не сможет аппелировать к тому, что ребенок должен с родителями, а не у бабушек жить. получится, что он итак с вами живет там.
мой совет. идите в опеку. дружите с ней. и адвоката ищите, чтобы помог.
если БМ окажется настойчив, то вам поддержка опеки и адвоката будет необходима
18.10.2006 15:22:02, .........
Anykey
> платит от нам по 2-3 тыс руб в мес, раньше 500 руб давал, хотя у него свой бизнес и 2 машины

Вы подавали на алименты? Он платит столько по исполнительному листу? почему? Бизнес неофициальный? На кого записаны машины? Может, можно попробовать доказать уклонение от алиментов и лишить родительских прав???
18.10.2006 12:42:12, Anykey
подавала еще давно, исп лист потерялся..он брал расписки с меня и бабушки. их точно подшивает. он больной на голову в этом смысле - мелочный и противный. потому и развелась..
но даже если доказать-недостаточно..надо еще что то?
18.10.2006 12:44:05, автор топика
Anykey
Уклонение от алиментов длительное время - достаточный повод для лишения родительских прав.
Если решение об алиментах выносилось, значит, он точно в курсе, что обязан платить. Что берет рапсиски, это хорошо - значит, не сможет доказать, что давал деньги кроме этих.
Что написано в ИЛ? Твердая сумма или 25% от доходов?
Почему он потерялся? Где лежал? ИЛ должен был находиться в бухгалтерии бывшего или у судебных приставов. За его утерю должна быть ответственность. Вы можете получить его копию в канцелярии суда, где выносилось решение. Вы можете подать иск о пересмотре суммы в связи с изменившимися обстоятельствами. Кроме обычных 25% Вы можете требовать дополнительных выплат на лечение ребенка, если требуется специальный уход, наблюдение, процедуры или отдых.
Ответственность за сокрытие суммы доходов лежит на плательщике алиментов. Если Вы можете доказать, что его доход был больше, чем тот, с которого он платил алименты (а тем более, за многие годы!), то у Вас будет уже досточно основательный повод для лишения родительских прав. Потребуйте выплаты недоплаченных сумм, пеней за них и применения санкций за уклонение. Вам надо законтачить с судебными приставами по месту исполнения решения суда об алиментах. У Вас будет, чем надавить, если он от Вас не отстанет.
18.10.2006 13:17:57, Anykey
25%. 18.10.2006 13:40:42, автор топика
лист значит лежит в бух первого его места работы, потом было еще туча мест, я их даже не знаю. щаз он как ИП зареген. приставы по какому месту щаз д.б.? где его ИП? или где был выдан лист? 18.10.2006 13:37:08, автор топика
Anykey
Бухгалтерия его первого места работы была обязана передать его ИЛ либо по его новому месту работы, либо судебным приставам по месту его прописки.
Ответственность сообщать о своем новом месте работы и о наличии дополнительного заработка или иного дохода (и ВАМ, и судебному приставу в трехдневный срок!!) лежит на плательщике алиментов. Настаивайте на этом - СК.ст.111. п.2. Он ничего этого не указал!
"СК.ст.111. п.3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. " Вот пусть его и привлекут к этой ответственности!
Вам нужно найти ИЛ (или получить его копию), отнести судебным приставам (для начала по месту его прописки). И дальше их настойчиво (!!!) пинать, чтобы приставы приняли ВСЕ возможные меры. Вызвали его и выяснили, почему не платит по ИЛ. Высчитали сумму долга. Начислили пени. Дали Вам справку о том, какие суммы он недоплатил.
Объясните им, что главной Вашей целью, если уж не получается с него вытрясти денег, является доказать, что он недоплачивал долгое время - для лишения родительских прав. Что они могут сделать в этом плане?
18.10.2006 13:52:38, Anykey
А с какой стати муж распоряжается ребенком при болезни и про уроки. Вы бы ему также поставили условие - забираешь, ок, забирай, но на полное твое довольствие (в том числе и при болезни, и по урокам). А то ему слишком жирно будет. Имхо, я бы позвонила его новой жене и с ней поговорила на тему "я не возражаю, чтобы сын жил с отцом, но есть ряд вопросов, которые я бы хотела с вами обсудить: он любит..., он не любит, он капризничает из-за..., он более и ему нужет такой уход..." Пусть знает, чем ей грозит переселение сына, может сама отговорит от этого мужа. 18.10.2006 12:21:42, Polett
абсолютно с ваим согласна, дак она трубку кидает, не хочет даже говорить - как же она собирается общаться с сыном моим- если она даже не хочет обсудить! речи нет чтобы он там жил, но он и у меня не хочет. он здесь целыми днями один, там оборудованный участок, друзья, а диагнозы наши- боимся его одного оставлять..няню увы не нанять по деньгам.
как это ужасает что чужой по сути человек имеет юрид основания рушить мою жизнь и жизнь ребенка якобы потому что он отец.
18.10.2006 12:27:20, автор топика
Anykey
Где ему жить у Вас отец ребенка не может распоряжаться. Он может трбовать, чтобы сын жил у него - такое право у него есть. А требовать, чтобы ВЫ делали с ребенком то-то и то-то - такого права у него нет. 18.10.2006 12:39:56, Anykey
т.е. он не может навязать чтобы ребенок жил в квартире в городе а не впригороде?
18.10.2006 12:45:16, автор топика
Anykey
Я таких возможностей не представляю. У нас пока, к счастью, не Рио-де-Жанейро ;0). Говорят, что в США родители обязаны согласовывать с удаленным родителем чуть ли не цвет обоев в спальне ребенка. У нас все просто: с кем оставлен ребенок после развода, алименты, порядок общения.
"СК. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. "
Вот и все права удаленного родителя. Права решать, где ребенок будет спать у того родителя, с которым он живет, у него нет. Максимум "участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования". Ну и пусть участвует. Он считает, что ребенок должен получать образование в городе, а вы справку, что ваша школа на хоролшем счету, и справку от врача, что жизнь за городом полезна.
18.10.2006 13:11:31, Anykey
Anykey
> БМ готов пойти до того чтобы ребенка принудительно вывезли к нему приставы

Начиная с 10 лет обязательным является учет мнения ребенка по вопросу определения его места проживания. Это не значит, что как ребенок скажет, так и будет. Если ребенок желает жить там, где ему что-то угрожает, то такое желание могут и не удовлетворить. Но учесть мнение ребенка при принятии решения суд обязан.
Чтобы приставы хватали сопротивляющегося ребенка и вывозили от бабушки куда-то, притом, что жизни и здоровью ребенка у бабушки ничего не угрожает, а лишь чтобы отцу было удобнее с ним видеться... такого не бывает.
И однако, есть такой момент - по закону ребенок до 14 лет должен проживать с одним из родителей. Момент "где человек проживает" очень тонкий. Вот ВЫ где проживаете? Почему Вы "проживаете в городе, а к родителям ездите в выходные", а не "проживаете с родителями за городом, уезжая на неделе работу"? Проживайте ;0) там вместе с ним и проблем не будет...
Я бы посоветовала Вам прописаться (зарегистрироваться по месту проживания) там, где ребнок и живет. И ребенка там же прописать, на это может потребоваться разрешение бывшего - но в этом случае вопрос можно поднять в суде, когда (если) он все равно состоится.
Я бы посоветовала подкрепиться свидетельствами учителей ребенка, детских врачей и пр., что они Вас (мать ребенка) знают, что Вы им занимаетесь. Думаю, что можно договориться, даже если все они знают только бабушку... Сходите с ней по ним пару раз.
Хорошо если будет заключение врача о полезности для ребенка жить за городом.
И, конечно, надо задружить с органами опеки. По месту фактического проживания ребенка (хорошо бы, чтоб оно было и юридическим). Их слово тоже будет много весить в суде.
18.10.2006 12:09:14, Anykey
понятно он сам в опеке не будет говорить что ему так удобнее, 18.10.2006 13:12:45, автор топика
Anykey
Прикиньте, что он там может говорить.
Что в деревне плохая школа - припасите документы, что школа хорошая.
Что в деревне плохое медобслуживание - справку, что ребенок посещает нужных специалистов.
Про кружки.
Про дополнительное обучение.
Про лечебные процедуры.
Ну и в том же духе.
18.10.2006 13:20:07, Anykey
это даже не деревня, это горо-саттелит, просто у родителей дом за чертой города- где элитные дачи, поэтому там воздух хороший, а сами врачи и школа - оч хорошие. я сама там училась, а нач вообще в элитную платную ходил, потом ее расформировались, полкласса в эту школу перешли- т.е. коллектив тот же. 18.10.2006 13:39:42, автор топика
Anykey
Ну вот, обо всем этом наверняка, если подумать, можно найти какие-то документальные сведения. Чтобы Вы не на словах утверждали "элитный поселок", а он на словах "деревня". А чтобы Вы чем-то подкреплялись документально. 18.10.2006 13:58:42, Anykey
спасибо Вам большое! сегодня еще поговорю со знакомым юристом - может он возьмется обойти все эти инстанции... 18.10.2006 14:13:41, автор топика
Anykey
Вы перед разговорм с юристом еще самостоятельно внимательно поизучайте законодательную базу. Чтобы знать, в какую сторону копать. Например, вот здесь почитайте.
И не волнуйтесь. Для Вас главное - сосредоточиться.
18.10.2006 14:28:12, Anykey
вот-вот. а потом он еще будет с ребенка после 18 лет сам деньги тянуть. надо лишать его- а то еще 7 лет мучиться. это уже не первое его гадость. в 5 лет он ходил в опеку ныл что якобы его не пускают к ребенку (хотя сам не ходил!!!), ну присудли мне по субботам пускать его в гости)) и чо - 2 субботы ходил и все.. 18.10.2006 14:43:39, автор топика
Anykey
Вот этот факт тоже хорошо бы чем-то подтвердить (свидетели?). Что на встречи, назначенные по решению суда, он забил. А решение суда обязательно не только для Вас (не препятствовать), но и для него! 18.10.2006 14:59:35, Anykey
ну рзве что родители мои-пойдет? они тогда каждую субботу к нам мотались и его не видели. 18.10.2006 15:19:05, автор топика
Irisсha
А соседи? Они же тоже не видели:). Особенно если естьбабушки у подъезда, они-то все знаю, все видят, все замечают:). А его-то как раз и не видели... 19.10.2006 11:41:35, Irisсha
дак так вообщем то и есть, живу больше там, прописка правда здесь, и ребенка тоже, т.к. ранее мы жили здесь - квартира моя. но думаю можно зарегистрироваться там, там у меня есть доля в квартире тоже..
врачи меня знают, учителя правда нет, потому что в учебное время я на работе..хотя в субботу я прихожу за ним, если у них доп занятия. и главное ребенок не хочет..просто в суде- это же нервы, у нас итак порок сердца и склонность к эпилепсии..(((
18.10.2006 12:24:22, автор топика
Anykey
> просто в суде- это же нервы, у нас итак порок сердца и склонность к эпилепсии..(((

Попробуйте иначе.
Сводите ребенка к детскому психологу. Пусть тот с ни ласково поговорит и между делом спросит его мнение, где жить. А в суд даст свое заключение и справку, что слушать ребенка нежелательно? Может, так прокатит...
Прописывайтесь туда и ребенка прописывайте. Попробуйте - может, удастся сделать это и без согласия отца?
И главное, идите в опеку!
18.10.2006 12:36:08, Anykey
к психологу кстати ходили...она нас знает
у нас даже есть справка что свободное посещение в школе - а бм считает что мы все придумываем- как будто нам не хочется иметь здорового ребенка...
18.10.2006 12:42:35, автор топика
юрист Татьяна
НЕ волнуйтесь. Подать в суд он может на определение места жительства ребенка с ним. Но суд вряд ли удовлевторит его требование. Ребенка с 10 лет вызывают на суд и спрашивают его мнение. ТО есть ребенка вероятнее всего оставят с вами. Суд не будет указывать, что вы обязаны жить с ребенком в городе или пригороде. Вам нужно будет говорить, что ребенок живет вместе с вами и бабушкой, доказать, что с вами ребенку лучше, чем в другой семье с отцом, где есть еще и другой ребенок.
Будете в своих возражениях доказывать, что ребенку лучше ничего не менять. Обычно суды на стороне матери, так что не думаю, что у вас будут проблемы с этим. НО к сожалению, придется ходить в суд и защищать свои права.
19.10.2006 16:19:14, юрист Татьяна
Anykey
Вот Вы сходите к этому психологу (даже без ребенка). Обрисуйте ей ситуацию и спросите, не может ли она чем-то помочь. 18.10.2006 13:04:20, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!