Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел лицевого счета

Имеется 2-комнатная квартира хрущевка, комнаты раздельные, непривитизированная, где прописаны 3 чел.: мой бывший муж и я с ребенком. Разведены 5 лет, на алименты я не подавала и фактически мы с ребенком там не живем, но еще прописаны. Бывший муж помощи не оказывает, квартплату не платит. На раздел квартиры не подавала, т.к. думала, что наша кухня меньше 6 кв. м. и квартира разделу не подлежит. Тут получила копию лицевого счета из ЕИРЦ, где указана площадь нашей кухни 7 кв. м.
Вопрос первый: если кухня больше 6 кв.м., то я могу разделить лицевой счет? И как еще проверить (по каким документам) площадь нашей кухни?
И соответственно, второй вопрос: если лицевой счет разделят, то я смогу приватизировать свою часть квартиры и затем, например, ее продать?
Спасибо!
13.10.2006 15:48:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ситуация, похожая на Вашу.
Имеется 2 смежных комнаты в муниципальном общежитии (неприватизированные), где прописана я с двумя детьми и разведенный отец этих детей, который уже год проживает у подруги.
В декабре прошлого года пошла в ЖЭУ и написала заявление такого содержания:
"Я, такая-то, прошу взыскивать коммунальные платежи на моего бывшего мужа отдельно с него, а на меня и детей-с меня. Оплату эл.энергии обязуюсь производить я."
Это, собственно, не раздел лицевого счета как таковой. И приватизировать я без его согласия не смогу. Но квтианция ему приходит отдельная, в ней не только те платежи, что по нормам на человека, но и четверть тех платежей, что по нормам от площади. Он не платил ни разу. Пришло предупреждение, что его будут выселять через суд.Я не возражаю.:-)

Если он не платит за свою "собственную" квартиру, то платите Вы? (Тогда о какой "справедливости" может идти речь вообще? )
Или не платит никто, тогда могут выселить всех?
17.10.2006 10:19:31, Змея Скарапея
Я заплатила за всех за три года, иначе копии документов не выдавали в ЕРЦ.
Не платила ранее, поскольку БМ забрал у меня все расчетные документы, уверяя, что сам будет платить:).
17.10.2006 16:12:29, jv
Так и флаг Вам в руки!
Никакой "жалости" к "владельцу" квартиры! Никаких угрызений совести и ощущения "несправедливости"!
1. Взыскать половину уплаченной Вами суммы по суду. Почему половину? Если бы он платил алименты, то логичней было бы просить треть (2/3 платили бы Вы). А так- каждый за себя и поровну за ребенка.
2. Оформить, как в моем случае, отдельную квитанцию на него, и пусть себе копит долг с последующим выселением.
3. Себе оформить временную прописку по месту фактического проживания с временной же выпиской из этой квартиры. Не знаю, нужно ли это делать для ребенка... Может, за это зацепятся при споре за квартиру.
Тогда комммунальные платежи с Вас браться не будут в этой квартире.
4. Алименты Вы почему не хотите с него брать? "Обидеть" боитесь?
18.10.2006 10:20:08, Змея Скарапея
Всем спасибо!
По крайней мере про разделение лицевого счета все стало понятно:).
16.10.2006 18:56:50, jv
Anykey
Теоретически возможен принудительный размен неприватизированной квартиры в судебном порядке. На практике это довольно муторно, но, может, все же попытаться? 13.10.2006 22:09:23, Anykey
Разменивать квартиру не хочу. Квартира изначально ему принадлежала, он в ней вырос. Вообще мне квартира и не нужна, но подумала, что закрепить хотя бы часть квартиры за общим ребенком было бы справедливо, тем более, что повторюсь, помощи от него ВООБЩЕ никакой, без преувеличений.
Но вот похоже, что так и не получается...
13.10.2006 23:06:32, jv
Если эта прописка не по месту Вашего фактического жительства Вам не мешает, я бы выписывать ребенка не стала.
1. БМ может сам захотеть квартиру приватизировать и продать целиком, разделив деньги - ну, понадобятся ему деньги, например.
2. Пока дочь прописана там, именно Вы МОЖЕТЕ выбирать - настаивать, например, на принудительном обмене/въехать туда и жить/не мешать жизни БМ и т.д. - мало ли как жизнь сложится и что будет (не дай бог, конечно, но если с БМ что-то случится, например..). И дочь будет решать, чтО ей нужно от этой квартиры, когда вырастет. А выписавшись, Вы чебя такого выбора лишаете.
16.10.2006 10:14:17, Иринка_2004
Anykey
Не, тогда лучше расслабьтесь и выписывайтесь!
Действительно, если квартира изначально мужа, то лишать его ее несправедливо. Ребенку эта часть квартиры не нужна совершенно. А когда ребенок вырастет и будет уже не ребенком, а взрослым, то как Вы себе представляете его возможность воспользоваться этой юридически закрепленной за ним долей??? Продать ее на сторону - это еще хуже, чем принудительно разменять. Заставить отца выкупить свою часть для взрослой дочери уж как-то совсем саморазрушительно - это надо вовсе себя не уважать... Вам сейчас, имея в виду, что он не участвует в содержании общего ребенка - еще куда ни шло. А выросшей самостоятельной и работоспособной барышне такого не пожелаешь. Да и денег-то у ее отца видимо на это не будет... Ну а жить там, в своей части, против воли проживающего там же отца - это тоже ужас.
Совместная собственность - она для использования как-то не годится, ИМХО.
Плюньте лучше на эту квартиру и подайте иск на алименты. Это он должен. Это пусть и платит.
13.10.2006 23:41:09, Anykey
Анирам
интересно вообще, а если конкретный человек (вы, автор в данном случае) хочет осуществить свое право на бесплатную приватизацию жилья. а другой прописанный в этой квартиры (бывший муж автора) не хочет. Юридически это как-то решается? принудительно нельзя его заставить?... 13.10.2006 18:11:09, Анирам
Вот и я не знаю:))
Пришла сюда за советом:)
Похоже, что никак не решается - как неприватизированное жилье разделить, если теперь (ниже говорят)даже лицевой счет не делится?..
Наверно, действительно, только через куплю-продажу. Так это все должны быть согласны и документы у всех в порядке. А тут человек уже 5 лет паспорт СССР поменять не может...:)) С такими темпами, боюсь не дождемся:))
13.10.2006 23:12:47, jv
Anykey
Если он принципиально согласен на раздел, то Вы, может быть, можете все хлопоты по оформлению взять на себя? Он напишет доверенность - это выехать один раз к нотариусу. Правда, паспорт все равно потребуется....
Но ведь он, наверное, делить квартиру и не согласится?
13.10.2006 23:42:59, Anykey
Анирам
а причем тут площадь кухни для раздела совместного имущества???? можно и сейчас вам подать на раздел этой квартиры, если она совместная собственность. только она ж неприватизированная....тут вот не знаю как.
нам однушку разделили. как совместное имущество.
13.10.2006 16:39:33, Анирам
Где-то читала, что если кухня меньше 6 кв. м., то не делится квартира (неприватизированная), вот и запомнилось)).
13.10.2006 17:05:56, jv
Дэви
Сейчас лицевые счета не разделяют.
Приватизировать только целиком, на всех троих.
13.10.2006 15:51:01, Дэви
Анирам
мне разделили лицевой счет. Но у меня немножко другая наверное ситуация - однушка, в ней доли пополам у меня и у бывшего мужа.
Надо автору темы, наверное, в ЕИРЦ свой сходить и там спросить, разделят они ей или нет
13.10.2006 16:37:10, Анирам
Вам разделили счета в однушке?? А в чем это заключается? У нас, например, и квитанции отдельные и даже "карточку собственника" до недавнего времени давали на каждого долевого собственника отдельно, а счета при этом не разделены.
Деление счетов - очень непростая процедура, на автомате это не получается...
16.10.2006 10:05:04, Иринка_2004
Анирам
не знаю. принесла в ЕИРЦ документы. написала заяву на раздел счетов. в чем заключается там у них в бумажках - не знаю, а на деле - раздельные квитанции об оплате 16.10.2006 15:12:20, Анирам
Для меня теперь проверка "на раздельные лицевые счета" заключается в следующем: если запросить выписку из домовой книги, то в ней будете только Вы (и кто на Вашей доле прописан), в выписке сособственника - соответственно он. Далее, прописать Вы можете кого угодно без его согласия. Вот это "раздельные лицевые счета". А разные квитанции ничего не значат - у нас тоже разные квитанции, а счет не разделен. 16.10.2006 16:32:43, Иринка_2004
Анирам
насчет этого не знаю. но поскольку у нас -доли пополам в однушке именно, то там по-любому прописка кого-то только с согласия сособственника (только ребенка можно не спрашивая прописать) 16.10.2006 18:14:03, Анирам
Дэви
У вас разделили по долям. Квартира уже в собственности потому что. В неприватизированной не разделят.
Логика следующая. Разделят лицевые - будет коммуналка. Коммуналка - очередь. Очередь - две квартиры надо давать. Не разделяют сейчас.
13.10.2006 17:41:16, Дэви
Анирам
понятно 13.10.2006 18:06:02, Анирам
А с этим вообще в ЕИРЦ идут или в только суд? Или в ЕИРЦ тоже должны точно знать?
Спасибо!
13.10.2006 17:07:23, jv
Анирам
конечно, в ЕИРЦ. они счета разделяют. но им нужны основания - на оснвоании ЧЕГО разделять. У меня вот было решение суда о разделе квартиры. я его в ЕИРЦ отнесла, они уже на его основании разделили мне счета.
Вы все же сходите в ЕИРЦ и у них поспрошайте.
13.10.2006 17:16:10, Анирам
Жаль.
Тогда про квартиру забыть придется и просто выписаться к себе - бывший муж даже паспорт СССР себе на российский не поменял, какая уж тут приватизация:).
А я уж размечталась, что хоть так от него чего-нибудь для ребенка получу:)).
13.10.2006 16:05:30, jv
Дэви
ЗАчем выписываться?? ни в коем случае. Ребенка не выписывайте, по крайней мере. Пока квартира неприватизированная, все прописанные являются потенциальными собственниками. Как только выпишитесь - шансов больше нет. 13.10.2006 17:42:53, Дэви
Выписаться решила, поскольку ребенок в школу пойдет в следующем году, прописаны в Подмосковье, живем в Москве. Там же при поступлении в школу выписка из домовой книги нужна (или что-то такое), подумалось, что вдруг проблемы из-за этого будут.
Т.е. все как обычно - к однозначно правильному решению никак не приду :)).
13.10.2006 17:55:42, jv
Ребенка обязаны принять в школу по месту фактического проживания независимо от места его прописки, также как и в поликлинику. Или в последнее время что-то в законодательстве изменилось? 20.10.2006 13:05:33, Babu
Анирам
да уж квартира поважнее будет,имхо. а нельзя в школе обойти вопрос с бумажками?...может, предоставить какую-нить справку, что живете не там, где прописаны, а в Москве, на московской квартире?. в жэках такие справки вроде дают.... 13.10.2006 18:07:58, Анирам
Anykey
Угу. Хотя бы временную регистрацию оформить (по месту пребывания)? 13.10.2006 22:06:02, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!