Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа жилья. С чего начать?

Мы хотим продать свою квартиру, как лучше это сделать самим? Как осуществляется передача денег, т.е расплата? И какие документы особенно важны, как правильнее и безопаснее всё сделать? Квартира приватизирована и хозяин выписался. Может ссылочку какую дадите, где можно посмотреть что-либо на эту тему. Спасибо!
09.03.2001 22:37:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Передача денег лучше чтобы происходила в присутствии нотариуса. Вообще лучше как минимум проконсультироваться в очень хорошей юр. консультации, поскольку подводных камней миллион. 15.03.2001 15:57:07, По
Красно Солнышко
Ни один нотариус на это не пойдет. Передача денег - через банковскую ячейку. Надо только грамотно прописывать доп.условия в договоре. 15.03.2001 22:51:28, Красно Солнышко
Насчет квартиры не знаю, но машину мы всегда только так продаем :) 16.03.2001 15:59:53, По
Красно Солнышко
Про машину ничего сказать не могу. А о каких суммах идет речь? 16.03.2001 19:07:36, Красно Солнышко
В случае с машиной небольших - 6000-7000 :) Но и сделки с квартирами заключались через нотариуса (любимый работал одно время риэлтером-свободным :))) Может сейчас уже все не так, конечно, но думаю раньше преступности как раз наоборот больше было. 16.03.2001 19:49:22, По
Красно Солнышко
С квартирами сейчас не так. Продавцам, конечно, так лучше, но покупателям очень не рекомендую, да и давно они уже на это не идут. Нотариусам тоже нет смысла на себя брать лишнюю ответственность. Бог еще знает что случится в процессе регистрации, вопрос выписки может быть еще не решен и много других. Лучше, через ячейку. Да и стоит то всего примерно 50 долларов. Даже по комнатам, цена которых чуть больше указанной суммы, сейчас берут ячейку. Некоторые до сих пор передают деньги через кассу агентства, но и этого я бы тоже очень не советовала делать. 17.03.2001 11:11:28, Красно Солнышко
Если вы никогда этим не занимались, то лучше обратиться к профессионалам. Каждый должен заниматься своим делом. Но если вы достаточно авантюрный человек, то можете попробовать. Деньги лучше не передавать из рук в руки, а делать все через ячейку. Там же их можно за определенную плату (в каждом банке, депозитарии свои тарифы) проверить на подлинность. Я правда, никогда бы не рискнула самостоятельно продавать или покупать квартиру. Хотя сейчас в стадии покупки-продажи второй квартиры. Но мне просто повезло, что моя лучшая подруга - маклер, и я на все 100% уверена в ней и в том, что все мои интересы будут учтены.
Удачи вам! В этом неженском деле!
13.03.2001 11:59:25, Mimoza
Красно Солнышко
Все это узнается, за достаточно короткий срок. Было бы желание. Если в себе уверен, то это стоит того, можно сэкономить 2-3 тысячи долларов. Причем, обратившись к посредникам, в любом случае, нужно также быть аккуратным, могут кинуть еще круче. 14.03.2001 13:20:05, Красно Солнышко
Ирина!Я Вам ниже написала,если какие-то проблемы пишите на мыло.А документы на продажу:Свидетельство на собственность,справка из БТИ(экспликация и Ф-11) и поэтажный план(для КМЖ)-все это в БТИ,выписка из домовой книги и справка о задолжностях-из паспортного стола.Если были прописаны дети и старики,то справка из опеки.справка из налоговой??это нужно узнать поточнее у натариуса.Паспорт.Да и зделайте на все ксеракопию. 10.03.2001 10:01:04, галя
Красно Солнышко
Если БЫЛИ прописаны дети и старики, то не надо ничего. Надо только если дети являются собственниками. На стариков надо только если они прописаны в данный момент или не прописаны, но являются собственниками и они "отдельно проживающие, старше 80 лет". 14.03.2001 13:21:47, Красно Солнышко
Маш, мы в прошлом году это делали. Нужно разрешение опеки на ребенка, если он прописан и на лицу пенсионного возраста. Т.е. женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет. Без этого нотариус не принимает документы. А ребенок у нас собственником не являлся, так ему еще и долю выделять пришлось:(( 17.03.2001 14:06:23, Ленка
Красно Солнышко
Если прописан на данный момент, конечно, нужно. Я же даже выделила - БЫЛИ прописаны. Если были прописаны когда-то раньше и собственниками не являются - не нужно. Если прописаны, даже если собственниками не являются - нужно. Если собственники, даже если не прописаны - все равно нужно. А на стариков не на всех, а только на отдельно проживающих, мог нотариус перестраховаться. В нашей стране - это нелишне очень часто. Никто законов не знает. Попадет вожжа по хвост кому-нибудь при регистрации... Я сама проводила сделку год назад, уже по новым правилам, женщина была одиноко проживающая, но по возрасту чуть-чуть не дотягивала, что-то ей около 70 было. Мы обошлись без опеки. Не потому, что пронесло, а потому, что специально уточняли этот вопрос для данного конкретного случая. А была другая сделка. Дети не были прописаны, не были собственниками, а опекунский совет проходить пришлось. Все дело в том, что до 94 года дети не обязательно учавствовали в приватизации, и это был тот случай. Прописано было мать, отец и двое детей при приватизации, но приватизировли только на мать. Считается, что как бы их права в тот момент были ущемлены, поскольку сейчас другие законы и при сделке пришлось получать разрешение опеки. Опеку надо проходить даже если, например, отец решил переписать на сына недвижимость - вот где уж полный бред. Так что ньюансов тут очень много, в каждом конкретном случае, нужно отдельно разбираться, но общие вещи я уже расписала. 18.03.2001 14:41:56, Красно Солнышко

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!