Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Мой брат развелся очень давно со своей женой, у них есть ребенок, сейчас ему 9 лет.С рождения ребенком занимался мой брат, моя мама, мой папа и я.После развода, его жена увезла ребенка в другой город, к своей сестре, но мы даже об этом не знали, на попытки моего брата узнать об их местонахождении ее родители кидали трубки, или звонили сами порой нам домой и поливали нас грязью.Потом мой брат узнал, что его двухлетний сын находится на детской даче третий месяц, поехал он туда и забрал его, всю дорогу ребенок просил его купить ему хлеба, так как там их видимо плохо кормили.Кстати, все то время мой брат платил хорошие алименты и на ребенка и на нее.У меня были каникулы и я сидела с Игорем( сын брата), потом объявилась мамашка, забрала его, и устроила в садик-пятидневку рядом с нашим домом.Конечно мы забирали Игоря каждый день, ворота садика напртив нашего подъезда.Не могли же мы спокойно спать, зная что там сидит Игорек и плачет.Она получала алименты на ребенка, ребенок жил у нас, всю одежду, обувь мы покупали ему, причем на выходные отдавали ребенка нарядным, а получали его опять в чьих-то грязных обносках.
когда Игорь пошел в школу ей пришлось его забрать.Ребенком не занимается вообще, он в третьем классе сейчас учится, у него проблемы в общении со сверстниками.Игорь приходит домой, и порой гуляет на улице, так как его не работающая мамаша пошла в очередные гости, и он не может попасть в квартиру.
У ее мамы проблемы с психикой( у нее дествительно не в порядке с головой),ее папа алкаш, они живут все вместе.Я находила занятия специально для детей с такими проблемами как Игорь, даже сказала что сама буду возить пусть только она оплатит, она отказалась.Я понимаю что если бы у нее не было денег, она год назад(я ей год назад это предлагала) получала 5000 в месяц алиментов и не покупала ребенку вообще ничего, всю одежду вынужден был покупать мой брат, ребенок ни где не занимается, питается тоже плохо,при том что у него уже давно проблемы с желудком, его надо кормить хорошо, а не чем попало и когда попало.
Сейчас она получает где-то 7000 алиментов, ребенок ходит в вещах которые ей отдают, которые ему велики, рваные, грязные, доходит до того что от ребенка просто воняет.Как-то раз я его спросила в чем он ходит в школу, он мне сказал, я ему говорю, я тебе недавно подарила свитер красивый, одевай его в школу,а он мне на это сказал что его мама сказала что это его самая лучшая вещь и ее нужно беречь что бы подороже продать.Все вещи которые мы покупаем пропадают, все равно он в следующий раз придет оборванце, зимой! с рваной коленкой на джинсах под которыми ни чего нет.Мой брат вынужден все время покупать ему одежду. Не жалко если бы ей дествительно давали мало денег на ребенка, если бы они тратились ему на кружки и все-такое прочее, но ребенок сидит дома один, и она его ни куда не водит.Мой брат уже просто чуть не плачет каждый раз когда берет ребенка и он приходит весь ободранный.Ведь мальчику самому хочется красиво одеваться, его везде дразнят, у него нет друзей. Мой брат берет его на все выходные, праздники, в каникулы(кроме летних) он берет отпуск и забирает ребенка к себе, а в остальное время он работает с утра до вечера, приходит домой иногда 22, а может задержаться и до ночи если что-то срочно сделать надо.
Можно ли как-то потребовать с мамы отчет на что тратятся алименты?Можно ли платить часть алиментов вещами? Ну это же просто издевательство над ребенком, в жару одевать тяжеленные осенние ботики, которые велики, а зимой приводить в штанах рваных.И еще она требует что бы мой брат купил ему куртку, хотя он купил ему осенью дорогую куртку.
09.03.2001 22:17:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер! Подскажите, если отец платит алименты, обязан ли он платить их тогда, когда ребенок едет к отцу на все летние каникулы(3 месяца)? 29.04.2019 19:37:54, Зарина Астана
OleLukoe
С контролем алиментов Вы толку не добьётесь. А, почему бы Вашему брату не забрать ребёнка к себе? Если такой вариант возможен, расскажем как это организовывается, оформляется.
Кстати, в какой части света живёт Ваш брат?
09.03.2001 23:03:13, OleLukoe
Живет в Москве.Работает в управлении Дип.корпуса, поэтому и зарплата высокая, а еще он хочет что бы деньги перечислялись по почте, а то ему уже надоело что его жена ездит к нему на работу, а она не хочет.
А к себе забрать....Когда Игорек был поменьше и жил у нас, то плакал ингода, хотел что бы мама пришла.И занималась им в основном я, забирала из сада, гуляла,брат приходил вечером, укладывал спать, читал книжки, и уходил к себе домой( он живет не далеко от нас), а утром я или мама или папа отводили его в сад, потом я родила, а у Игоря на носу первый класс был, и я было не в состоянии разрываться, ведь у меня другие понятия нормы, чем у его мамы, я бы и из школы его встречала и провожала..
А разве многое изменится если мой брат заберет его к себе( она не дура отдавать, сидит тут ребенок, внимания не требует, а на него такие алименты платят, она не работает), так же будет сидеть дома один, а две школы до которых можно дойти пешком через очень плохую дорогу, и школы тоже плохие, а выходные он и так все проводит с ним.
Дело в том что данная сумма превышает разумные потребности ребенка покушать и одется, тем более на второе денег она не тратит. Деньги бывают нужны на занятия спортом, и другим, но она его ни куда не водит.Хотя я даже находила ей бесплатные ИЗО студии(Игорь хорошо рисует) и у нас в районе есть бесплатные кружки.Можно ей хотя бы как-то уменьшить размер алиментов, что бы самому одевать ребенка.Мой брат тоже особо не шикует, он маме и мне помогает, и налоги ему приходится платить не маленькие, зарплата-то официальная такая.
И она не алкоголичка, образование высшее, выглядит прилично, не заберут у нее ребенка.Да она сама такая скандалистка, что с ней просто связываться бесполезно.
09.03.2001 23:23:59, Таня
Полевка
Изменить размер алиментов (либо уплачивать часть в натуральной форме) можно тьлько с согласия бывшей супруги. А ребенка забрать можно через суд - правда это долго и муторно - и результат непредсказуем. 10.03.2001 23:51:57, Полевка
А как можно изменить размер алиментов?
Что для этого нужно?Забрать просто будет невозможно.
11.03.2001 01:08:39, Таня
Полевка
В семейном кодексе есть положение о том, что размер алиментов может определяться соглашением сторон (бывших супругов). Делается это через суд или у нотариуса. В таком соглашении можно определить и порядок выплаты алиментов (вещами, продуктами, оплатой обучения и пр.) Но: соглашение - это двусторонний акт. 11.03.2001 19:52:36, Полевка
Она не согласится 100%.Так она ребенку из одежды не покупает даже трусы, носки, берет у сестры у которой ребенок уже взрослый, вещи страшные, старые,мой брат просто вынужден покупать ему сам одежду, просто стыдно ходить.А так ей будут меньше денег платить и ребенку покупать одежду, она считать умеет, а во что одет ребенок ей пофигу.А мальчик уже большой, ему хочется одеваться красиво, хотя моему еще и трех нет, но тоже по утрам:"Ты мне эту футболку не одевай, а одень вот эту, красивую".
Хотя тут проблемы не в одежде, а с ее головой, но ей уже помочь нельзя, а сделать как-то возможным что бы эти деньги тратились не ребенка.Она сидит дома не работает, шляется не понятно где, ребенок все равно один сидит, с первого класса один, сам приходит сидит целый день у телевизора, уроки не делает, в школе одни двойки да тройки.Если уж не работает, то хотя бы ребенком занималась.А как мне кажется на 7000 в месяц его можно было бы в хороших магазинах одевать.Обидно денег на ребенка дают достаточно, но только ему с этого ничего не перепадает.
12.03.2001 05:16:03, Таня
OleLukoe
Ещё раз повторюсь - изменить размер алиментов это не тот путь.
Если вы действительно хотите помочь ребёнку, то тогда придётся бороться.
1. хочет она или не хочет - отправка алиментов исключительно по почте, - квитанции все сохраняйте. Так надо делать не менее полугода. В это время:
2. Приобрести вещи для ребёнка, сохранит чеки, сфотографировать в них (сходить в зоопарк и заодно посниматься например), продемонстрировать своим лояльным соседям (под любым предлогом).
3. Надо брату вашему съездит поговорить с соседями мамаши, выяснить как они к ней относятся, не смущает ли их её поведение по отношению к сыну и в целом. Спросить, готовы ли они подтвердить свои впечатления представителю опеки.
Мать предупредить, что если деньги будут уходить не по назначению, а вещи будут пропадать, подадите в суд. Весь разговор заснять на камеру.
4. Пойти в органы опеки, рассказать им ситуацию, возможно с их участием (т.к. мать не согласна)пересмотреть форму выплат на содержание ребёнка.
Начните с этого, остальное по ходу. (vожно письмом)
Алексей
12.03.2001 12:19:53, OleLukoe
Татьяна З.
Насколько я поняла, брат не хочет обременять себя ребенком. Ему бы размер алиментов снизить... 12.03.2001 20:15:34, Татьяна З.
Вы знаете уже 7 лет мой брат платит очень хорошие алименты, покупает ребенку одежду, с двух лет до семи ребенок жил не с матерью, а алименты ей платили, брат даже связываться с ней не хотел, лишь бы "не воняла".А сейчас он хочет( вернее я хочу узнать,причем он об этом даже не знает), если Вы конечно потрудитесь повнимательней перечитать топик,снизить размер алиментов, для того что бы самому покупать вещи для ребенка, что он и так сам делает, но мать там вообще ребенку не покупает ни чего.А ребенка она не отдаст( именно из-за денег),у нее его ни кто не отберет( она не пьяница,прилично выглядит ),так что связываться и трепать нервы себе и всем остальным не имеет смысла.Мой брат может конечно забрать ребенка себе, уволиться с этой работы( на которую фиг два попадешь)и заниматься воспитанием сына, но ему не будут платить таких алиментов, на что они будут жить.Если останется работать, ребенок будет сидеть дома один целыми днями(там мамаша все-таки иногда проявляется, кто ее в гостях целыми днями терпеть будет), прийти он может и ночью( работает далеко от дома и бывает срочно надо сделать что-то).А ребенка берет НА ВСЕ выходные, праздники, в каникулы его( кроме летних, ну не дают ему отпуск на три месяца, и вообще иногда не дают)он берет отгулы( вернее свой летний отпуск по частям и за прошедшие года, что не догулял)и забирает ребенка себе.И ни кто не собирался эти деньги отнимать у ребенка, они вообще ему не достаются.Как Вы думаете 7000 достаточно для 9-ти летнего ребенка( школа обычная в кружки не ходит), можно ему на эти деньги иногда покупать одежду?И вообще следить, раз сидишь дома.Причем работала на нормальной работе,уволилась, сказала что и так денег хватает.
Вы знаете есть такие женщины, которые во всех мужчинах видят жмотов которые только и думают как обделить своих детей.
13.03.2001 10:19:57, Таня
Татьяна З.
Видити ли, Таня, Алексей вам справедливо написал, что ваш вопрос (если все обстоит так, как вы написали)гораздо шире вопроса алиментов. Не видеть этого - безответственность, на мой взгляд. Если ребенок ходит оборванным, причем имея для этого средства, а мать его, не работая, совершенно им не занимается,даже посторонний человек делает вывод, что мать либо страдает заболеванием, либо не выполняет своих родительских обязанностей. Ваш брат, как законный представитель своего ребенка, обязан реагировать на эти факты. А поскольку Вы даже не допускаете варианта перемены места жительства ребенка, у меня сложилось впечатление, что сам ребенок вас не особо волнует. Т.е. помочь хочется в тех рамках, какие уже есть, рационально использовать то, что уже платится, а оторвать от себя еще что-нибудь, напрячься, "трепать нервы" - не хочется.
Если все так и есть, как Вы пишите, надо бегом бежать в опеку,к юристам и т.д., делать все возможное (не оберегая свои нервы), потому что этого ребенка некому защитить, кроме как собственным родителям, в данном случае - отцу. Ведь Вы поставили совершенно конкретный, ограниченный рамками вопрос "как можно изменить размер алиментов", а не "Как помочь ребенку в данной ситуации". Это не может не бросаться в глаза.
Что касается работы, то, как правило, все родители 9-летних детей работают, и находят возможность воспитывать, кормить, заниматься своими детьми. Они либо жертвуют своей карьерой, либо нанимают няню, либо привлекают бабушек, либо ищут другие компромиссные варианты. Всегда приходится чем-то жертвовать ради детей, пока они не вырастут. Короче, всем трудно, но выходы находятся там, где их ищут.

13.03.2001 20:44:11, Татьяна З.
Я просто на 99% уверена что ребенка ему не отдадут.Ну придет в суд, абсолютно внешне нормальная женщина 30 лет,и начнет говорить что с работы ушла что бы с ребенком больше времени проводить, что вот одежду ему не покупает можно тоже наврать что-нибудь, что покупает, а он в ней на гвоздях висит, в луже валяется, вот она и выглядит так, а если что-то продала, так ведь мала ж стала, докажи что это не так.
Очень же редко отдают детей отцам, и то при том что там мама какая-нибцдь алкоголичка.
Что конкретно здесь можно сделать?Какая вероятность того что ребенка отдадут отцу?А нервы ведь придется и ребенку трепать.А она ведь не будет заботится о том что ему плохо, будет его настраивать, и научит наврать...Как сделать что бы ему было хорошо.Он же маму свою любит не смотря ни на что.
А мама моя говорила что если бы отдали ребенка( окончательно и безповоротно), и мой брат давал ей(маме моей) алименты которые платит бывшей жене, то она бы уволилась бы с работы и занималась бы ребенком и считает что им на двоих этих денег бы хватило.И сказала она так не потому что ей просто хотелось прибрать к рукам эти деньги, а просто если человек увольняется с работы ему жть на что-то надо.
И оторвать от себя еще что-то не жалко, регулярно брат ему все покупает и одежду и игрушки.Просто хотелось бы что бы и те деньги которые он платит тоже как-то на ребенка тратились, хотя бы частично.
13.03.2001 21:38:20, Таня
OleLukoe
Да, пожалуйста. Странно, что у Вас такая уверенность, что ребёнка не передадут и что доказать нельзя. При соответствии фактов и желании можно добиться, да это время и нервы, в первую очередь нервы отца. Но я считаю, что потерять сына гораздо страшнее.
Некоторый опыт показывает, что ребёнок живущий в условиях подобным описываемым к 10-12 годам может перекочевать на улицу, тогда уже всё будет гораздо сложнее.
14.03.2001 16:47:40, OleLukoe
OleLukoe
Дамы, давайте продолжать в конструктивном русле :)
Я там выше дал последовательность действий, если хотя бы начать по ней действовать дальнейшие события быстро всё расставят на свои места.
Могу помочь очной консультацией, поскольку всё это происходит, как я понимаю, в пределах Москвы можем посодействовать с экспертизой условий жизни ребёнка у мамаши и т.д.
13.03.2001 21:02:00, OleLukoe
Я напишу Вам на мыло.Можно?
13.03.2001 21:57:28, Таня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!