Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про алименты и квартиру.

Помогите, пож-та, советом.
Ситуация: есть сестра, живущая в маленьком городке на севере. У нее 3 детей, разведена с мужем. Муж официально не работает, но купил себе машину и занимается извозом. Прописан в ее квартире. Ни алиментов, ни плату за квартиру он не дает. (квартира не приватизированна) Где проживает тоже не известно.
Есть ли возможность выписать его из квартиры (она платит же за него)? А еще я тут прочитала, что неоплаченные алименты накапливаются и д.б. оплачены при поступлении на работу -это так?
Вообще, какие шаги ей следует делать?
08.09.2006 09:32:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть разведенный муж, прописанный по нашему адресу. Живущий у своей подруги, но периодически выгоняемый к нам.Квартира неприватизированная.
В декабре прошлого года я пошла в ЖЭУ и написала заявление:"Прошу взыскивать плату за коммунальные услуги на моего бывшего мужа отдельно-с него, а на детей и меня-отдельно с меня. Электричество обязуюсь оплачивать я".
Там спросили, по какому адресу ему послать уведомление о том, что он теперь платит отдельно. Я дала адрес той подруги. (А можно было сказать, что живет у нас, только не платит. Тогда бы прислали на наш адрес) Теперь нам приходят две квитанции. С него берут не только те услуги, что по норме на человека, но и четверть тех, что берутся от площади жилья. Он с декабря так и не платит, уже долг накопил. Когда много накопит, в дело вступят юристы ЖЭУ (хотя у него долг 4 тыс, а они вроде после 15-20 занимаются). Уже обговариваются между нами варианты, что я плачу долги, а он выписывается (чтобы я нормально приватизировала).
Так как он не платил за квартиру с момента развода, говорили, что можно подать иск о взыскании ПОЛОВИНЫ оплаты за квартиру, потому что к тому времени алиментов он не платил. Только там пошлина 3% и срок исковой давности 3 года.
Подать на алименты-в любом случае. Приставы уж будут искать. Не найдут-признать безвестно отсутствующим. На этом основании выписать можно.
Найдут- взыскать алименты и плату за квартиру.
14.09.2006 14:43:20, Змея Скарапея
Спасибо большое. Обязательно передам информацию! 14.09.2006 17:23:08, Олькин
barabachka
Почему не реально? Я работала в миниципальном общежитии. если человек 5 лет не живет и есть свидетели то можно выписать.Это правда было 4-5 лет назад. может по новому ЖК и нельзя 08.09.2006 14:20:10, barabachka
Anykey
Нет, статья про 6 месяцев непроживания по месту прописки была в старом ЖК. Сейчас ее нет.
В принципе, можно пытаться выписать как без вести пропавшего неизвестно куда или что-то в этом духе. Но если он появится и скажет, что намерен здесь жить, то это его законное право. Выселить за неуплату тоже могут только всех - одного из проживающих не могут.
08.09.2006 15:02:52, Anykey
А свидетельство какое? 08.09.2006 14:27:16, Олькин
Anykey
Ей следует, прежде всего, подать на алименты и получить исполнительный лист (или она это уже сделала?)
Только после этого долги по алиментам начнут накапливаться. Если официально отец детей не работает, то алименты назначат в твердой сумме. Будет лучше, если она сможет предоставить суду какие-то доказательства высокого "левого" дохода ответчика, тогда эта сумма может быть выше.
С иполнительным листом ей следует обратиться к судебному приставу по месту исполнения (по месту работы бывшего мужа или по месту его прописки, если он не работает). И не просто обратиться, а постоянно дергать этого пристава, чтобы он изымал алименты. Настаивать, чтобы за просрочку платежей начислялись пени. И чтобы за уклонение от уплаты алиментов к ответчику применялись санкции.
В принципе, за накопившиеся долги пристав сможет арестовать и машину бывшего мужа.

Если он не платит за квартиру, то Ваша подруга может подать в суд иск о взыскании с него уплаченной ею за него квартплаты.
Еще она может пытаться в ЖКХ исключить его из расчета коммунальных услуг, собрав свидетельства соседей, что он там не появляется (но обычно ЖКХ очень сложно на это сподвигнуть - им это, понятно, не выгодно).
Выписать из муниципальной квартиры взрослого человека против его желания практически нереально.
08.09.2006 11:15:34, Anykey
Спасибо за подробный ответ. А иск в суд можно без адвоката подать? У нее и так денег на жизнь не хватает. 08.09.2006 11:55:29, Олькин
Anykey
На алименты?
В приличном суде висит доска с образцами заявлений. И никакой адвокат, если дело не заковыристое, вообще не нужен.
Но если суд неприличный (а у нас, например - я живу тоже в маленьком городе - такой), то этих образцов нет, и чтобы узнать форму заявления отправляют к адвокатам, кормящимся при суде.
На самом деле все равно образец заявления можно скачать хоть из Интернета, а у судьи, если откажется брать "не по форме", принятой у них, потребовать изложение мотивов отказа - что не так в принесенном мною заявлении. Он вынужден будет дать. И можно будет исправить заяву и подать уже годную. Но, сами понимаете, такое поведение судью настраивает против истца...
С другой стороны, скандалить-то, может, и не стоит, а попробовать подать заявление из Интернета вполне можно. Может, судью и устроит.
Ну и самой неплохо бы перед этим подковаться хоть немного в правовых вопросах. Почитайте про разводы по ссылке. Там и образцы заявлений есть.
08.09.2006 12:18:32, Anykey
Дело в том, что меня попросили разузнать, что ей делать. Инф-цию я ей буду передовать через приехавшего дядю. Вот...
Инета у них нет. А иск о взыскании с него уплаченной ею за него квартплаты тоже можно самой подать?
САмое противное, что у нее нет уже здоровья заниматься всем этим. Она после развода чуть в больнице не умерла.
08.09.2006 12:27:07, Олькин
Anykey
Ну и напечатайте ей материалы из интернета про развод по той ссылке. Там и образцы заявлений есть - тоже напечатайте.
Про возмещение квартплаты, скорее всего, тоже можно все подать самой. Я такого места, где бы про это было написано, не знаю. Но нужно пойти на прием к судье - очень может быть, что он просто сам и бесплатно все объяснит. Ну а нет - так отправит к адвокату. Брать адвоката на ведение процесса - это, конечно, дорого. Ну а заявление исковое составить - это уже не очень дорого. Я думаю, что это она все-таки сможет себе позволить.
Без этого не обойтись, потому что в любом суде все равно немножко свои порядки. Хотя бы реквизиты для оплаты пошлины (за алименты не надо, а вот за все прочее надо) ей придется брать в своем суде.
Понимаете, ведь обычно человек просто не берется этим всем заниматься, и дело тут не в деньгах и не в здоровье. В суд сходить - это же не кирпичи таскать, какое тут особое здоровье нужно? А вместо этого практически посторонний человек, который едет в Москву, пытается выяснять у подруги какую-то информацию.... Было бы понятно, если бы она в суд уже неоднократно обращалась, а ее отовсюду посылали, и вот она вконец отчаялась и, как к последней надежде, обращается к Вам. Так, вроде, нет - она в суде ни разу и не была? А почему при разводе проблема с алиментами не была решена? Просто у нее после развода опустились руки, и ей не хочется ничем заниматься. Единственное, что Вы можете - это поддержать ее, помочь собраться с силами и привести-таки свои дела в порядок.
Все равно само ей ничего не свалится, этим ей нужно будет тратить на это силы и время.
Ну или пусть выпишет доверенность на того же дядю, и он будет общаться с судом вместо нее. Так тоже можно.
08.09.2006 12:50:30, Anykey
Спасибо Вам большое! Ведь я все прекрасно понимаю, хотелось ей хоть ниточку дать - начало. Если захочет - пусть дальше разбирается сама, правильно. Спасибо еще раз:) 08.09.2006 12:58:02, Олькин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!