Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Всем привет и вопрос!

Люди, я с новой работы, так что на минуточку, на полминуточки... Но вопрос важный и срочный!
Сподвиглись-таки мои родители на приватизацию квартиры (вернее, я их допинала наконец)! Но главного мы не знаем: как именно умные люди это делают? В равных долях на четыерых проживающих, без определения долей или еще как-то? Что лучше-то?
Прописано нас там четверо - родители и мы с 16-летней дочерью, кроме этой квратиры, больше ничего нет и не будет, так что жить всем в ней до конца дней наших.... и чего в данной ситуации выгоднее-то?
Уж не дайте пропасть мне, темной! Заранее спасибо, вечером все ответы прочитаю.
16.08.2006 11:22:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Доли лучше сразу определить, так как при продаже или вступлении в наследство потом это придется делать. Такой геморрой! а ребенка как раз лучше в приватизацию не включать, если есть такая возможность. Опять же из за трудностей потом с продажей. идеальный вариант чтобы жильё было оформлено на одного человека, если конечно люди друг другу доверяют. Все другие варианты создают дополнительные проблемы. 16.08.2006 13:30:16, barabachka
я в такой ситуации приватизировала бы только на Вас и на дочь, а родители написали бы отказ от участия в приватизации. Ну это конечно зависит от того как они к этому отнесутся. 16.08.2006 11:31:27, foster
Молекула
причем желательно, чотбы родители написали отказ в пользу O'Мерри, а не внучки :) 16.08.2006 11:39:08, Молекула
Не смогут они написать отказ в чью-то пользу, просто отказываются от своей доли - я это проходила (если, конечно, за 3 года после моей приватизации ничего не изменилось). Мой отец тоже отказывался от участия в приватизации, квартиру разрешили приватизировали на нас с дочкой по 1/2 и никак иначе. Несовершеннолетнему ребенку при приватизации не может быть выделена доля меньше, чем у остальных участников приватизации. Так что варианты наиболее приемлемые (имхо) таковы:
1. по 1/4 на каждого;
2. при отказе 2 проживающих - по 1/2 с ребенком;
3. на одного ребенка.
16.08.2006 12:40:22, Polett
Молекула
Значит, я не в курсе :( Просто у моей знакомой в аналогичной ситуации родители написали отказ в пользу ее сына, у мальчика получилоь 3/4, а у подруги 1/4. Видимо, здесь разрешили, т.к. ребенок получает больше? 16.08.2006 14:33:34, Молекула
Да, ребенку нельзя выделить меньше, чем остальным участникам приватизации. 16.08.2006 17:58:22, Polett
O'Merry
А какой из этих вариантов чем чреват? Ну, какие подводные камни опытные люди видят в какждом из случаев? А то я чего-то ваще ничего не понимаю уже :(( 16.08.2006 13:12:56, O'Merry
Если приватизируют на всех, то в случае смерти одного из собственников решается вопрос с наследством - налогов, имхо, много не будет (может и вообще не будет), но бумажная волокита и расходы на нотариусов обеспечены. Плюс, если есть еще прямые наследники у родителей, возможны спорные моменты.

Если только на ребенка, то мало ли как сложатся в будущем отношения с ребенком. Возможны варианты "моя квартира, хочу - продам, хочу - спалю, пошли все вон". И ведь по нынешнему ЖК имеет право выгнать. Опять-таки прознали мошенники, напоили-заставили подписать дарственную и т.п.

Если квартира приватизирована до того, как собственники вступили в новые браки, то новые мужья/жены не будут иметь прав на эту собственность своих супругов.
16.08.2006 14:27:07, Polett
Не верно по вопросу "выгнать". Из правила, которое установлено новым ЖК есть исключение. И оно как раз касается случаев, когда квартира приватизируется на одного из прописанных. 16.08.2006 15:02:07, Безобразная Эльза
Хорошо, я этого не знала :-) 16.08.2006 17:57:09, Polett
Anykey
Чисто теоретически.
А продать без их согласия тоже будет нельзя?
16.08.2006 15:08:48, Anykey
закон этого не запрещает (на сегодняшний день), но эти люди сохранят права пользования этой квартирой, и по суду их выписать будет нельзя. 16.08.2006 15:12:37, Безобразная Эльза
Anykey
???
Даже при смене собственника?
16.08.2006 15:16:08, Anykey
да. 16.08.2006 16:04:56, Безобразная Эльза
Anykey
Нигде не могу найти про это почитать чего-нибудь законодательного. Где искать? В правилах приватизации вроде нет. Про переход собственности сказано, что при нем право проживания не сохраняется, исключений не приведено. Где бы поизучать, а??

Это как можно влипнуть, покупая квартиру!!! Вот не знала.
17.08.2006 00:08:38, Anykey
Ну если родители отказ от приватизации не напишут, в их жизни что-то изменится (не дай Бог кто-то умрет, другой зарегистрирует новый брак - тогда новый супруг будут иметь равные с Вами права на эту нежвижимость). Если в Вашей жизни что-то изменится - тоже появится супруг - у него тоже возникнут права на эту недвижимость.
Если у дочери когда-то появится супруг - у него тоже возникнут права на эту недвижимость. И у их детей. А у этого супруга, если Вы и Ваши родители откажетесь от приватизации в пользу дочери, могут образоваться планы на эту недвижимость, несовместимые с Вашими планами.... В жизни может быть ВСЯКОЕ,,,
Направление мыслей ИМХО олжно быть таким - чтобы ВНУКОВ не оставить без жилья... То еть Ваши родители думают о Вашей дочери, а Вы о ее будущих детях - тогда есть шанс ошибок не наделать.
16.08.2006 13:40:59, Moon
Какие права могут возникнуть у новых супругов, если приватизация совершена до вступления в брак, мне лично не понятно :-)

К тому же приватизация - безвозмездная сделка и это имущество (даже если приватизация совершена во время нахождения браке) к совместно нажитому никак не относится :-)
16.08.2006 14:29:04, Polett
На распоряжение имуществом как минимум надо заверять согласие супруга у нотариуса. Не думаю, что кого-то в данном случае будет интересовать совместно ли нажита собственость...
В чем-то Вы правы, конечно. Надо советы юристов слущать, а не наши...
16.08.2006 14:57:44, Moon
Anykey
> Не думаю, что кого-то в данном случае будет интересовать совместно ли нажита собственость

Будет-будет. Ведь основанием возникновения собственности будет приватизация. И тогда согласие супруга уже никого не заинтересует.
16.08.2006 15:08:20, Anykey
Irisсha
"Какие права могут возникнуть у новых супругов" - наследственные. 16.08.2006 14:56:29, Irisсha
Разве супругу по наследству положена доля не только в совместно нажитом имуществе?!!!

Я до сего момента была уверена, что супруг по наследству может претендовать только на то имущество, что было нажито в браке. Т.е. квартиру, приватизированную до брака он не получит. Если это действительно не так, то пойду и напишу завещание на дочку :-)
16.08.2006 22:34:09, Polett
Irisсha
Супругу изначально принадлежит половина совместнонажитого, а вторая половина наследуется либо по закону в равных долях всеми наследниками 1 очереди, либо по завещанию. Если по завещанию не учесть недееспособных наследников по закону (как правило родители, возможно дети), то они могут по суду получить часть причитающегося по закону. Раньше было 1/2, сейчас, по новому, не помню 1/3 или 1/4. Т.е. Если Вы напишите завещание на ребенка, а к моменту открытия наследства Ваш муж будет недееспособен (пенсионер, инвалид...), то по суду он все равно получит часть приватизированной Вами до свадьбы квартиры. 17.08.2006 11:48:48, Irisсha
Anykey
Ну... наследство же! Причем тут совместно нажитое? Совместно нажитое - оно и так его наполовину. Наследоваться будет только ее половина в совместно нажитом и имущество, принадлежащее ей целиком.
А наследники первой очереди - супруг, дети и родители! Всем поровну, если без завещания. А если с завещанием, то супруга еще можно лишить чего-то (он обычно дееспособный), а вот родителей-пенсионеров нет, им обязательная доля положена.
17.08.2006 00:06:37, Anykey
Anykey
Только наследственные права тут могут возникнуть. Независимо от времени приватизации (до брака или после). 16.08.2006 14:56:00, Anykey
+1. 16.08.2006 13:11:18, Безобразная Эльза
Anykey
А еще лучше подождать до совершеннолетия дочки, и от нее тоже взять отказ от участия в приватизации. Я всегда считаю, что жилье должно находиться в единоличной собственности (по крайней мере, когда это возможно) - это избавляет от многих проблем. 16.08.2006 12:09:09, Anykey
не стОит... А не дай Бог с родителем что-то случится, а у детей нет прав на имущество.... 16.08.2006 13:41:44, Moon
Anykey
Легко решается завещанием, если есть другие "нежелательные" наследники типа мужа :). 16.08.2006 14:53:49, Anykey
Молекула
Дети являются наследниками первой очереди. Они просто наследуют. 16.08.2006 14:34:59, Молекула
O'Merry
Пока мы будем ждать ее совершеннолетия, бесплатная привтаизация жилья кончится (он, по-моему, и так только до 2007 года) :(( А зачем оно надо, чтобы на одного? Все равно ведь все жить будут вместе и, пока живо старшее поколение, никто эту квратиру не продаст стопроцентно... 16.08.2006 13:14:09, O'Merry
Anykey
Продлили до 2010. Нет?

Если включите и дочку, то:
Во-первых, уже когда старшего поколения не станет, то проблема "двоевластия" сохранится.
Во-вторых, будет сложнее разбираться с налогами.
В-третьих, случается, что при наличии нескольких хозяев пользоваться квартирой не может в итоге никто. Все же хозяин должен быть один. Иметь собственность - дело ответственное. И у неделимой собственности хозяин должен быть один, ИМХО.
16.08.2006 13:34:15, Anykey
Ну да наверное так лучше. 16.08.2006 11:41:52, foster
Меррь, я бы в совместную собств. приватизировала. Объяснить не могу, но знаю, что так для меня было бы - лучше. Хотя ситуация сильно зависит от твоих задач, в связи с этой кв-рой 16.08.2006 11:28:34, Texas
а сейчас вроде нельзя в совместную, только с определением долей. 16.08.2006 11:29:22, foster
IR
Ну да, в равных долях на 4 проживающих. по 1/4 на нос. 16.08.2006 11:27:01, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!