Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автокресло и ОСАГО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался/знает.
Третьего дня мы (муж-за рулем, я и 11-месячный сын) попали в аварию. Стояли себе тихо на обочине, нам прилетели в зад. Удар приличный. Физически мы не пострадали - сын был в автокресле.
Согласно инструкции автокресло необходимо менять после ЛЮБОГО ДТП. Визуально оно не особо повреждено - только обшивка немного порвана. Но ведь могут быть внутренние повреждения, и автокресло уже не сможет надежно защитить нашего сына.
Вопрос - кто нам должен возместить стоимость автокресла? страховая компания или сам виновник аварии?
В СК ответа четкого не дают - таких случаев у них еще не было - мол, будем смотреть и разбираться. Но нам сказали что, вообще-то, дополнительное оборудование "для красоты" они возмещать не обязаны...
Так кому же за него платить?
12.08.2006 06:32:32,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОСАГО - страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

На основании одной только инструкции к автокреслу и разрыва обшивки вам вряд ли удастся получить компенсацию за автокресло. А вот при наличии заключения независимой экспертизы - можно побороться за выплату. Для этого как минимум к заявлению на выплату страхового возмещения необходимо приложить не только документы о повреждениях авто, но и заключение экспертизы по автокреслу.
13.08.2006 16:49:47, Polett
кресло для "красоты"? в какой компании страховались? а само кресло было застраховано? 12.08.2006 09:19:16, Irikosha
Свет-лана
ОСАГО - страхование гражданской ответственности водителя, а не доп.оборудования. 12.08.2006 12:26:26, Свет-лана
Понимаете, насколько я понимаю, это страхование как раз гражданской ответсвенности водителя. Например, если водитель сломает чужой забор - СК ведь выплатит стоимость поврежденного имущества? В извещении о ДТП даже графа есть - повреждение иного имущества, кроме автомобиля. Входит ли автокресло в это имущество? Ведь мы вынужденны менять автокресло как раз в результате аварии.. 12.08.2006 14:06:45, Kassandra
я не сообразила, что речь шла об ОСАГе. Думала Ваша родная страховая так чудит. Юридических тонкостей по выплатам по ОСАГе, к сожалению, не знаю. Но знаю, что мои знакомые по ОСАГе, если и получали что-то, то очень мало... кто-то даже судился... а вообще автокресло - это допоборудование... 12.08.2006 16:01:44, Irikosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!