Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родственница не в себе.

Муж собственник квартиры, в коорой кроме него прописана и реально живет одни старая тетя его матери. Женщине 80 лет, здоровье более-менее для такого возраста.
Тетя - буду так ее называть - не раз лежала в психдиспансере и в обычных больницах - целью не было признать ее невменяемой - цель была вылечить ее или по крайней мере привести в порядок хоть немного ее психику. Естественно, по ее просьбе или согласии.

Недавно она учинила в очередной раз скандал, вернее массу невозможных скандалов с выховом родственников из другого города, жолобами соседям на то, что ее держат голодом, после чего муж сложил добровольно взятые на себя полномочия привозить ей еду и решать все вопросы по связям с внешним миром. Официально женщина вменяема.
Нужды в ее квартире особой нет, просто когда ему было 16 лет его мама решила на всякий случай так вот решить сыночку жилищный вопрос.

Что бы вы реально посоветовали делать. Особенно с официальной точки зрения.
Муж хочет выписываться из этой квартиры, застраховать квартиру на случай нанесения родственницей ущерба соседям.
Что посоветуете?

Женщана рельано скандалит и жалуется. подробности тут излишни ибо вопрос юридический - что делать.

Была договоренность,
11.08.2006 17:02:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нанять сиделку (домработницу, приходящую нянечку) которой платить за доставку продуктов, уборку и готовку...
Квартиру застраховать (хотя это, практически, лишнее)
Соседям и заинтересованым родственникам четко объяснить ситуацию (старчейский маразм и бред обыденных отношений, + скорее всего атеросклероз).
Самим приезжать раз в неделю (не чаще). ВСЕ жалобы и скандалы пропускать мимо ушей (человек реально не понимает что говорит, сам верит с свои слова и вообще живет в выдуманном мире).
А вообще - это все не лечится. Сочувствую. Не принимайте близко сердцу.
14.08.2006 11:09:57, Пантя (по оптыту)
barabachka
Существует кстати, государственная соц. служба. Там можно заказать тетю которая будет убирать и ходить за продуктами абсолютно бесплатно. 15.08.2006 12:47:26, barabachka
спасибо за здравый совет.
Тут только какая штука...
Тетя пока слава Богу сама себя обслуживает кроме выхода из квартиры - тут психоз просто.
К тому же если сиделку нанимать - э то будет сделано либо на деньги моей семьи, либо с согласия этой тетки за ее счет - этого согласия конечн же не будет... Даже если мы соцработника назовем ее так - наймем , тетя просто разругается и пошлет подальше и этого человека. Вопрос пары визитов к ней. Не говоря о том, что еще большой вопрос найти порядочного человека, способного общаться с психически нездоровыми людьми.
Плохо у меня получается картина....
14.08.2006 14:29:48, Moon
Кому помогаем? Если пожилой женщине, то надо затевать процесс о лишении дееспособности. Если себе, то уносить ноги (надеюсь, опекунство не оформлено) ... Первое, весьма сложная процедура, второе - значительно проще ... Надо определиться. 11.08.2006 21:18:25, Ленчикк
Извините за ошибки - тороплюсь - совет ваш нужен срочно.
и потерялось окончание текста:
Что бы вы реально посоветовали делать. Особенно с официальной точки зрения.
Муж хочет выписываться из этой квартиры, застраховать квартиру на случай нанесения родственницей ущерба соседям.
Что посоветуете?
11.08.2006 17:05:04, Moon
Постараюсь найти юриста (к сожалению, в пятницу она на даче отлючает телефон). Если смогу, напишу на подник. Но по-моему, выписка ничего не даст. У него есть какие-то юридически оформленные обязанности по отношению к родственнице? 11.08.2006 17:16:17, ага
Единственный документ - закончившаяся доверенность на распоряжение ее сберкнижкой для оплаты ее счетов. На руках у тетки сейчас насколько я знаю. 11.08.2006 17:21:10, Moon
Квартира приватизирована? 11.08.2006 17:31:50, ага
Простите, неверно сформулировала вопрос. Муж - единственный собственник квартиры? 11.08.2006 17:47:47, ага
Да, муж- единственный собственник квартиры, а тетя там прописана и живет. 14.08.2006 08:25:10, Moon
Вечная Весна
а что даст его выписка?
застраховать от ущерба третьим лицам - идея правильная, при таком раскладе
11.08.2006 17:09:14, Вечная Весна
Не знаю что даст. Честно. Моральную ответственность выпиской не снимешь. История длинная. тяжелая, мужу эта жензина двоюродная бабушка, его матери - тетка. Мать мужа с этой женщиной уже не может общаться. И не хочет - ей так легче, Бог ей судья... Что нам с мужем делать... 11.08.2006 17:14:48, Moon
Anykey
Я правильно поняла, что тетя - не собственник квратиры?
Выписываться мужу никакого смысла нет. Ответственности за происходящее в квартире с него (как с собственника) это не снимает. Моральной ответственности (как Вы пишете) тоже. Кто платит коммунальные услуги - они в этом случае уменьшатся (но увеличатся там, куда он пропишется), но вряд ли их оплачивает тетя?
Про страхование квартиры мысль правильная, хотя это может оказаться дорого... А что делать.
Я бы еще посоветовала нанять социального работника - носить тете еду и приглядывать за ней хоть иногда. По отношению к посторонним людям (соцработник) маразм пожилых, зачастую, проявляется не так агрессивно. Через этого же соцработника можно будет хоть в коей-то мере контролировать ситуацию.
11.08.2006 17:23:06, Anykey
Спасибо, идея здравая. Подумаем.
Тут за выходные поостыли, решили ъвести себя ровно и просто по определенным дням завозить ей продукты.
Но проблема в том, что доверенность на управление ее сберкнижкой закончилась. Новую она давать отказывается. То есть получается, все ее счета должен оплачивать муж.... Не знаю.... Квартира... Много лет уже не бросают эту женщину....
14.08.2006 08:29:24, Moon
В любом случае все траты документировать. Юрист наша дала рекомендации очень жесткие, но она работает только на результат. 14.08.2006 09:00:26, ага
Поняла, спасибо.
У тети сегодня тоже новая идея - ОНА САМА решила нанять адвоката. По крайней мере так сказала... Конечно, ее право... Не знаю как быть готовым ко всему этому...
В принципе вопрос как бы не мой, я стараюсь не вмешиваться. Но вот здоровье моего мужа мне не безразлично точно. Тетю тоже жаль, но я ее уже много лет знаю, человек просто психически болен - это резолюция врачей - с моментами просветления.... Но неопасен. Вот так.
14.08.2006 14:34:58, Moon
Anykey
А она хочет-то чего? Что говорит? Для чего ей адвокат? 14.08.2006 16:33:16, Anykey
Принесут продукты - не откроет дверь, не берет телефон. Может сказать - а если вы мне сегодня не принесете шоколад бабаевский, я сяду на ступеньки в подъезде и буду всем рассказывать, какие вы жестокие...
Короче дурдом.
15.08.2006 08:21:58, Moon
Anykey
Это болезнь. Я такое очень даже представляю, я это видела.
Я спрашивала про текущую тему претензий - она в том, что, распоряжаясь тетиными деньгами по ее доверенности, Ваш муж потратил (по ее мнению) слишком много тетиных денег.
Я почему и говорила про соцработника (постороннего!) - постороннему человеку и в голову не придет распоряжаться чьими-то деньгами просто по выражению устного каприза. Он возьмет заказ, принесет чек. И будет еще в специальной тетрадочке вести учет всех произведенных операций... Нет оснований для претензий, нет проблем (если не для тети, то для самого работника). Вы же попали в ловушку "родственных отношений". А больным такого типа родственники (близкие люди) в их представлениях становятся самыми страшными врагами ;0(

Насколько я (не специалист!) могу судить, корни такого психического состояния в том, что тетя сама подозревает (знает!), что на самом деле она никому не нужна. Так и есть ведь на самом деле... Более того - она МЕШАЕТ, занимая квартиру. И потому она не может поверить, что какие-то действия делаются кем-то всего лишь из чувства долга по отношению к ней. Считает, что раз кто-то ей что-то делает, значит имеет с этого выгоду. И придумывает себе какую...

Знаете... С годами и с прогрессирующим расстройством психики положение будет усугубляться - Ваш муж будет не только "тратить ее деньги" и "морить ее голодом". Он будет еще и "насылать на нее порчу", "нанимать киллеров" и "платить соседям, чтобы шумели ночью"...
Посмотрте по ссылкам, Ну, просто, в качестве сочувствия, что ли, или, может, совет какой для себя почерпнете. Как-то в Семейной обсуждались такие больные, я там писала.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Family&tid=10999
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Family&tid=14231
и, если там рыться лень, то вот это
http://www.meduhod.ru/deseases/Altzgeimer.shtml
15.08.2006 19:38:32, Anykey
Спасибо огромное, скопировала себе на флешку, несу мужу читать второй и третий материал. 16.08.2006 14:50:25, Moon
Anykey
Удачи... 16.08.2006 14:56:38, Anykey
Мужу и его матери она доверила сберкнижку - с книжки брали деньги по доверенности и покупали тете все необходимое - бытовую технику, продукты. По теткиной же посьбе - она психологически не может выходить из дома. Периодически, ссылаясь на депрессию, она себе не готовит и не убирается - ей носят тогда приготовленную еду.
Теперь, похоже, с чьей-то подачи, тетя решила, что ее денег потрачено неимоверно много, никаких отчетов и аргументов не слышит, всем рассказывает. что ее обокрали, ....обзванивает всех родственников и знакомых, правдами и неправдами выясняя их телефоны.... Рассказывает, что ее морят голодом, отобрали деньги, издеваются...

Знаете, был случай, она доругалась до главного врача районной поликлиники... Знаете, она его так разжалобила, рассказала, что ее морят голодом, что он ей дал сто рублей...
Короче говоря пересказывать все это... Надо знать психически нездоровых людей - они так изобретательно мешают правду с вымыслом, вытаскивают из человека сочувствие... Вы. наверное, сейчас читаете эти строки и думаете, что все бабушки недовольны тем, как о них заботятся внуки, все бабушки жалеют свои деньги и чего тут ненормального... Я ответственно заявляю что человек НЕЗДОРОВ, он любую свою идею превращает в идею-фикс... В общем, даже я завелась...
15.08.2006 08:20:26, Moon
Вечная Весна
застраховать квартиру и запасаться терпением.
Имхо, больше ничего не сделаешь.
11.08.2006 17:18:48, Вечная Весна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!