Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

БМ и ребёнок.(алименты и лишение род. прав)

Нужен ваш совет. с мужем давно в разводе. Девочке 12 лет. Алименты он не платит уже лет 8-9.К ребёнку не прявляет никаких чувств и интереса. Мне нужно делать ей свидетельство о гражданстве,а без копии его паспарта этого не делают,а он её не даёт. Что я могу сделать в этом случае?
И могу ли я подать в суд на выплату алиментов за прошлые года и последущее лишение его отцовских прав, на основании неисполнения родительского долга и как злостного неплательщика алиментов? Да,исполнительный лист у меня на руках.
04.07.2006 10:58:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
skrEl'
По собственному опыту... Лишают род.прав, если докажете, что не заботится и не принимает участие в воспитании. То что не платит алиментов, ещё не значит, что не заботится, потому как некоторые папашки без формальностей денег детям дают. А если не дают самомстоятельно, то стало быть надо на алименты подавать, а то, что Вы не подавали, так это Ваш косяк. Потому как если бы Вы подали, а он отказался выплачивать, или бы его не нашли - вот это первый повод, на основании которого можно начинать процедуру лишения отцовства. Плюс к этому (а не вместо этого) надо собрать свидетелей (соседей, сослуживцев), которые пойдут с Вами к нотариусу и подтвердят, что они живя рядом и общаясь с Вами видят и знают, что отец о ребенке не заботится... Обязательно надо обратится в отдел соц.защиты, там есть отдел защиты прав детей и инспектор Вам все подробно изложит.... Меня сразу предупредили, что даже если всё сложится по документам, ещё не факт, что его лишат, потому как не смотря на то, что закон на стороне матери, суды такие дела рассматривают крайне неторопливо и дело может затянуться на 3-4 года. Самый, конечно, перспективный "вариант" в случае лишения отцовства, если отец пьёт или колется или тунеядствует... Если документально подтвердить такие факты удастся, то лишат его намного быстрее и инспектор по защите детства может в этом плане здорово помочь своим участием в суде...
В моём случае, папашу искали 2 года, и он (подлец) стал платить алименты... Я получаю 300 руб. в месяц, но лишить его отцовства теперь ну никак не могу!!!
04.07.2006 17:23:41, skrEl'
Последний из могикан
однозначного ответа нет, может лишат, а может нет. 04.07.2006 15:51:19, Последний из могикан
Бандерилья
и насколько я могу расчитывать на получение алиментов за прошедьшие года? 04.07.2006 16:27:16, Бандерилья
максимум - за три года.
По поводу лишения - да, могут и так решить, и эдак. Поищите в архиве "Неполной" - там вроде кому-то удалось добиться успеха в этом нелёгком деле.
04.07.2006 17:00:08, экс-Nafanya
Еленика
ИМХО - ни на сколько ((( 04.07.2006 16:36:25, Еленика
Дара
почему нинасколько если исполнительный лист у нее есть? т.е. на алименты подавалось, но он их не выплачивал? расчитывать на алименты можно с момента выдачи исполнительного листа. 04.07.2006 19:10:27, Дара
Еленика
я имела в виду, что усилия затратить придется ОГРОМНЫЕ, чтобы получить, возможно, сущие копейки.
05.07.2006 09:55:53, Еленика
Anykey
Согласна.
Срок в три года - это для обращения с иском об алиментах. А у автора Исполнительный лист есть на руках! Задолженност обязаны взыскивать даже после достижения ребенком совершеннолетия, до погашения задолженности.
Автору: Вы должны добиться начисления всех штрафов за все годы неуплаты, санкций за уклонение.
В Неполной есть Chi-Chi, она недавно лишила своего родительских прав в аналогичной ситуации. Причем, сумму за уклонение ей насчитали неслабую, и ее он, ксати, несмотря на лишение родительских прав обязан выплатить.
04.07.2006 22:35:28, Anykey
Еленика
я не о законности взыскания алиментов, а об усилиях на их получение.
Если человек 9 лет не платит, ИМХО, найти его место работы и заставить платить крайне проблематично (((
Лучше попробовать лишение прав и неуплата алиментов - хороший козырь. Как только заплатит хоть копейку - уже будет гораздо сложнее лишить его родительских прав.
05.07.2006 09:57:52, Еленика
Так искать присатвы будут. Если учесть, что есть пенсионная база, или как она там называется, то они могут запросить сведения, они могут арестовать имущество и так далее...
Тут много забавного можно сделать.
05.07.2006 17:19:47, Дереза
Еленика
скажите, а вы РЕАЛЬНО имели дело с приставами?
Во-первых, запрос в пенсионный фонд обрабатывается около полугода
Во-вторых, по новым правилам к имуществу, которое не описывается, принадлежит почти вся бытовая техника и электроника, если она в единственном экземпляре. Также не описывается имущество, несоразмерное по цене с долгом.
В-третьих, вы и правда думаете, что без хорошего пинка в виде нескольких жалоб пристав бегов побежит искать что-то?
ОЧЕНЬ много усилий надо автору будет прилагать. Ездить к ним раз в неделю и т.д.
06.07.2006 14:38:36, Еленика
Имела дело с приставами. И имею.
У меня более положительный опыт пока
06.07.2006 15:45:59, Дереза
Еленика
очень за вас рада, правда. вам повезло. А у моего БМ из имущества - только доли в двух квартирах, что несоизмеримо по цене с размером алиментов. Поэтому раньше, чем через 10 лет, никто их описывать не будет (((
и пристав вообще ничего не делает без моего личного приезда туда ((( я приезжаю, ругаюсь и она начинает шевелить яголицами. По идее, надо бы раз в неделю туда ездить, но я не могу постоянно отпрашиваться с работы, поэтому все идет не шатко-не валко ((( И таких, как я - большинство (судя по беседам, которые я вела в очереди к приставам)
07.07.2006 10:35:57, Еленика
Согласна с Еленикой - это как попадёшь. Иначе не было бы столько хронических неплательщиков алиментов. А ещё ответчики страсть как любят обжаловать действия приставов по всяким формальным признакам, а так как большинство приставов не отягощены избыточным образованием :-))), этих самых формальных ошибок при сотавлении протоколов обычно на десяток обжалований хватает...Попытка - не пытка, конечно, но лучше предварительно прикинуть, стоит ли овчинка выделки 06.07.2006 16:38:21, экс-Nafanya
Бандерилья
не может такого быть... :-( 04.07.2006 16:45:03, Бандерилья
Еленика
по закону - можешь, конечно, рассчитывать )))) а вот взыскать реально - сложно ((( но и даже лучше, что не платит - можно пытаться возбудить уголовное дело и лишать родительских прав.
Надо просто определиться, что ты хочешь получить в итоге?
05.07.2006 10:00:19, Еленика
Бандерилья
если грубо,то и рыбку скушать и косточкой не подавиться....
в ОП. сказали,что я спокойно могу относить исп.лист к приставам, ждать,пока мне посчитают сумму долга,а потом идти подавать в суд на лишение род. прав. Что одно другому не мешает.
05.07.2006 14:50:47, Бандерилья
Еленика
не мешает, конечно.
сам факт неплатежа - только на руку
05.07.2006 15:49:47, Еленика
Бандерилья
а что может сыграть роль при лишении род.прав?на что напирать надо? 04.07.2006 16:26:39, Бандерилья
Сходите в опеку. Обязательно с целью подружиться!! Перво-наперво попросите совета, так мол и так, не воспитывает, не заботится, не появляется, не интересуется (если это правда и ребенок может подтвердить) и не платит, и документы оформлять мешает! Послушайте, что они посоветуют.
Это потому, что если Вы сходу будете объяснять, что хотите лишить его прав, тетки из опеки могут принять вас в штыки.
Исполнительный лист срочно несите приставам. Если они не хотят вытрясать алименты(хотя это их работа!), пусть пишут вам справку, что папаша уклоняется от уплаты алиментов с такого-то момента и скрывается.
После этого можно идти в суд за лишением прав. Хотя, как правильно пишет Могиканин, гарантий никаких.

А что за заморочки со справкой о гражданстве?? Я получала её без паспорта бывшего. Объяснила начальнику паспортного стола, что у меня нет возможности его предоставить, и он пошел навстречу. При желании они сами(в паспортном столе) всё могут проверить.
04.07.2006 20:56:39, Фиглия

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!