Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права выходящих из декрета

Если кто-то в курсе, киньте пожалуйста, ссылочкой на документ о правах мам, выходящих из декретного отпуска до его истечения.
Ситуация: отдел, в котором я трудилась до отпуска, расформировали. Перетрубаций было много, сотрудников растолкали по разным подразделениям. Точно знаю, что моей должности уже в принципе не существует. Сейчас вот-вот уйдёт в декрет (причём явно надолго) девушка, чья должность меня очень бы устроила. Эта позиция не выше моей по статусу, даже менее престижна, т.к. не в Москве (где я значусь), а в филиале в провинции, но лично меня эта провинция более чем устраивает :-))), но у руководства на эту должность несколько иные планы - сделать из неё некий тренинг-полигон ... Как узнать, имею ли я право настаивать на предоставлении мне именно этой позиции (профессионально она соответствует моим навыкам/опыту работы более, чем любая другая, которую мне в принципе могут предложить). Компания иностранческая, законы чтут :-)
01.07.2006 21:12:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ваш отдел расформировывали в тот период, когда вы были в отпуске, то вас должны были приказом перевести на другую должность. Для начала хорошо было бы узнать, где и кем вы числитесь сейчас. Во-вторых, если вы сейчас числитесь в другом подразделении, имхо, никто не обязан вам предоставлять именно ту должность, которую вы хотите. Поэтому я в данной ситуации вижу один вариант - идти к руководству и беседовать, обосновывая, почему вы хотите эту должность и как хорошо вы на нее подходите... 03.07.2006 09:35:52, Polett
Точно знаю, что не перевели. Я числюсь на уже несуществующей должности. :-(((. Более того, уже изрядно рестуктуризировали всю службу, где я работала, и сейчас уже нет даже того человека (и его должности), которому я подчинялась (вроде бы) после расформирования моего отдела. А разве переводя меня в другой отдел на другую должность, меня не должны были спросить ? 03.07.2006 12:36:32, Автор
Вы не можете числиться на несуществующей должности.

Либо в вашей организации провели реорганизацию с нарушением законодательства, либо вы что-то не так поняли и в результате реорганизации вы остались на той же должности, но с другим подчинением.

Если вашу должность сокращали, то вас должны были письменно уведомить, спросить вашего разрешения на перевод на другую должность и при переводе сделать запись в трудовую книжку (переведена на такую-то должность такого-то подразделения на основании такого-то приказа).

Короче говоря, нужно идти в отдел кадров, требовать новую штатную структуру и просить указать ваше место на ней. Если ваша должность изменилась - требовать ознакомить вас с соответствующим приказом (заодно и поинтересоваться, а где ваше согласие на этот перевод). Ну и дальше в зависимости от обстоятельств решать вопрос - куда вам выходить на работу.
03.07.2006 13:38:38, Polett
Спасибо огромное.
Допускаю, что меня оставили на прежней должности (чтоб не заморачиваться) и болтаюсь я на ней одна-одинёшенька из всего прежнего отдела :-)))
Скажите пожалуйста, а в другой (принципиально) отдел меня могут перевести без моего согласия ? У нас отдел работал "на смычке" между финансистами и ИТшниками. После реорганизации народ распределили согласно склонностей и дипломов : кого в финансы, кого к компьюторщикам. Их согласия спрашивали. Я себя отношу к первой группе, но при существующем названии моей позиции мне прямой путь к технарям, а меня это в принципе не устраивает - я там почти ноль и о карьере в принципе можно забыть. До декрета наш отдел формально был привязан именно к финансам.
03.07.2006 14:18:52, Автор
Елена Н.
без Вашего согласия вообще никуда перевести не могут... правда, если у них нет другой подходящей для Вас должности, на которую Вы согласны, то остается только увольнение... странно только, что они не выяснили этого вопроса сразу, еще при реорганизации...
предоставить Вам должность сотрудницы, уходящей в декрет, на ПОСТОЯННОЙ основе они тоже не могут, потому что на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком работодатели обязаны сохранить ЕЙ ее место... т.е. чтобы поставить Вас на должность этой сотрудницы, ОНА должна согласиться освободить свое место и перейти на другую должность... или Вас могут назначить ВРЕМЕННО, на время отпуска этой сотрудницы (а она может выйти на работу вскоре после родов)...
04.07.2006 16:43:22, Елена Н.
насчёт временности этой позиции мне понятно - я думаю, это же вопрос моего согласия в первую очередь - переход с постоянной позиции на временную :-)))
они, как я понимаю, в принципе не рассчитывали на мой выход :-)))
но благодарю за главное - без моего согласия меня никуда переместить не могут :-)))
04.07.2006 17:03:38, экс-Nafanya
Елена Н.
кстати, при любом перемещении работника (на другую должность или в другое структурное подразделение) ему должны показать приказ об этом, получить его подпись на нем и ознакомить с записью в трудовой книжке... раньше даже приклеивали листочек в конце трудовой, где указывалась дата ознакомления и стояла подпись работника, сейчас этого почти не делают, только при увольнении (по новым правилам ведения тр. книжек) после записи об увольнении, печати оргпнизации и подписи лица, ответственного за ведение тр. книжек, должна стоять подпись владельца тр. книжки (без расшифровки фамилии, просто роспись), подтверждающая, что он ознакомлен и согласен со всеми записями, сделанными в его тр.кн. за время работы в этой организации... 05.07.2006 01:46:33, Елена Н.
Думаю, суть дела в том, что у нас раздельный кадровый учёт для российских проверяющих и для западных :-))) Для российских у нас подразделения укрупнены по максимуму: финансы, ИТ, продажи и т.д. А в реальности ( и для инОстранских аудиторов)внутри ещё масса подразделений со своим подчинением и т.д. 05.07.2006 11:01:48, экс-Nafanya
Как говорит мой кадровик (очень опытный в этох делах человек), без вашего согласия не могли перевести, если действовали законно (т.е. не подделали подпись на согласии или не перевели вообще без согласия). 03.07.2006 15:51:31, Polett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!