Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Кто сталкивался?

Помогите, пожалуйста! Уверена, обсуждалось 100000 раз. Но вот и меня коснулось.
Однокомнатная квартира, но большая (60 кв. м), прописаны трое, я, муж и 5 летняя дочь. Совместная собственность. какие шансы оставить квартиру себе, вернее нам с дочкой? Что говорит закон и все такое?
19.06.2006 21:13:03,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всю квартиру вы себе не оставите. Муж может продать свою долю по рыночной цене - ее купят те кому нужна вся квартира. Если в вашу квартиру в качестве собственников въедет семья таджиков то быстрее вы продадите свою долю ниже рыночной :( ИМХО - только договариваться. 22.06.2006 16:47:32, lenok_
Аксандра
Сочувствую...
Без его согласия Вы юридически не сможете оформить квартиру на себя (она действительно сейчас оформлена как "совместная" или на кого-то из Вас, но куплена в браке?)
НО Вы и дочь можете там жить сколько хотите и никто не имеет по закону права Вас оттуда выгнать...
Хотя я бы старалась на Вашем месте собрать деньги и уговорить мужа продать Вам (естественно не по рыночной цене - по рыночной никто не купит у него) - его половину...
Еще есть вариант - чтобы он оформил свою половину квартиры на дочь в качестве алиментов (СК допускает такой вариант), но это только если он сам захочет и алименты после этого он не обязан будет платить...
21.06.2006 18:22:11, Аксандра
А вот если я всю свою долю подарю дочке, как в этой ситуации поведет себя суд?
я понимаю, что вопрос о выкупе его доли, самый нормальный выход, но увы, квартира почти в центре и стоит она немало, и сумма ему нужна приличная. Мы с дочкой не потянем, нам помочь некому,да и перезжать нет желания, т.к. соседи у нас хорошие, дети в одну группу ходят, подстраховывают, если я задерживаюсь на работе.
21.06.2006 20:43:01, Елена Сергеевна
Аксандра
Не должны пропустить эту сделку без его согласия. Но если на момент развода окажется, что квартира напополам его и дочкина (каким-то образом), то его долю можно делить пополам еще раз как совместно нажитое. Если уже разведены - бесполезно... 21.06.2006 23:58:24, Аксандра
Anykey
Не, не думаю. Подарить свою долю автор могла бы только после раздела. После этого "переделить" уже невозможно. Можно сейчас уговорить мужа подарить дочке по половине своих долей (совершенно не понимаю, какие аргументы тут можно приводить)? Но вот внизу написали, что дарить долю сейчас можно только целиком. 22.06.2006 00:23:36, Anykey
Аксандра
Я не увидела разведена ли официально автор...
Если не разведена и смогла бы как-то оформить на дочь свою собственность, то при разводе мужнина делилась бы пополам (как совместно нажитое). Но опять таки без его согласия не должны были бы это разрешить оформить дарственную на дочь все равно...
22.06.2006 14:13:28, Аксандра
Anykey
Автор не разведена. Но все равно, чтобы подарить СВОЮ долю она должна будет сначала выделить ее из общего с мужем (совместно нажитого) имущества. Это можно сделать и в браке (например, брачным контрактом), но тогда все равно имущество будет уже поделено - при разводе уже нечего будет делить. 22.06.2006 19:20:51, Anykey
Всем спасибо огромное.
Наверное,буду не оригинальна, но оч хочется оставить квартиру ВСЮ нам.
Кто имел такой опыт, или советы юристов, пожалуйста, напишите на мыло. ezimina@prov.ru
Еще раз спасибо.
20.06.2006 17:23:25, Елена Сергеевна
Да нет, Вы как раз очень оригинальны. Всю чужую квартиру Вам? Справедливо...
Впрочем, это не юридические понятия.
А муж где жить будет?
20.06.2006 17:28:24, Безобразная Эльза
Аксандра
А какая там квартирв "Вся чужая"? :-)) 21.06.2006 18:27:02, Аксандра
у той женщины, к которой он ушел от нас год назад, оставив нас без средств к существованию. Простите за такой тон, накипело. 20.06.2006 20:52:45, Елена Сергеевна
У меня тоже начинает все внутри кипеть, когда молодые и здоровые (надеюсь, это про вас) женщины начинают говорить о том, что муж "ушел и оставил без средств к существованию". С рождением ребенка все резко разучиваются работать и зарабатывать деньги... 21.06.2006 09:42:18, Polett
Я бы на Вашем месте не была бы такой категоричной.
У нас тоже была идеальная семья, но увы, никто не знает, что будет завтра.
21.06.2006 20:54:04, Елена Сергеевна
Анирам
не надо бы так говорить. я вышла на работу в три ребенкиных месяца - но слава богу, что моя зарплата позволяла мне нанять няню! а родители мои не на пенсии, работают, так что сидеть с малышом было некому больше. Но не у всех такие возможности. полно ситуаций, когда женщина действительно остается в безвыходном положении.

""С рождением ребенка все резко разучиваются работать и зарабатывать деньги... "" :))) ну а как вы хотели? С рождением ребенка действительно появляется другая РАБОТА - грудной ребенок! И если именно в этой ситуации женщина останется одна - это и правда кризис.
21.06.2006 17:55:57, Анирам
я вчера в неполной конфе читала, что от одной ушел муж к любовнице, просто в один вечер собрал вещи у отчалил, оставив изумленную жену с 3хмесячным ребенком и 30рублей на тумбочке. и представьте себе, она - молодая и здоровая, тоже считала, что он оставил ее без средств к существованию. вы - сильная и независимая женщина - пошли бы и рассказали, какой из способов ей выбрать: оставить ребенка одного дома и бежать искать работу, пожив месяц до зарплаты на 30рублей или отдать сразу эти 30р. няне и не спеша становиться такой же сильной и увереной, как вы. 21.06.2006 16:05:04, марина зуева
Подождите, квартира же в СОВМЕСТНОЙ собственности...
Автору: если Вы живете в квартире, муж Ваш - адекватный человек (еще лучше - великодушный), ему есть где жить - то ИМХО реально. Возможно, не юридически, но физически - да.
20.06.2006 18:01:50, Иринка_2004
Дара
Закон говорит что Вам принадлежит ровно 1\2... ни больше ни меньше, если иное не оговорено в брачном контракте, либо квартира не была куплена на деньги от продажи имущества одного из супругов. 20.06.2006 00:42:47, Дара
а скажите, кто-нибудь слышал, вроде если у ребенка это единственное жилье, то можно потребовать больше половины. кажись слышала такое или показалось? никто не знает? 20.06.2006 05:48:43, крупинка
Дара
показалось. ребенок если не собственник ему положено только право проживания. хоть в коммунальных трущобах, хоть в 10-тикомнатной квартире. 20.06.2006 10:14:14, Дара
Анирам
Да, но ведь Семейный кодекс позволяет и просить суд "отступить от принципа равенства долей" в случае, типа этого. И мать может требовать в суде при разделе имущества поделить не пополам, а, в интересах ребенка, ей присудить большУю часть. 20.06.2006 15:58:52, Анирам
Дара
съесть то он съесть, так ктож ему дасть??? (с)
попросить - может, без пробьлем. может попросить и всю квартиру оставить... только вот результат каков будет?
20.06.2006 16:00:55, Дара
Ну, ежели они договориться не могут и других вариантов не найдется, то можно, анверное, долго и муторно просить суд, а потом все выше и выше обжаловать решение? А за это время мдруг или шах помрет, или ишак, или автор замуж выйдет за человека с лучшим жильем?:) 20.06.2006 17:23:55, Харас
Дара
Хи:))) ну да.. либо муж в порыве вины за оставленную семью - просто подарит свою долю ребенку:))) но чего то я не встречала пока таких бмужей:) 21.06.2006 10:36:07, Дара
А я встречала. Все зависит еще о цены квартиры и размера белой зарплаты, с которой платятся алименты:)))) 21.06.2006 21:47:53, Харас
Анирам
а какова практика в этом вопросе? интересно, если есть какие-нить данные 20.06.2006 16:02:21, Анирам
Но закон еще не позволяет, чтобы жилищные условия ребенка ухудшались. Посему мужу продать принадлежащую ему половину до совершеннолетия ребенка будет весьма проблематично.
Другой вопрос, хватит ли нервов и желания продолжать проживать в квартире всем троим при таких условиях....

Из наиболее реального договариваться, например, его половина квартиры в обмен на все алименты до совершеннолетия (это где-то заверяется, хоть я и не соображу где и как). Ну или в обмен на что-то другое
20.06.2006 02:02:45, Харас
Теперь, после внесения изменений в ГК, если ребенок не является собственником, то разрешение опеки при совершении сделок с квартирой не нужно. 20.06.2006 09:13:11, Безобразная Эльза
Можно подарить часть своей доли ребенку и он станет собственником. В любом случае, если такой метод давления на мужа интересен, то стоит сходить в опеку, они могут подсказать что-нибудь полезное. 20.06.2006 10:24:18, Харас
часть доли подарить невозможно. Только всю долю. 20.06.2006 10:32:53, Безобразная Эльза
А можно чутЬ чуть поподробнее или ссылочку? Пожалуиста! Зависит ли ето от размера и стоимости доли? Например, если у родителеи в собственности большая квартира из 3-4-5-10 комнат, то они не могут подарить дочери долю равную трети-четверти квартиры и, соответственно, как минимум целои комнате? Нужно либо отдать еи всю квартиру (и фактически рисковать остаться без жилья), либо отдать пол-квартиры наследникам первои очереди, которым они вообшче ничего отдавать не хотели бы (но наследникам, например 55 лет)? А как ето согласуется с прабвом распоряжаться собственным имушчеством? 20.06.2006 20:43:45, irina.
Давно? Я дарила четверть доли несколько лет назад 20.06.2006 11:58:35, Харас
Не так давно. 20.06.2006 12:33:53, Безобразная Эльза
А поподробней??? 24.06.2006 00:21:13, Фиглия
А если ребенок собственник? (не для автора, хотя все может быть - например, автор подарит свою половину после раздела ребенку). Будет ли опека возражать против продажи доли мужа в такой квартире? 20.06.2006 10:00:46, Иринка_2004
Она не может возражать против продажи доли другим лицом, но много ли покупателей на 1/2 однокомнатной квартиры? 20.06.2006 10:25:26, Харас
Дара
не поверишь, но много. я с риелтором знакомым разговаривала. иногда при таких разводах - бывшие мужья готовы продать 1/2 доли за 20куе. при стоимости однушки от 100куе - и комнаты - 40 куе - 1/2 однушки требуется спросом. особенно у нерезидентов из бывших стран СНГ. ибо собственность есть. право проживания - прилагается. и не только купившему, но и всем несовершеннолетним детям, которых он может там прописать не спрашивая остальных собственников.
так что я бы советовала по хорошему решать данную проблему. в идеале продать эту однушку и поделить деньги пополам.
20.06.2006 10:35:40, Дара
По-хорошему,в сегда лучше. Но на самом деле вариант с зачетом алиментов, если у него белая зарплата - это вполне даже по хорощему. Их еще 13 лет выплачивать, может оказаться мужу вполне выгодно.

А продать и поделить деньги хорошо, вот только на половину стоимости одношки сложно будет купить жилье на двоих с ребенком.
20.06.2006 12:02:37, Харас
Я вообще не уверена, что для совершения такой сделки необходимо проходить опеку. Происходит распоряжение долей, которая ребенку не принадлежит. Так что есть вариант миновать органы опеки. Строго формально изменения имущества несовершеннолетнего не происходит. 20.06.2006 10:20:44, Безобразная Эльза
Согласие опеки требуется для регистрации.
http://www.mkr.mos.ru/other/register/default_2.asp п.III, 7.1
Изменение-то имущества не происходит, но затрагиваются интересы несовершеннолетнего.
20.06.2006 13:13:01, Иринка_2004
Anykey
Но там написано про регистрацию сделок с собственностью ребенка или с той, где он проживает. Если решением суда при разводе ребенок оставлен с матерью, то доля его отца не подпадает ни под какое из этих условий, ИМХО. Разве нет? 20.06.2006 19:20:29, Anykey
Я поняла несколько по-другому. Согласие опеки требуется для сделок, где ребенок - сособственник и ничего не сказано про согласие опеки, если ребенок просто прописан. Хотя знаю регистрацию, где при продаже доли требуется согласие ВСЕХ прописанных в квартире.
7.1 Разрешение (согласие) органов опеки и попечительства, если:жилое помещение, находящееся в собственности (сособственности) несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц, выступает предметом сделок, влекущих отказ от принадлежащих указанным лицам прав либо уменьшение имущества последних (обмен, дарение, сдача имущества в наем (аренду), в безвозмездное пользование или в залог, раздел имущества, выдел из него долей и т.п. - ст. 37 ГК РФ);
21.06.2006 10:17:11, Иринка_2004
Anykey
Ну так и я о том. Продажа отцом ребенка СВОЕЙ доли никак не влечет уменьшение имущества ребенка, да и отказ от ребенкиных прав тоже.
Разве нет?
22.06.2006 00:27:37, Anykey
На самом деле, как все будет проходить в регистрации, сейчас предсказать трудно. И то, что на их сайте написано каждый понимает по-разному.:-)
Я знаю только то, что, обзвонив 7 регистраций из ~15, во ВСЕХ сказали, что при дарении доли (в данном примере отца) следует принести разрешение опеки.
22.06.2006 09:52:54, Иринка_2004
TanyaX
угу, причем я слышала из достоверных источников, что регистрация такие сделки не пропускает ( и опека тоже, я полагаю). есть какие-то указания сверху по этому поводу. в последние пару лет такое появилось, как говорят. наверное, напродавались и посмотрели, что из этого вышло :( 20.06.2006 18:45:49, TanyaX
Спасибо за ответ.:-)
До меня тоже подобные слухи доходили - думаю тоже, наигрались ВСЕ. Очень хочется что-то типа этого документа "сверху" почитать...
21.06.2006 10:10:19, Иринка_2004
TanyaX
про документ пока не выяснила :) но инфа непосредственно от людей, работающих со службой регистрации... 21.06.2006 10:27:25, TanyaX

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!