Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дать детям фамилию матери

Я сейчас в состоянии развода. Мой бывший никак и ничем не помогает нашим 2 детям, у него уже новая семья (гражданская.) При разводе хочу взять девичью фамилию. можно ли будет переписать детей на мою фамилию?
14.06.2006 10:36:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что моя мать в свое время также развелась с отцом и, выйдя по-новой замуж, дала мне свою фамилию. У неё это как-то очень просто и быстро получилось, но точно она не помнит как и не знает, возможно ли это сейчас. 17.06.2006 23:37:36, Наталья Сергеевна
Лерес
только с согласия отца 14.06.2006 11:23:41, Лерес
Аксандра
Ну скажем так: ТОЛЬКО с разрешения органов опеки.
Они могут дать это разрешение и без согласия отца (нигде не прописано, что его согласие _необходимо_ - только, что учитывается его мнение).
Но естественно это "согласие" - будет первым, что в опеке спросят. А дальше уже как разговор пойдет.
14.06.2006 13:12:31, Аксандра
Лерес
законодательством предусмотренны всего 4 случая смены фамилии ребенка БЕЗ согласия отца 14.06.2006 15:27:31, Лерес
Аксандра
Неа, это четыре случая, когда и "учёт мнения" не предполагается.
А так вообще нигде не прописано, что согласие ОБЯЗАТЕЛЬНО только что "в интересах ребенка" и "с учетом мнения второго родителя".
14.06.2006 16:58:35, Аксандра
к сожалению, там есть и пункт " исходя из интересов детей", а трактовать его можно как угодно. К примеру, в нашем городе 4 или 5 опекунских совета и точно известно, что в одном ВООБЩЕ никогда не позволят поменять фамилию ребёнка без письменного или личного согласия отца, в трёх - поменяют при ситуации Автора, а в одном - по первой заявке матери, даже если отец предъявит все мыслимые и немыслимые доказательства своего существования и участия в жизни ребёнка :-(((. А потом суд будет долго и муторно всё это крутирь и переворачивать, аппелировать и кассациировать... 14.06.2006 16:42:33, экс-Nafanya
ДН
:)) А где опёка, разрешающая по первой заявке?! Случайно не в ЮАО? 14.06.2006 20:45:55, ДН
это не в Москве 15.06.2006 23:04:31, экс-Nafanya
Anykey
Угу. Но один из них как раз "никак и ничем не помогает нашим детям"... 14.06.2006 16:25:50, Anykey
Имхо, в таком случае, например, уплата алиментов в размере даже 400 рублей в месяц (если у него крошечная "белая" зарплата) уже не позволит использовать этот пункт... 19.06.2006 15:35:08, Polett
Anykey
Да. Но муж автора и их не платит. 20.06.2006 19:27:20, Anykey
Лерес
Что-то вроде того: "в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка." (ст 59 ч 2 СК) и это нужно будет доказывать, так что без ведома отца не получится, а если он будет отрицать и сопротивляться решение будет принимать уже суд.
Я ни в коей мере не пугаю сложностями, всё может решится и простопо договоренности, но нужно быть готовым к любому повороту событий.

14.06.2006 16:49:58, Лерес

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!