Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

о пользовании долей в квартире

У меня вопрос по поводу того, как можно распоряжаться долей в квартире. По решению суда о разделе имущества я получила 1\2 доли в однокомнатной квартире. Там бывший муж проживает и прописан. Я туда попасть не могу. Вопрос - какие права на пользование долей я имею? Могу ли я иметь ключи от квартиры? Поставить там свои вещи, мебель, как-то пользоваться долей в реале? Каким
образом я могу попасть внутрь и получить ключи? Идти в милицию с решением суда? Или куда-то еще? Второй вопрос - если я подарю эту долю (допустим, своему нынешнему мужу), сколько мне придется заплатить за договор дарения? И сможет ли новый владелец доли, получивший ее от меня в дар, туда прописаться? А если я ее продам негражданину РФ, то этот человек сможет на этой доле делать себе регистрацию? И поможет ли ему это обстоятельство в решении вопроса о получении гражданства РФ? УФФ. Спасибо заранее, если кто-то сможет подробно ответить :))
20.04.2006 18:26:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про гражданство - нет, не смогут получить регистврации. Только если они граждане РФ.

Про ключи - идите в милицию с документом о собственности и со слесарем, вскрывайте дверь (это же ваша кварира - по-моему, даже милици не нужна), меняйте замки. Но это ничего не изменит в принципе - второй владелец может их поменять снова.
23.04.2006 23:01:43, Lappka
Anykey
Про определение порядка пользования - по ссылке. Его можно установить через суд. Насколько я понимаю, после этого Вас вселит судебный пристав, а до этого милиция не возьмется.
Подарить эту долю можете кому угодно. Надо только иметь в виду, что если суд определил некий порядок пользования для однихз собственников, это не означает, что для нового осбственника он останется таким же. В отношении его суд может определить другой порядок пользования жилым помещением.
Если дарите мужу, то налогом сделка (между супругами) не облагается. Платить будете только за оформление и за регистрацию собственности.
Прописаться в квартиру один из собственников может без чьего-либо другого согласия. И прописать туда своих детей - тоже без согласия.

Про гражданство точно не знаю. Думаю, что да - поможет.

Продать кому-то свою долю на сторону не можете - только предложив сначала купить ее второму собственнику. Если он откажется, тогда можно, но за те же деньги.
21.04.2006 17:56:19, Anykey
Анирам
Я не все поняла. Что означает эта фраза - "Надо только иметь в виду, что если суд определил некий порядок пользования для однихз собственников, это не означает, что для нового осбственника он останется таким же. В отношении его суд может определить другой порядок пользования жилым помещением".
И еще раз насчет регистрации на этой доле. Если у меня покупает ее человек с гражданством другого государства, он может там регистрироваться? Ну то есть делать себе регистрацию в Москве по этому адресу?
24.04.2006 16:08:30, Анирам
Anykey
Про гражданина другого государства не скажу - не знаю.

Про порядок пользования это значит вот что. Например, квартира двухкомнатная - комнаты 12 и 18 кв.м. Владельцы - "бывший муж" и "бывшая жена" (у нее еще и ребенок). Доли у них - по 1/2. Исходя из этой ситуации, суд может определить порядок пользования: мужчине - комнату в 12 кв.м., а женщине (ведь их с ребенком двое) в 18. Поровну же никак не определишь, хоть доли и одинаковые - комнаты неравные!
Если же бывший муж свою долю подарит, скажем, семье с тремя детьми, то суд запросто может пересмотреть (в новых условиях) порядок пользования. И женщине с ребенком определить уже 12-метровую комнату, а семье из пяти человек - 18-метровую (ведь их больше).
25.04.2006 20:14:40, Anykey
Анирам
А, ну у нас однушка, тут без разницы :)
Про регистрацию негражданина РФ на такой площади все же никто не может объяснить. Вроде говорят, что как раз доли покупают для прописки. В то же время другие говорят, что негражданин не может сделать себе регистрацию на купленной им площади. Что истинно?
26.04.2006 14:39:12, Анирам
Anykey
Тут сложно. Вам надо узнавать на специализированном форуме типа http://www.nelegal.ru/
Доли для прописки покупают чаще всего граждане РФ. Чтобы быть зарегистрированными в Москве или а Подмосковье, например. Ну или хоть где-нибудь, плохо совсем без регистрации. С ними все понятно.
А вот неграждане РФ бывают очень разные. Бывают они, к примеру, гражданами Белоруссии, которые и родились, и всю жизнь работали на территории РФ, и все их родственники (дети, родители) живут в России. Это одни граждане. И для них процедура получения гражданства РФ - обычная формальность, занимает сравнительно немного сил и времени.
А бывают гражданами Таджикистана с непонятным прошлым и неясным будущим. Тут как-то не очень просто.
Короче, не посвященный не разберется.

Вот свекровь у меня (была как раз такой гражданкой Белоруссии). Для получения гражданства РФ ей и собственнсоть не требовалась. Нужно было, чтобы кто-то согласился ее на три, что ли, года прописать. Вот и все. Но это, видимо, совсем легкий случай.
Ну и к тому же - у Москвы с этим делом свои особенные порядки...
26.04.2006 23:21:02, Anykey
то есть я правильно поняла, что только после того как суд определит порядок пользования долей можно туда прописаться? 24.04.2006 15:29:21, Апрелька2006
Анирам
нет, прописаться можно и так. вот вселиться - проблема 25.04.2006 18:52:05, Анирам
Предлагаю сдать свою долю шумной кавказской семье, оформить договор аренды и пусть бывший муж помучается, если не хочет решать вопрос по-хорошему :) 20.04.2006 19:08:08, Светланка-27
Это невозможно. Сдать долю. Только продавать. 21.04.2006 10:56:14, Безобразная Эльза

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!