Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии. Помогите!

Помогите, что делать?
Ребенок второклассник. Носит фамилию первого супруга, с которым разошлись, когда ребенку было 3 года.
Несколько лет живем полной семьей. Моего мужа сын обажает и называет папой.
Первого супруга – на Вы…….. Видятся они несколько раз в год в нашем присутствии.

Я сейчас беременна. Сын очень ждет братика.
Проблема в том, что вся семья будет носить одну фамилию, а сын – другую.
Он очень хочет поменять и сам себя всегда называет по фамилии нашей семьи.

Пошли с заявлением в Попечительский совет. Они вызвали первого супруга. Тот отказал. Пришел на комиссию, наговорил, как он любит сына и хочет общаться… и нам отказали
Алиментов не платил ни копейки. За все годы – раза 4 что-то покупал на день рождения и новый год. Более того, чтобы выписаться из квартиры стряс с меня приличную сумму…
Да и сын ему не нужен точно…

Что делать? Идти в суд со свидетельскими показаниями из школы и кучи секций сына, где все знают моего мужа и никогда не видели биологического отца??
Или есть еще какие-то методы?

18.04.2006 12:40:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите про право на проживание. У друга ситуация складывается так, что семья разваливается. В свое время сложилось так, что родители жены уехали, оставив ей квартиру, где эта семья (тогда еще гражданский брак) проживала с маленьким ребенком. Потом было два обмена с улучшением жилплощади (практически без доплат, только за счет удачных вариантов и грамотного "разыгрывания" цен в разных районах города). Они полностью проводились формально женой (ибо собственница), но муж, естественно, все время находился рядом, реально - все делали вместе. Муж нигде в этих квартирах не прописывался, поскольку у него своих жилищных проблем нет - есть две квартиры (кстати, одна "запасная" есть и у жены). Жена за все эти 10 лет официально работала года 3, впрочем и реально тоже, но лет 5 имела халтуры (так что совсем уж "содержанкой" не назвать, даже потихоньку, пока муж обеспечивал семью, с помощью родителей своих и скрывавшихся от мужа источников дохода - с халтур столько не собрать бы было - скопила сама на машину). Реально подавляющее большинство расходов по семье (в т.ч. и обучение сына в платном детсаду и затем - в частной школе) обеспечивал муж. Уровень жизни не богатый, но вполне такой средний - вся бытовая техника, в семье не менее двух машин у них последние лет 6, и пр. Но без "накоплений".
Около года назад брак зарегистрирован официально. Родился второй ребенок (прописан естественно, у жены). Но в силу ряда "неюридических" обстоятельств брак разваливается. В итоге жена требует, чтобы муж покинул квартиру, что он не имеет никакого права там находиться, что он ничего не сделал для семьи, никакого участия в улучшении жилплощади не принимал и пр. Причем в самой хамской форме, вплоть до выкидывания некоторых вещей на лестницу и запирания двери на предохраниитель, пока муж вышел покурить. И прочие гадости. При этом, заявляя, что "я с тобой, считай развелась, но на развод мне подавать некогда, дел много с детьми. Но уже на основании того, что я СКАЗАЛА, что с тобой развелась - убирайся, а то буду вызывать милицию, менять замки, запирать двери и вообще отдай ключи, ты тут никто". Далее при этом идет "стандартный набор" про "алкоголик-тиран-бездельник"... "Бездельник-алкоголик" при этом является достаточно известным в своей области специалистом, и реальный (а не "белый") доход семьи - 1500-2000$ в меcяц. Реально она при этом на развод не подает. Почему - есть отдельные соображения, но это не юр. аспект.
Итак вопрос - есть ли какие-то нормы, в этой ситуации защищающие "права мужа" ДО того, как она официально расторгнет брак (ОН в этой ситуации не имеет права - есть ребенок до года. Да и желания расторгать брак и разрушать семью у него нет. Его позиция - если намерена разводиться - иди и разводись, а нет - то нечего и шантажировать подобным образом). Или действительно, человек, который вкладывал в семью много лет - теперь бесправен перед неприкрытым хамством?
Вопрос, повторюсь, задан не ради того, чтобы выдвигать какие-то имущественные претензии. С жильем проблем нет ни у кого, муж даже в разводе намерен поддерживать обучение-обеспечение детей (что реально раза в 3-4 дороже, чем те алименты, на которые она может претендовать с его "белой" зарплаты), материальных претензий к ней выдвигать не намерен (настроение у человека уже из серии "да пусть подавится"). Но на его взгляд, то что она делает сейчас - это беспредел. И это вопрос скорее принципа. Кто-то из юристов посоветовал ему о том, что даже без прописки и доли собственности факт наличия брака и совместного проживания - уже ЗАКОННЫЕ основания возражать против такого шантажа. Так ли это? Интересует именно ЗАКОННАЯ, а не эмоциональная сторона вопроса.
21.04.2006 13:53:26, Вопрос принципа
Счастье, у меня такая же ситуация, только вот с момента развода в ребенкиных полтора года он не видел БМ, мы не общаемся и алиментов нет, разумеется. Я не хочу унижаться за 300-рублевую подачку...И фамилия такая, что сына дразнят.
Я решила ждать до 14 лет сына,там уже придется паспорт получать, искать БМа в городе и разговаривать. Добром с БМом сейчас договориться не получится, это точно. Но в 14 сын сам захочет новую фамилию, на суде с этим и выступим.
К сожалению, в этом плане женщина и дети совершенно не защищены.
19.04.2006 13:58:27, Июль
А почему ждать?
Я вот думаю, не лучше ли сейчас в суд???
У меня свидетелей десятки - что папы биологического никто в глаза не видывал. А соседи видели пару раз, но в пьяном дебоше:) Это ли не есть - что воспитанием не занимается?
Вот только понять не могу - насколько результативен будет процесс? И как надолго все это может затянуться...
19.04.2006 16:04:11, Счастье
Ждать потому, что сыну 10 сейчас, подростковый возраст наступает, а с новым мужем живу 4 года, привязанность у них только-только сформировалась. БМ уж точно сделает все, чтобы разрушить наши семейные отношения, а сын может повестись. Только он ведь не поймет, что БМу это так все...маме помстить. И вся моя система полетит в тарары.
Не хочу сына терять, из вменяемого парня не хочу получить озлобленного подростка. Так что до 14 буду растить как могу, а там уж никуда не денешься, из-за паспортных данных придется с БМом контачить. Да и сын уже подрастет, захочет посмотреть на него, я думаю...Вот пускай с сыном и бодается по поводу уродливой фамилии.
Я общалась с нашей опекой еще тогда, когда мы развелись, впечатления самые ужасные. За взятkу БМа они готовы были меня удавить на месте по его заказу. Тогда разрулили через их начальство, ему накостыляли за клевету. Опека та же до сих пор. А вообще я не верю, что наша система опеки и суда мне поможет. Удивительно, как опекские тетки любят таких вот папаш...
19.04.2006 16:20:54, Июль
Факт!!! Я прямо вступор впала, когда они моему супругу, после наших 15 минутных речей о том, как у нас все хорошо и как бывшему дите не нужно впринципе, сказали: А Вы объясните ребенку, что у него есть НАСТОЯЩИЙ папа:))) На наш вопрос: А ЗАЧЕМ??? Они сказали: Нууу, это сейчас у вас все хорошо... мы сами все по три раза разводились.... короче я себя чувствовала в полном бреду
19.04.2006 17:37:34, Счастье
Пионерка
еще как вариант - подождать до 10 лнет ребенка - тогда будет учитываться его мнение. 19.04.2006 12:01:15, Пионерка
Мы после комиссии ходили общаться с руководителем попсовета. Она сказала нам про этот вариант, но при этом, намекнула, что все равно совсем не факт, что они нам помогут и рекомендовала идти в суд:(
19.04.2006 13:24:02, Счастье
Пионерка
пожалуй - пробуйте в суд. во всяком случае - пока да что... и так пара лет может пройти... 19.04.2006 15:16:14, Пионерка
вот это то и не хочется... тратить в пустую время и деньги. Хочется понимания
19.04.2006 16:05:12, Счастье
Алиментов не платит почему? Вы при разводе в ним договаривались о них? Иск в суд о выплате алиментов подавали? Имхо, стоит подать... 18.04.2006 20:08:22, Polett
Да я не подавала. Да и подавать, честно говоря, бессмысленно, т.к. у него белая тысячи 2 с половиной. Все его имущество - квартира, 2 машины и проч. также записаны не на него.
У меня не было цели стрясти с него денег. У меня цель - дать ребенку фамилию своей семьи, а позже лишить отцовства
19.04.2006 08:20:34, Счастье
Имхо, сейчас нет даже формальных оснований, чтобы лишать его родительских прав. Если бы не платил официально назначенные алименты, хоть какой-то повод появился бы... 19.04.2006 12:31:43, Polett
я это понимаю. Но также я понимаю, что он платить будет. Бросая подачку в виде рублей 500-600:)
Так что получается какой-то замкнутый круг:(
19.04.2006 13:25:37, Счастье
Xenny
Суд это не интересует.
А вот факт неуплаты алиментов - да.
19.04.2006 13:40:14, Xenny
Да будет он платить, из принципа...
Есть категория людей - которые будут пакостить просто так... не для чего.
Им просто неприятно, когда у других все в шоколаде...
19.04.2006 16:06:35, Счастье
ЛАПА
насколько я понимаю, у Вас есть только один выход - договориться с прежним мужем или лишать его родительских прав в судебном порядке. Вы действительно этого хотите? 18.04.2006 14:08:57, ЛАПА
я действительно этого хочу
договориться не возможно

боюсь лишить очень сложно?
19.04.2006 08:21:08, Счастье
Xenny
Я не понимаю, что вы так переживаете. Таких семей (три фамилии на трех человек) процентов 30 у дочери в классе, никто не страдает. 18.04.2006 12:59:51, Xenny
мы не все... у нас гипертрафированное чувство семейственности...
мы хотим жить под одной фамилией
19.04.2006 13:28:34, Счастье
Xenny
если бы это было залогом семейного счастья...
Вы хорошо подумайте, стОит ли тратить силы и средства на это дело.
19.04.2006 13:41:45, Xenny
У нас счастья выше головы:))) тьфу-тьфу:)))
Я просто не хочу, чтобы сын рос с этой фамилией чужой... да и он не хочет...
А в 14 поменять... а вдруг он привыкнет?
19.04.2006 16:07:50, Счастье
Xenny
в 14 и будет сам решать...
Лишить вашего БМ отцовства, на мой взгляд, суд не может :(
Попробуйте спросить в конференции "Неполная семья" - там народу гораздо больше и все грааамотные :) и хорошо бы пообщаться с юристом.
19.04.2006 16:28:36, Xenny

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!