Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малика

права собственности в интернете

существуют лицензионные программы, у которых есть владелец, как я понимаю. На основании одной из них сделан сайт салона красоты моей знакомой. На сайте есть магазин. И сайт, и магазин ей делал какой-то товарищ, используя свои какие-то наработки (скрипты и прочее). Теперь знакомой пришло письмо примерно такого содержания: Вас беспокоят из отдела безопасности ООО "***" (www.***.ru) - автор программного обеспечения *** Ваш интернет-магазин http://***.ru/ работает на базе продукта ***, разработанного нашей компанией. Пожалуйста, сообщите номер Вашей лицензии на продукт *** (номер заказа). Если у Вас нет такого номера, и Вы используете нелицензионную версию продукта, Вам необходимо прекратить использование скриптов (остановить работу интернет-магазина). В случае, если ответ на это сообщение не поступит к нам в течение 7 (семи) дней, информация об использовании нелицензионной копии программного обеспечения *** будет передана в правоохранительные органы. Также мы свяжемся с Вашим хостинг-провайдером на предмет отключения Вашего магазина.

Подруга в этом деле ни бум-бум, товарищ, делавший магазин, наверняка пользовался какими-то своими дисками (нелицензионными скорее всего) и на вопрос, что ей дальше делать, отвечает - послать культурно в сад, потому как никакого закона на этот счет нет.

Отмалчиваться подруга не хочет, хочет попросить их прислать документ, из которого ясно, что именно они владельцы этого продукта (ну мало ли кто ей письма шлет, не всем же свои лицензионные номера присылать - как понять?), законодательный какой-нить документ, на основании которого ясно, что она совершает преступление, используя их продукт (она знать не знала, что это так, добросовестно заплатила товарищу, который сайт делал, а что тот туда налепил, ей неведомо), ну и собсно, доказательнство того, что она использует именно их продукт, а не собственную разработку.
Заранеес спасибо.
31.03.2006 11:17:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне тоже кажется, что это разводка. пусть уточняют, что она использует чужое и пусть подтверждают документально свои права на это - а там посмотрим. а как фирма, которая прислала письмо называется, а то моим клиентам тут тоже одни типа болюстители автоориских прав прислали требование денег им платить ни за что ни про что... 31.03.2006 22:14:50, дмитрий с.
Малика
узнаю завтра у нее про название. Мне тоже кажется, что они должны как-то подтвердить свое право собственности и т.п. 31.03.2006 23:03:12, Малика
Anykey
Я не уверена, конечно. Но думаю, что тут можно и залететь. Тем более, что, как выяснилось, продукт действительно их.
Например, скорее всего, экспертиза (ну, программисты какие-нибудь) может определить, их ли это код (а прикиньте, если в коде в комментариях стоит "разработан тогда-то такой-то фирмой" - Ваш хакер может поручиться, что это не так?). И экспертиза эта может оказаться сильно платной. И потом (если дойдет до судебных разборок) расходы за нее могут возложить на Вашу подругу. И все это может оказаться сильно дороже стоимости самого продукта.
Короче, подставил разработчик своего заказчика, конечно. Нехорошо получилось. Тревожно для нее :(
31.03.2006 23:26:19, Anykey
в любом сдучае на продукт о котором они говорят должен быть оформлен патент, как минимум должно быть свидетельство из Роспатента. если его нет - доказать что это их продукт можно будет только в суде в результате долгой тяжбы. но если все оформлено правильно, то тут 2 вариант - если они и есть тот правообладатель - то с ними можно договариться, заплатив за лицензию, если они не правообладатель - то надо найти правообладателя и опять же с ним договориться. в любом случае разговор можно вести только после предъявления ими 1. свидетельства о регистрации в роспатенте 2. договора с правообладателем 3. доверенности от правообладателя. 01.04.2006 10:29:00, дмитрий с.
Anykey
> только в суде в результате долгой тяжбы

Вот и я о том. И запросто можно получить на свою шею возмещение всех расходов по этой долгой тяжбе.
Владелица незаконного магазина ведь не может заранее оценить ни прочность позиции наехавших, ни их готовность идти до конца, ни их правомочность тоже. Единственное, что она твердо знает - что сама она пользуется продуктом незаконно.
Так что, развития ситуации могут быть самые разные, от "пошумят и отстанут, если не обращать внимания" (что довольно вероятно) до попадания в публично-показательные процессы борьбы с пиратством в России (что маловероятно, но сильно неприятно).
01.04.2006 13:33:58, Anykey
Малика
т.е. сперва ей нужно потребовать с авторов письма:
1. свидетельства о регистрации в роспатенте
2. договора с правообладателем
3. доверенности от правообладателя.
Так?
02.04.2006 15:17:31, Малика
Anykey
Ситуация зыбкая.
Лично я бы не советовала скандалить с "наехавшими".
Я бы честно сказала им, что мне продукт разработал программист, который уверяет, что обладает всеми правами на данный продукт. Поэтому я пытаюсь разобраться в ситуации (т.к. они тоже уверяют, что имеют все права на него) и прошу их предоставить документальные подтверждения их прав. И что если это действительно, то конечно!.... (в конце концов это утверждение ни к чему не обязывает) но я прошу помочь мне разобраться.
02.04.2006 20:17:31, Anykey
Малика
примерно так она и ответила (звонила, зачитывала письмо: типа не будете ли вы так любезны предоставить правоустанавливающие документы и законодательные акты, на основании которых мы обязаны предоставить вам информацию. И в случае соблюдения формальностей незамедлительно пришлем номер). Только через пару-тройку часов после того, как она отправила это письмо, в ее магазин пришел заказ на офигенно крупную сумму (почти на 800 долларов). Вот она теперь сидит и парится, не подстава ли это. Завтра курьер с утра будет звонить по оставленному телефону, но он мобильный, а доставка в какое-то подмосковное село. Подруга уже боится, что ее курьера там поймают, товар отнимут и по башке надают. Я, честно говоря, даже не знаю, считать ли, что она накручивает сверх меры или тоже начать беспокоиться?
Народ, что посоветуете? У подруги мужа нет, из окружающих мужчин только курьер (мальчишка почти) и электрик в их салоне штатный (дед на пенсии).
03.04.2006 00:16:06, Малика
Anykey
Ой, ну как же тут посоветуешь!
Я бы в данном конкретном случае больше опасалась хакерской атаки на сайт, это как-то больше "по теме". А угроза "курьера там поймают, товар отнимут и по башке надают" ведь есть всегда - при любом заказе.
03.04.2006 20:19:58, Anykey
я думаю, что в село ехать не стоит, может быть и подстава. если хотят - пусть сами приезжают... конечно заказ это хорошо, но лишиться больших денег, тодже не очень приятно. у меня был такой случай с колегами - им позвонили, попросили привезти готовые фирмы, 5 штук - это минимум 2,5 тыс дол. а когда курьер приехал - ему предъявили "корочки" и забрали фирмы бесплатно... вот так. не надо звонить и просить - надо жестко сказать - документы есть - есть разговор, нет документов - извините. пусть обратиться в каку-нибудь юридическую фирму и они от ее имени позвонят... 03.04.2006 23:00:06, дмитрий с.
а по-моему это разводка. 31.03.2006 19:52:45, размышляющая
Малика
с целью чего? требования по факту, скорее всего, законные, а юридически чем обосновать? Т.е. товарищ, делавший сайт, не отрицает, что исползовал их скрипт и что номера лицензии нет. Но говорит, что и закона, по которому низзя, тоже нет. 31.03.2006 23:01:21, Малика
Anykey
Это он говорит неправду. Закон про пиратство, конечно, есть. Другое дело - какова практика его применения, насколько она сложилась. Но я про это не в курсе.Про сами же законы в Интернете нашлось вот что:
"Какая ответственность грозит "пиратам"
[Справка подготовлена специалистами компании "Консультант Плюс"]

Приведем наиболее важные аспекты юридической ответственности, наступающей при нарушении исключительных прав на программное обеспечение и базы данных.
Программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права и охраняются в соответствии с Законом РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее Законом "Об авторском праве:") и Законом РФ от 23.09.1992 N 3523-1 "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" (далее Законом "О правовой охране:"). Согласно ст. 14 Закона "Об авторском праве:", использование программ для ЭВМ или баз данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем. Поэтому пользователям следует внимательно выбирать партнеров и перед принятием решения о покупке справочной правовой системы удостовериться в том, что организация-поставщик действует на законных основаниях.
Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона "Об авторском праве:" и/или Закона "О правовой охране:" в отношении исключительных прав правообладателя, является нарушителем авторского права. Таким образом, ответственность за нарушение авторских прав могут понести не только изготовители и распространители "пиратских" программ, но и конечные пользователи.
За защитой своего права правообладатели могут обратиться в суд, арбитражный суд или третейский суд. Правообладатели могут потребовать признания прав, возмещения причиненных убытков или выплаты нарушителем компенсации и выполнения других требований, установленных п. 1 ст. 18 Закона "О правовой охране:". Помимо выполнения этих требований правообладателя, в некоторых случаях суд или арбитражный суд может вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров программы для ЭВМ или базы данных, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и об их уничтожении либо о передаче их в доход республиканского бюджета РФ либо истцу по его просьбе в счет возмещения убытков (п. 3 ст. 18 Закона "О правовой охране:").
Административную ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, в том числе, исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, предусматривает Кодекс РФ "Об административных правонарушениях". Статья 150-4 устанавливает ответственность за продажу, сдачу в прокат и иное незаконное использование в коммерческих целях экземпляров программ для ЭВМ, произведений или фонограмм.
Следует отметить, что в случае причинения крупного ущерба физические лица и руководители организации могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 146 Уголовного кодекса РФ - за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства. Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена ст. 180 УК РФ - за незаконное использование чужого товарного знака, ст. 165 УК РФ - за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, ст. 272 УК РФ - за неправомерный доступ к компьютерной информации. Этими статьями предусмотрены различные виды наказания, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. "

Случай же Вашей подруги осложняется тем, что она использует чужой софт не для личных нужд (ну, играла бы там в пиратскую игру или фильм смотрела) - она с помощью чужого продукта получает прибыль! Ведь у нее на нем реализован магазин.
Вообще, я бы советовала упомянутые в этой справке законы найти и внимательно прочитать.
31.03.2006 23:40:11, Anykey
Anykey
Ну.. товариСЧ, "разработавший" этот магазин, скорее всего, использовал не свои наработки, а, действительно, их нелицензионную копию. Думаю, что без оснований наезжать не стали бы, а найти следы "своего" кода в интернете довольно просто, особенно, если об этом заранее позаботиться - зашить в код какие-нибудь опознавательные метки. Например, какой-то из скриптов может, вообще, своему хозяину письма слать, что его запускают.
Я бы советовала сообщить им, что она использует не их продукт. А что этот софт ей на заказ разработал такой-то по такому-то договору.
А в это договоре должно было быть указано, что разработчик несет ответственность за лицензионную чистоту созданного им продукта.
Таким образом, ответственность Ваша подруга должна переложить на разработчика. В случае предъявления ей третьими лицами претензий и возникновения из-за этого убытков она будет взыскивать их (а также ущерб, нанесенный этой историей своей деловой репутации) со своего хакера.
31.03.2006 12:17:06, Anykey
Малика
подруга далека от тонкостей сайтопроизводства сайта, а я так уверена, что тот товарищ, который сайт ваял, пользовался нелицензионным продуктом (в том, что это тот самый скрипт, сомнений особых нет, вопрос в доказательстве этого юридически). Плюс ко всему товарищ делал все без оформления договора, сделал сайт, получил оплату и теперь только по телефону доступен. 31.03.2006 22:59:50, Малика
Anykey
Это грустно все. Тогда, скорее всего, Ваша подруга и в самом деле пользуется чужим нелицензионным продуктом безо всякого на то основания.
Впрочем, насчет доказательств и может ли ей за это реально что-то быть я не уверена. Но и жить вот так на бомбе - а вдруг завтра появится закон, на основании которого придется ответить за использование чужого, да еще и непонятно чем - тоже тяжело, да еще к тому же не зная хорошо тонкостей данной области.
Так просто заплатить "предъявившим права" тоже не выход. Завтра таких вот "хозяев скриптов" может еще сотня найтись.
Конечно, вопрос в цене, но я бы на ее месте предпочла все же переделать продукт по официальному договору, чтобы не иметь таких проблем.
Впрочем, можно подождать, например, будет ли какая-нибудь реакция от провайдера. Не отключат же ее без объяснения причин!
31.03.2006 23:19:46, Anykey
Малика
провайдер, скорее всего, не станет терять клиента, оплачивающего хостинг за год вперед, т.е. за это она более менее может не волноваться (ну в самом деле, кто такие эти граждане, чтобы требовать у провайдера отключения от хостинга их клиента и на сосновании чего?)
по остальному она парится.
02.04.2006 15:16:27, Малика
Anykey
Тем более, что провайдер не может сделать этого по простому заявлению кого бы то ни было. Ему нужны более веские основания. 02.04.2006 20:18:21, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!