Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, - я в разводе. Б

Подскажите, пожалуйста, - я в разводе. Бабушка (мать моего бывшего мужа) хочет оформить на своего внука (моего сына) дарственную на квартиру. Какие в связи с этим права на квартиру появляются у меня?
16.02.2006 16:43:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушке лучше этого не делать, а написать завещание.
И чем дольше она проживет, тем лучше.
Но если ваш сын будет владеть квартирой в юном возрасте, палец о палец не ударив,
то невозможно предсказать, как будут развиваться отношения в вашей семье.
Прав у вас никаких, а проблемы могут появиться в отношениях с сыном и у вас, и у бабушки.
Так что лучше не торопиться с этим.
16.02.2006 17:48:06, Simple
угу-угу. Вариант, что бабушка впадет в маразм и отпишет квартиру цыганам, или бабушку, как единственную собственницу престарелого возраста просто грохнут - не рассматриваете?
Кроме того, здесь юридическая конференция, а не семейная.
16.02.2006 17:53:26, Безобразная Эльза
Всякое может случиться, согласна. Но из собственного опыта могу сказать, что
скорее всего бабушка боится собственного сына, а не цыган,
раз у нее такое желание возникло.
Расскажу такой случай, знакомые разменяли квартиру, чтобы у сына было
отдельное жилье. Но сын спился, и жена его выгнала из его же квартиры.
И каково матери было знать, что сын ее живет на улице бомжем,
переживать за него, не умер ли он, но и пустить его к себе ей было страшно,
неизвестно на что он был способен. Не дай Бог кому такого испытать, когда близкий человек становится чужим.
Юридическая сторона это конечно важно, но моральные аспекты тоже надо учитывать.
16.02.2006 19:32:24, Simple
Так я и спрашиваю, какие права (в юридическом аспекте) у меня возникают на эту квартиру, как матери ребенка?
С бабушкой ничего такого мы делать не собираемся.
16.02.2006 17:56:58, Подскажите
Anykey
У Вас возникнет только право представлять интересы ребенка.
То есть, собственных прав не возникнет. Ну за исключением того, что Вы являетесь одним из наследников первой очереди для своего сына - но это не рассматриваем. А выступать от лица собственника (ребенка) Вы будете.
16.02.2006 18:18:15, Anykey
У вас, имхо, как минимум появляется обязанность платить за ребенка налог на собственность до его совершеннолетия. 16.02.2006 16:51:51, Polett
Это обязанность - понятно.
А можно ли ее продать, купив новую, сдавать. Или вообще до совершеннолетия ребенка какие-либо сделки с квартирой проводить нельзя?

Спасибо
16.02.2006 17:04:56, Подскажите
[пусто] 16.02.2006 17:09:33
А дарственную можно отозвать? 16.02.2006 17:21:39, Подскажите
теоретически да. Но я слабо представляю, чтобы ребенок совершил какие-то действия (вроде покушения на убийство бабушки), чтобы договор дарения был признан недействительным. 16.02.2006 17:27:21, Безобразная Эльза
[пусто] 16.02.2006 17:23:48
Спасибо! А жить-то в ней я могу с ребенком? 16.02.2006 17:53:56, Подскажите
Anykey
Скорее всего, для того, чтобы Вам прописаться туда (жить там), потребуется согласие собственника - ребенка. А ребенка в этом случае будут представлять его родители - мама И ПАПА. 16.02.2006 18:20:16, Anykey

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!