Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, если родители в разводе, то

Подскажите, если родители в разводе, то обязаны ли они нести пополам расходы на лечение ребенка-инвалида? То есть, если отец отказывается платить, могу ли я подать в суд и выйграть дело? С уважением.
08.02.2006 20:15:29,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Да, обязаны. Помимо алиментов родители обязаны еще и нести дополнительные расходы на ребенка, если таковые требуются. "Подлежат компенсации расходы на лечение, протезирование, средства передвижения для инвалидов, обучение больного ребенка, посторонний уход и т.п.".
Это прямо оговорено в СК
"Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем".
Так что, закон такой есть. Но критерии в нем не оговорены, так что суду отдано право решать, насколько исключительны обстоятельства, и определять необходимость и размеры выплат в каждом конкретном случае.
08.02.2006 21:16:26, Anykey
Спасибо за ответ. А если судом по алиментом у нас оговорено кроме 25% от зарплаты в месяц еще 3 минимальных оплаты труда в месяц. В этом случае я имею право подать в суд на дополнительные конкретные расходы - необходимо срочно ехать на лечение. ??? А это стоит немало. 09.02.2006 00:42:13, очень надо
Anykey
Не, ну подать иск Вы имеете право всегда! У Вас же возникли новые обстоятельства - требуется поездка. А суд решит, удовлетворять ли его, в зависимости от убедительности доказательств необходимости этой срочной выплаты и с учетом уже назначенных сумм.
Думаю, что, если, например, в свое время при назначении дополнительных к алиментам выплат, указывалось, что они пойдут в том числе и на поездки лечиться, то еще эта дополнительная выплата уже не пройдет.
А если те деньги выплачиваются, скажем, на лекарства, а возникла необходимость еще и в поездке, то почему нет.
Но надо будет доказывать необходимость, как Свет-лана пишет.
09.02.2006 12:41:02, Anykey
Свет-лана
Думаю, что в суд можно подать иск для взыскания половины суммы на лечение. Но суду нужны будут доказательства необходимости лечения. Например, заключение врачей, что именно там должно происходить лечение. Вполне могут рассматривать альтернативное лечение. Например, в местном санатории. Дети-инвалиды и сопровождающий имеют право на бесплатный проезд к месту лечения (по России). Наверное, возможность отца (его зарплату) тоже будут учитывать.

09.02.2006 08:11:27, Свет-лана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!