Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

получение наследства в браке

Подскажите, пожалуйста : если моя мама покупает квартиру и дарит ее мне - может ли на долю в этой квартире претендовать мой муж?
Какие налоги при этом будут?
Заранее всем спасибо.
07.02.2006 16:53:26,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Подаренная одному из супругов собственность не станет совместной, т.к. на нее не тратятся семейные деньги.

Налогов не будет, если в момент дарения и Вы, и мама будете прописаны в квартире, которую она дарит.
07.02.2006 17:20:23, Anykey
уточнение, налогов в любом случае не будет, поскольку мать и дочь являются близкими родственниками и освобождены от уплаты НДФЛ. 07.02.2006 17:21:50, Безобразная Эльза
Anykey
Отменили на дарение, да? Я думала, что только на наследство. 08.02.2006 00:16:26, Anykey
Спасибо большое, немного отлегло. Всякое может ведь быть:(
Но ведь ремонтировать-то ее мы будем вместе? И супруг хочет взять кредит... Потом это мне как-то может аукнуться?
07.02.2006 17:37:33, местная
Anykey
Да! Значительное увеличение стоимости квартиры путем вложения семейных денег повлечет переход личной собственности в совместную!
"СК.Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)"
08.02.2006 00:24:58, Anykey
мда....
Неутешительно, но хоть знать буду...
А ведь косметика - это же не сильное увеличение стоимости квартиры ? ( если будет вторичка -это косметика, если новостройка - то я попала, да?)

09.02.2006 14:32:21, местная
Anykey
Да кто ж заранее скажет. Жестко не определено. Это как суд решит (если не дай бог). 09.02.2006 18:52:25, Anykey
Если Вы не хотите, чтобы муж претендовал на квартиру, ремонтируйте ее за свои деньги :-) 09.02.2006 18:02:26, мама-аня
А как я потом докажу что это были мои деньги?:)
Или как он докажет что эта сумма была его?
А если я например возьму кредит в банке?
мы же в законном браке, деньги типа общие:)
Ой, грусно все...
16.02.2006 16:38:41, местная

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!